Югорский государственный университет: институты и перечень образовательных программ

После окончания школы очень сложно сделать выбор среди существующих образовательных учреждений. Например, в Ханты-Мансийске вузов существует довольно много. Каждый из них привлекает определенными достоинствами. Один из вузов этого города – Югорский государственный университет (ЮГУ).

Общая информация о вузе

Данный университет – молодое учебное заведение. Оно было создано в 2001 году на базе нескольких филиалов образовательных организаций, функционирующих в городе. Так как база для создания учебного заведения имелась, вуз получился крупным, многообещающим. Сегодня он обучает около 5 тысяч человек, которые числятся на очной и заочной формах обучения.

У Югорского государственного университета есть 5 филиалов. Их образовательная деятельность заключается в реализации программ среднего профессионального образования. Филиалы носят следующие названия:

  • Лангепасский нефтяной техникум;
  • Лянторский нефтяной техникум;
  • Сургутский нефтяной техникум;
  • Нижневартовский нефтяной техникум;
  • Нефтеюганский индустриальный колледж.

Образовательная деятельность

В университете работают 5 основных институтов – гуманитарный, менеджмента и экономики, юридический, природопользования, технических систем и информационных технологий. Факультетов в Югорском государственном университете практически нет. Функционирует только «Факультет бизнеса». Такое название носит молодежный бизнес-инкубатор. Его предназначение – привлечение молодежи ЮГУ к предпринимательской деятельности, проведение мероприятий для предоставления возможности участникам получить навыки ведения бизнеса.

Каждый институт отвечает за реализацию определенных образовательных программ. Всего их в вузе несколько десятков. Например, на очной форме есть:

  • 22 программы бакалавриата;
  • 4 программы специалитета;
  • 11 программ магистратуры.
Эмблема Югорского государственного университета

Юридический институт

Рассмотрим некоторые институты из состава Югорского государственного университета. Начнем с юридического. Это структурное подразделение официально было создано в 2012 году. Его сформировали на базе юридического направления, которым занимался гуманитарный институт.

Сегодня юридический институт объединяет более 600 человек. Все они учатся на юриспруденции. Это единственное направление структурного подразделения. На юриспруденции бакалавриата есть 4 профиля:

  • муниципальная и государственная власть,
  • адвокатская и правоохранительная деятельность,
  • уголовно-правовой,
  • государственно-правовой.

Студенты юридического института учатся на очной и заочной формах обучения. В числе обучающихся есть те люди, которые осваивают образовательную программу ускоренным способом. Такая форма обучения доступна не всем желающим, а только тем, кто имеет среднее профессиональное образование, связанное с юриспруденцией.

Институты ЮГУ

Институт природопользования

С самого момента основания в Югорском государственном университете функционирует институт природопользования. Обучение предлагается здесь на очной и заочной формах. Направления подготовки есть разные. Поступающим на бакалавриат предлагается сделать выбор между экологией и природопользованием, нефтегазовым делом, электроэнергетикой и электротехникой, химией. На специалитете реализуются 2 программы:

  • прикладная геология,
  • фундаментальная и прикладная химия.

У института современная лабораторная база, что позволяет структурному подразделению осуществлять качественное практическое обучение. Активно используются в образовательном процессе современные технологии. Вуз приобрел для института природопользования презентационную технику, оргтехнику, специальное оборудование. Нельзя не отметить высококвалифицированный преподавательский состав. Коллектив института природопользования играет самую значимую роль в предоставлении качественного образования. Более 70% преподавателей – это люди с учеными степенями и званиями.

Направления подготовки в ЮГУ

Гуманитарный институт

Широкий перечень направлений предлагается в гуманитарном институте Югорского государственного университета Ханты-Мансийска. Поступающие на бакалавриат могут выбрать:

  • социальную работу;
  • журналистику;
  • психолого-педагогическое образование;
  • филологию;
  • лингвистику;
  • физическую культуру.

Структурное подразделение стремится развиваться, проводить различные исследования. В 2015 году в его структуре появился научно-образовательный центр «Югра-Социум». Данное подразделение как раз отвечает за проведение прикладных и фундаментальных исследований. В числе его задач также есть создание научной и образовательной базы для подготовки специалистов в области социально-гуманитарных наук.

Образовательная деятельность ЮГУ

Югорский государственный университет – один из самых молодых вузов России. При этом он уже имеет положительную репутацию, огромное количество положительных отзывов, благодарностей от работодателей. Это учебное заведение можно смело выбирать тем, кто еще пока не знает, куда подавать документы после окончания школы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.