Известно ли вам значение фразеологизма "турусы на колесах"?

Все хотя бы раз в жизни слышали выражение "турусы на колесах". Так говорят, имея в виду пустую болтовню, множество ненужных слов, не несущих никаких посылов к действию или ценной информации. О человеке, который много говорит, а по существу, несет вздор, причем долго и нудно, скажут: "Ну, вот, мол, пошел разводить турусы на колесах!" Или: "Ишь, как накручивает турусы на колесах!"

Есть, конечно, и другие варианты глаголов, применяемых с этим фразеологизмом, например - наболтать или подпустить. Однако, как ни говори, а смысл выражения останется прежним.

Откуда же взялось это загадочное словечко "турусы" и почему они на колесах?

Этимология

Общей является версия, что на Руси это слово появилось давным-давно, еще во времена татаро-монгольских нашествий. Оно известно нам из старинных русских летописей. Турусой или турой называли тогда деревянную башню, обтянутую шкурами животных, которая могла передвигаться, поскольку была поставлена на колеса и оснащена внутренним двигателем. Ее, так же, как и метательные, и стенобитные орудия использовали для штурма осаждаемых городов.

Особенность турусов была в том, что в них при атаке могли скрываться отряды воинов - средневековый десант. Скрытый внутри передвижного укрепления, он был недосягаем для стрел лучников и вообще снарядов, летящих с городских укреплений. Когда же турусы подъезжали к стене вплотную (их двигали либо сами спрятавшиеся, либо лошади, "одетые" в латы), нападающие поднимались наверх башни, а затем, с помощью перекидных мостков целыми и невредимыми быстро перебирались на городские стены.

Таким образом, значение фразеологизма "турусы на колесах" связано с необычными войлочно-деревянными осадными домами на колесах (другое название - улусы), которые использовались монголами для осады русских городов.

Но слово по своему происхождению, скорее всего, все же не татарское, то есть не тюркских корней. Еще во времена Пушкина языковеды предположили, что латинское turres ambulatorie и есть непосредственный прародитель используемых на Руси "турусов". Подобные передвижные осадные укрепления использовались древними римлянами. Тогда их называли "турами" или "туррисами".

Известно, что первую такую крепость на колесах построили карфагеняне. Она была применена, например, еще в 305 году при осаде острова Родос воинами Александра Македонского.

Троянский конь

Своего рода прообразом осадной башни послужил, как можно догадаться, знаменитый Троянский конь.

Значение и оттенок

Почему же значение фразеологизма "разводить турусы на колесах" приобрело со временем пренебрежительный, иронический оттенок? А тут дело в том, что осада городов была занятием, все-таки, длительным. Нахрапом в те времена, когда еще не было изобретено огнестрельного оружия, крепости не брались. Осада могла длиться месяцами.

Осадная башня

Но воины, даже древние, - народ нетерпеливый. А тут надо привозить бревна, работать не один день, чтобы соорудить эти осадные башни и приладить к ним колеса. Тяжелый монотонный труд и возня. Все это вызывало недовольство бойцов командирами. Вот и говорили вояки о таких подготовительных мероприятиях презрительно - мол, пошли разводить турусы на колесах.

Новая история

Но на Руси значение фразеологизма "турусы на колесах" приобрело дополнительный оттенок. Вот, что писал в 1825 году русский историк и географ Петр Кеппен:

Турусы на колесахъ (turres ambulatorie у римлян), у насъ — гуляй городъ (тарасы на колесахъ, рубленые быки), машины для осады городовъ — башни на колесахъ. Не вѣрилось народу въ существованіе такихъ машинъ, и о всякихъ невѣроятныхъ разсказахъ говорили: это турусы на колесахъ.

Иначе говоря, значение фразеологизма "турусы на колесах" со временем расширилось. Оно стало обозначать не только многословие, но и фантазии, выдумку, причем глупую, досужую.

Осада крепости

С течением времени в существование таких хитрых домов людям верилось все труднее, отсюда у фразеологизма "турусы на колесах" появилось и дополнительное значение - это еще и небывальщина, невероятные рассказы, выдумка, многословный вздор.

Использование выражения в литературе

Для лучшего понимания значения фразеологизма "турусы на колесах" посмотрите нижеприведенные примеры из произведений русской литературы.

Вот, к примеру, строки из "Сказания Авраамия Палицына", написанные в начале XVII века:

В нощи же той на первом часу множество пеших людей Литовских и Руских изменников устремишяся к монастырю со всех стран с летвицы и с щитами и с тарасы рублеными на колесех и заиграшя во многиа игры, начяшя приступати ко граду; граждане же биахуся с ними с стен градных, тако же изо многих пушек и пищалей, и, елико можаху, много побишя Литвы и Руских изменников.

(А. Палицын, "Сказание о осаде Троицкаго Сергиева монастыря от поляков и литвы и о бывших потом в России мятежах").

Приходили кадеты и забирали у меня на издание газеты. Какие турусы на колесах писали в этих газетах — у меня крутилась голова. А когда они устроили революцию, они стали кричать, что я эксплуататор. Хорошенькое дело!

(А. Толстой, "Похождения Невзорова, или Ибикус").

В темноте я не видел выражения лубковского лица, зато в голосе его слышал неприкрытое презрение: вместо того чтобы действовать, разводит турусы на колесах.

(В. Тендряков, "Чрезвычайное").

А Никитич может рассуждать таким манером хоть всю ночь — только развесь уши. Свои бы, деревенские, боталом обозвали, а эти слушают. Приятно. И сам иногда подумает о себе: складно выходит, язви тя. Такие турусы разведет, что тебе поп раньше.

(В. Шукшин, "Охота жить").

А пока дело надо делать. Оно у нас одно, сам понимаешь. А ты турусы на колесах разводишь. Болтаешь много. Лишнего.

(В. Чудакова, "Ратное счастье").

Мы рассказали о значении и происхождении фразеологизма "турусы на колесах".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.