Факультеты ВГАСУ: перечень, формы обучения и специальности

ВГАСУ – одно из самых масштабных учебных заведений Воронежа. Он занимает целый студенческий городок и готовит будущих архитекторов и строителей. Эти две специальности далеко не все, чему можно научиться в данном ВУЗе. К тому же, факультеты ВГАСУ уже давно не существуют самостоятельно. В 2016 году это учебное заведение объединилось с местным Политехническим институтом.

О факультетах ВГАСУ (ныне Опорный институт), а также о многом другом читайте в статье.

воронежский архитектурно строительный институт

Институты

Любой крупный вуз всегда приходит к формированию более крупных внутренних структур. Не стало исключением и данное учебное заведение. Среди факультетов ВГАСУ в Воронеже особенно выделен институт международного образования и сотрудничества.

Здесь обучаются студенты, являющиеся гражданами иностранных государств. Первый набор был осуществлен еще в 1961 году, а сегодня здесь получают образование студенты из 57 стран Азии, Южной Америки, СНГ и Африки. Иностранцам доступны не только основные программы, но и подготовительные курсы и даже возможность поступления в аспирантуру с дальнейшей защитой диссертации.

вгасу воронеж

Архитектурные факультеты

  • Строительный факультет ВГАСУ является одним из основных. Создан он в 1930 году и продолжает развиваться и сегодня. Выпускники могут стать бакалаврами, освоив одну из предлагаемых специальностей. Здесь можно обучиться строительству высотных, промышленных и гражданских зданий, уникальных архитектурных объектов, геодезии и, как ни странно, журналистике.
  • Строительно-технологический факультет готовит специалистов, которые связаны с возведением зданий, но не являющихся непосредственно строителями. Здесь можно освоить инновационные технологии в строительстве, техническое регулирование в архитектуре и даже связи с общественностью.
  • Факультет архитектуры и градостроительства. Среди всех структурных подразделений данного вуза, именно это отличается творческим подходом к обучению. Здесь обучают архитекторов, дизайнеров, философов, социологов и историков.
корпус вгасу

Технические факультеты

  • Дорожно-транспортный. Среди факультетов и специальностей ВГАСУ этот является наиболее востребованным среди абитуриентов. Выпускники могут трудоустроиться в дорожно-строительной сфере.
  • Факультет инженерных систем и сооружений. Если вам близко жилищно-коммунальное хозяйство, газовые труды, пожарные коммуникации и водоснабжение, то этот факультет ВГАСУ ждет вас.
    архитектурный институт воронеж

Экономика и гуманитарные науки

Несмотря на то что гуманитарные специальности присутствуют практически на всех отделениях этого вуза, отдельно выделен факультет экономики, менеджмента и информационных технологий. Здесь учатся больше тысячи студентов, которым доступны специальности, связанные с предпринимательской деятельностью, экономикой в строительстве, информационными технологиями, управлением в строительстве, а также с автоматизацией процессов и производства.

Ежегодно экономический факультет ВГАСУ выпускает управленцев, которые могут занять соответствующие должности в строительных компаниях или даже основать свой строительный бизнес.

воронежский гасу

Дополнительное образование

Факультеты ВГАСу позволяют действующим специалистам осуществить повышение собственной квалификации, если это необходимо в рамках должности.

Главная цель факультета дополнительного профессионального образования – профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в области архитектуры, строительства и смежных сфер деятельности. Обучение осуществляется на контрактной основе.

Довузовское обучение

Школьники, мечтающие о карьере архитектора, имеют возможность начать подготовку к поступлению заранее. Помимо подготовительных курсов, которые есть в каждом вузе, в данном учебном заведении имеются профильные классы, где ученики 10 и 11 классов могут проходить подготовку по предметам, необходимым при поступлении.

Факультет ВГАСУ, ориентированный на довузовское обучение, предоставляет образовательные услуги не только в Воронеже, но и в школах, расположенных в других городах Воронежской и даже Липецкой областей. Школы эти пользуются большой популярностью среди местного населения. Известны случаи, когда ученики переводятся в них, чтобы получить возможность подготовки к поступлению в Воронежский государственный архитектурно-строительный институт.

Заочное отделение

Помимо очной и вечерней форм обучения, абитуриентам доступно получение высшего образования по заочной форме. Специальности здесь ничем не отличаются, но обучение можно пройти только на договорной основе.

Традиционно, студенты заочного отделения сталкиваются с некоторыми сложностями в обучении. Отзывы студентов и выпускников говорят, что преподаватели скептически относятся к знаниям «заочников», поэтому без тяги к знаниям и определенной доли упорства на этом отделении никак не обойтись.

Среднее профессиональное образование

Выпускникам 9 и 11 классов доступно получение среднего профессионального образования. Среди факультетов ВГАСУ была создана отдельная структура естественно-технического колледжа.

Здесь можно получить, как техническое образование в сфере компьютерных систем и технологии машиностроения, так и обучиться сестринскому делу, радиоаппаратостроению и ремонту биотехнических и медицинских аппаратов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что слияние ВГАСУ с ВГТУ не лишило будущих архитекторов возможности получения профильного образования, а скорее расширило их возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.