Миозит у детей: причины, симптомы, методы лечения и профилактика

В современной медицинской практике довольно часто регистрируются случаи развития миозита у детей. Эта патология сопровождается воспалительным процессом, очаги которого располагаются в поперечнополосатых мышцах. При своевременной диагностике и правильно проведенном лечении прогнозы для маленьких пациентов благоприятные. Тем не менее, очень важно вовремя заметить первые признаки.

Почему развивается миозит? Симптомы и лечение, факторы риска, методы диагностики, возможные осложнения — это та информация, с которой нужно обязательно ознакомиться каждому родителю.

Формы миозита в зависимости от причины развития

Разумеется, воспалительный процесс может развиваться под воздействием различных факторов, которые стоит изучить:

  • Наиболее часто миозит является результатом переохлаждения. Подобное случается, например, если ребенок проводит время на сквозняках, сидит возле работающего кондиционера или же разгоряченным после игр выходит на свежий прохладный воздух.
  • Нередко регистрируются случаи посттравматического миозита шеи у ребенка. Это часто является результатом, например, сильного удара, ушиба и прочих механических повреждений костного и/или мышечного аппарата.
  • Инфекционный миозит у детей также вряд ли может считаться редкостью. Воспалительный процесс в мышцах может быть осложнением гриппа или другого простудного заболевания, бактериальной инфекции.
  • Довольно распространенной является статодинамическая форма недуга. В данном случае миозит развивается в том случае, если ребенок в течение длительного времени сохраняет неудобное положение тела.

Разумеется, во время диагностики очень важно определить, что именно стало причиной развития миозита, так как во многом именно от этого зависит выбор терапевтических методик.

Схема классификации. Типы воспалительного процесса

Мы уже рассмотрели основные причины развития воспалительного процесса. Тем не менее миозит у детей может приобретать различные формы. Если говорить о длительности течения недуга, то выделяется:

  • Острая форма миозита. Недуг протекает с выраженными симптомами интоксикации, при правильно проведенной терапии заканчивается полным выздоровлением спустя несколько недель.
  • О хронической форме говорят в том случае, если болезнь беспокоит пациента в течение трех месяцев и дольше. Клиническая картина в данном случае может быть более смазанной, но при отсутствии терапии недуг ведет к развитию массы опасных, порой необратимых осложнений.

Миозит у детей может сопровождаться поражением различных групп мышц. В зависимости от этого выделяют следующие формы недуга:

  • шейный миозит;
  • грудной;
  • дорсальная форма недуга (в данном случае могут быть поражены мышцы любого отдела спины);
  • миозиты верхних и/или нижних конечностей;
  • воспаление мышц плечевого пояса.

Естественно, клиническая картина во многом зависит от того, какая именно группа мышц поражена, какой характер приобретает воспалительный процесс.

Как проявляется миозит у детей?

Симптомы миозита у детей

Разумеется, симптомы заболевания напрямую зависят от локализации воспалительного процесса. Диагностика осложняется и тем, что ребенок (особенно если речь идет о малыше на первом году жизни) не всегда может пожаловаться и объяснить, что именно его беспокоит.

Острый воспалительный процесс сопровождается повышением температуры тела (иногда до 39 – 40 градусов). Появляются и другие признаки интоксикации организма. Ребенок становится капризным, плохо спит, теряет аппетит. Присутствует слабость, озноб, повышенная потливость.

Миозит сопровождается выраженным спазмом мышц. Под кожей можно прощупать твердые узлы. Пальпация вызывает резкую боль. Малыш страдает от скованности (например, ему трудно повернуть голову, двигать конечностями, сидеть). К симптомам недуга также относят отек. Иногда кожа над поврежденным участком мышцы краснеет, становится горячей на ощупь.

Заметив подобные симптомы, нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Ни в коем случае нельзя игнорировать недуг, так как существует вероятность развития опасных осложнений.

Шейный миозит: особенности клинической картины

Шейный миозит у ребенка

Шейный миозит у детей диагностируется довольно часто. В данном случае основным симптомом является боль в шее. Неприятные ощущения беспокоят ребенка практически постоянно в любом положении. Появляется постоянная скованность в движениях, малышу трудно повернуть или наклонить голову.

Нередко дискомфорт распространяется на другие участки тела, в результате чего пациенты страдают от острых головных и зубных болей. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев воспаление мышц шеи распространяется на и плечевой пояс, в результате чего клиническая картина дополняется скованностью.

Дорсальный миозит

Дорсальный миозит у ребенка

О дорсальном миозите говорят в том случае, если очаги воспаления локализуются в области спины. Как правило, патология поражает прямые мышцы спины. Ребенок страдает от скованности движений, болей в спине и пояснице, спазмов мышц. Любая активность сопровождается появлением весьма неприятных ощущений. При подобном заболевании маленький пациент, как правило, чувствует себя более комфортно в положении лежа на спине.

Грудной миозит: на какие симптомы стоит обратить внимание?

Как проявляется миозит у детей

Воспаление в области грудного отдела также считается весьма распространенной формой заболевания. В данном случае заболевание поражает не только структуры груди, но и межреберные мышцы. В результате воспалительного процесса болью сопровождаются даже дыхательные движения. Ребенок постоянно страдает от дискомфорта.

Диагностические мероприятия

Диагностика миозита

При появлении любых тревожных симптомов нужно показать ребенка врачу. Как правило, общего осмотра достаточно для того, чтобы заподозрить наличие воспалительного процесса. Пальпация пораженных участков сопровождается острыми болями. Мышцы отекают, кожа здесь краснеет, можно прощупать мышечные узлы.

Если развился миозит у детей после гриппа или другого инфекционного заболевания, то требуются анализы крови (в том числе и биохимические) и другие дополнительные исследования. Информативными являются такие диагностические процедуры, как рентген пораженной части позвоночника и электромиография.

Возможные осложнения

Многие родители интересуются дополнительной информацией о симптомах и лечении миозита у ребенка. Стоит понимать, что в данном случае крайне важной является своевременная диагностика. При отсутствии терапии недуг может привести к весьма опасным осложнениям. Постоянный спазм мышц приводит к их постепенной атрофии. В свою очередь, это влечет за собой дегенеративные нарушения при формировании скелета, повышает риск развития остеохондроза и грыжи межпозвоночных дисков в будущем.

Медикаментозное лечение

Лечение миозита

Медикаментозная терапия включает в себя применение различных лекарств. Противовоспалительные лекарства помогают справиться с воспалительным процессом, снять жар и быстро избавиться от боли. Эффективными в данном случае являются такие препараты, как «Нурофен», «Ибуфен». Они выпускаются в форме суспензии для перорального применения, которую разрешено применять для лечения детей с первых месяцев жизни.

В схему лечения включают и препараты для наружного применения. Например, эффективными считаются мази при миозите шеи у детей (равно как и любой другой группы мышц), в составе которых присутствуют такие компоненты, как ментол, камфора и метилсалицилат. Такие средства оказывают раздражающий и согревающий эффект, позволяют нормализовать кровообращение и снять боль. Эффективно считается такие препараты, как «Ментолатум Балм», «Санитас», «Меновазин».

Порой применяются и противовоспалительные мази, например, «Фаст-релиф», «Финалгон», «Фастум-гель». Они быстро устраняют боль, снимают отек и покраснение. Но подобные средства могут использовать лишь дети старше 12 лет. В любом случае использовать медикаменты самовольно нельзя, сначала нужно обязательно проконсультироваться со специалистами.

Физиотерапевтические мероприятия

Массаж при миозите

Медикаментозное лечение обязательно дополняют различными физиотерапевтическими процедурами:

  • Нередко маленького пациента направляют к остеопату. Разумеется, к выбору специалиста в данном случае нужно отнестись со всей возможной ответственностью. Курс лечения позволяет снять напряжение с мышц, улучшить кровообращение, вывести токсины и ликвидировать застой жидкости в тканях.
  • Эффективным является и лечебный массаж. Всего несколько курсов позволяют усилить приток крови к мышцам, снять спазм, улучшить циркуляцию лимфы, активировать метаболизм в тканях и избавиться от болей.
  • Лечение миозита порой дополняется магнитотерапией. Подобные процедуры прекрасно справляются с воспалительным процессом, укрепляют мышцы, помогают бороться со слабостью и болями. Кстати, такое лечение укрепляет локальный иммунитет и положительно влияет на работу иммунной системы в целом. Пациенты отмечают, что неприятные ощущения, которыми сопровождается миозит, ослабевают уже после первой процедуры.
  • К перечню популярных методик при миозите относится и миостимуляция. На пораженные мышцы воздействуют электрическим током, что позволяет нормализовать метаболизм на клеточном уровне, снять спазм, справиться с болью и воспалительным процессом.

Средства народной медицины

Конечно, в домашних условиях можно делать растирания и компрессы, которые снимают боль и ускоряют процесс выздоровления:

  • На пораженный участок рекомендуют накладывать растолченный вареный картофель (он должен быть теплым). После компресса кожу растирают одеколоном и укутывают теплой шалью.
  • Капустные компрессы также считаются эффективными. Лист свежей капусты нужно натереть хозяйственным мылом или натуральным медом, после чего приложить к пораженному участку. Компресс фиксируют повязкой или шарфом и оставляют на ночь.

Разумеется, применять подобные домашние лекарства можно лишь с разрешения лечащего педиатра.

Профилактика миозита у детей. Прогнозы для пациентов

Прогнозы при подобном заболевании благоприятные, но только при правильно проведенной терапии. Отказ от лечения чреват последствиями: боли со временем утихают, но структура мышц нарушается, что в будущем может привести к развитию межпозвоночной грыжи.

Профилактика подобного заболевания достаточно проста. Поскольку довольно часто развивается миозит у детей после ОРВИ, то стоит помнить, что все инфекционные недуги вовремя должны поддаваться терапии. Рекомендуется избегать сквозняков, особенно если ребенок разгорячен после активной игры.

Важно следить за весом и физическим развитием ребенка. Как известно, формированию устойчивого мышечного корсета способствуют регулярные спортивные занятия, лечебная гимнастика. Маленькому пациенту не рекомендуется часами сидеть в одной позе (даже если речь идет об учебе). Каждые 30 – 40 минут нужно делать хотя бы легкую разминку. Положительно на развитии ребенка скажутся активные игры, посещение спортивных секций, словом, подвижный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.