Садовые качели своими руками

Большую часть свободного времени в теплое время года мы стараемся проводить на приусадебном участке, наслаждаясь свежим воздухом и тишиной. Поэтому следует обязательно позаботиться об обустройстве уголка для отдыха. А если у вас есть дети, то и об игровой площадке. Одним из главных атрибутов любого участка стали садовые качели.

Своими руками вы можете изготовить каждый игровой элемент, предмет мебели для отдыха, обустроить клумбы и удобные дорожки. Давайте рассмотрим, как можно сделать качели садовые своими руками. Для этого можно использовать любой подручный материал, который есть в наличии.

Самые простые садовые качели своими руками

Нам потребуется прочный канат, дощечка и дерево с крепкой веткой, расположенной параллельно земле на достаточной высоте. Выбираем подходящую доску для сидения. Ее размеры будут зависеть от предназначения качелей. Для малыша подойдет небольшой прямоугольный отрезок доски. В каждом углу сверлим отверстие, отступив от краев три сантиметра.

Отрезаем два куска тонкого каната и перекидываем их через ветку дерева. Каждый конец вставляем в отверстие сидения со своей стороны. Связываем попарно, образуя из каждого отрезка петлю, одновременно выравнивая края сидения по высоте. При желании можно покрасить сидение или покрыть его лаком.

Садовые качели своими руками из старой покрышки

В данном случае покрышка используется в качестве сидения. Принцип изготовления очень похож на предыдущий. В покрышке делаем четыре сквозных отверстия. Перекинутый через ветку канат пропускаем сквозь проделанные дырки и связываем концы. Если вы не хотите резать покрышку, то можете просто продеть сквозь центральное отверстие и завязать. В этом случае каждый конец веревки фиксируется персонально.

Детские качели своими руками

Данная модель подходит, если в вашей семье несколько малышей или вы готовы качать своего ребенка. Нам потребуется длинная крепкая доска, небольшой толстый чурбак и несколько брусочков. Кладем бревнышко на бок. Вплотную к нему прикладываем по одному бруску с каждой стороны так, чтобы одной стороной они лежали на земле, и прибиваем. Это зафиксирует чурбак и не позволит ему кататься.

Делим доску на две равные части и делаем отметку. Укладываем ее на бревно таким образом, чтобы их центр совпал. Ограждаем нашу перекладину с каждой стороны небольшими брусками, не позволяя ей сдвигаться в стороны. На конце доски отмеряем по тридцать сантиметров и прикручиваем скобу, которая будет служить ручкой. Сидения окрашиваем в яркий цвет или покрываем лаком.

Но что же делать, если на участке нет взрослых деревьев, а собрать подвесные садовые качели своими руками очень хочется? В таком случае необходимо изготовить боковые стойки с перекладиной самостоятельно, используя толстый брус или отрезки металлической трубы. Выбранный вами способ будет зависеть от ваших навыков в столярном деле или сварке. Мы с вами рассмотрим изготовление боковых треугольных опор из бруса.

Для одного элемента конструкции нам потребуется два длинных отрезка и один короткий. Берем два больших бруса и складываем их таким образом, чтобы получилась большая буква «Л» с маленькими рожками. Сверлим сквозное отверстие и скрепляем детали болтом с гайкой. После этого накладываем короткий отрезок бруса, получая большую букву «А». С помощью болтов соединяем детали. Поперечная перекладина придаст прочности нашей боковой опоре.

Изготовив таким образом две детали, вкапываем их в грунт, располагая параллельно друг другу. Если хотите придать конструкции больше прочности, то дополнительно забетонируйте ножки боковых стоек. На готовые боковые опоры укладываем перекладину. Это может быть металлическая труба или брус. Рожки не позволят ей соскользнуть. Фиксируем ее с помощью болтов, прочно прикручивая к боковым стойкам.

Сидение качелей изготавливаем в виде скамейки со спинкой. Для ее крепления на перекладине используем толстую цепь. Вы можете просто перекинуть отрезки цепи через перекладину, закрепив их концы на спинке и сидении скамейки, или подвесить качели к кольцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.