Сероконверсия – это... Использование принципа сероконверсии в медицине

Человеческий организм отличается характерной чертой, заключающейся в борьбе против внешних раздражителей, каким-то образом попавших внутрь тела. Подобным раздражителем может послужить инфекция или вакцина, которую иммунитет примет за потенциальную угрозу. При подобном положении дел имеет место такой процесс и такое явление, как сероконверсия.

Определение понятия

Сероконверсия – это процесс и период, который характеризуется выработкой иммунитетом антител для борьбы с потенциальной угрозой, попавшей в организм извне. В большинстве случаев этой угрозой является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) или вакцины, применяемые для защиты от разновидностей вирусных гепатитов. Причем в случае с ВИЧ сероконверсия является признаком инфицированная организма, а в случае вакцинации выработка антител иммунитетом служит критерием эффективности введенного препарата.

Сероконверсия и ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека протекает в несколько этапов. Сначала происходит инфицирование человека: при половом контакте, через кровь. Вирус поражает первые клетки, и через несколько часов они оказываются в кровотоке. Через него болезнь позже попадает в лимфатические узлы.

Вирус иммунодефицита человека

Вирус начинает активно размножаться. Когда его концентрация увеличивается до определенного объема, иммунитет начинает вырабатывать против него антитела – это сероконверсия. Для данного этапа заболевания характерно лихорадочное состояние: высокая температура тела, потливость, головные и мышечные боли, слабость. В период сероконверсии концентрация вируса достигает максимума, что делает больного опасным источником возможного инфицирования.

После этапа сероконверсии имеют место 3 периода: первичная ВИЧ-инфекция, хроническая инфекция и уже после нее наступает последняя стадия – СПИД. Отдельно стоит выделить случаи поздней сероконверсии. Обычно, заразившись ВИЧ, больной узнает об этом через 2-3 месяца (или даже быстрее). Однако в медицинской практике время от времени бывают случаи, когда заболевание проявляет себя только через 10-12 месяцев.

Сероконверсия и вакцинация

Вакцина представляет собой препарат, содержащий в себе ослабленный вирус, которым заражается человек с целью формирования иммунитета против определенной болезни. Введенный в организм препарат может быть воспринят иммунной системой в качестве угрозы. В таком случае возникает явление сероконверсии, заключающееся в вырабатывании антител к попавшему в организм антигену.

Анализ крови на ВИЧ

Перед тем как ввести вакцину, у пациента берется сыворотка крови для последующего сравнения с сывороткой, взятой уже после вакцинации – в период возможного иммунного ответа. В данном случае сероконверсия – это явление, устанавливаемое посредством титрования двух образцов сывороток при помощи ряда серологических реакций (реакция антигена на антитела, концентрирующиеся в сыворотке крови). Посредством титрования определяется количественное увеличение титра, рассматриваемое в объеме двух шагов разведения (то есть 1:2, 1:4, 1:8 и так далее). Увеличение титра может быть как в 4 раза, так и в 16 раз и более.

Без определения сероконверсии невозможно определить, насколько эффективна была вакцинация. Довольно часто метод определения сероконверсии используется при введении в организм пациента вакцины от гепатита A и B, а также от мононуклеоза.

Общий вывод

Сероконверсия – это не только явление, но и период, для которого характерно увеличение антител, вырабатываемых иммунной системой против потенциальной угрозы. Антитела вырабатываются против антигенов, которые имеют место как при инфицировании человека, так и при вакцинации.

определение сероконверсии

В некоторых случаях увеличение концентрации антител в организме связано с инфицированием ВИЧ. Причем сам период сероконверсии наступает обычно через 2-3 месяца после попадания вируса в кровь. Однако явление поздней сероконверсии имеет место и через 20-12 месяцев после инфицирования.

Определение сероконверсии также помогает при оценке эффективности введенной вакцины. Увеличение количества титров во второй сыворотке крови по сравнению с первой, взятой еще до вакцинации, помогает медикам оценить реакцию организма на вакцину, а следовательно, и ее эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.