Лапароскопия кошек: описание процедуры, плюсы и минусы, советы ветеринаров

Когда приходит пора полового созревания кошки, в ее организме происходят радикальные изменения. Из-за сильного выброса гормонов в периоды течек кошки становятся беспокойными, агрессивными и шумными. Если у вас нет цели разводить определенную породу, питомца лучше стерилизовать. Сейчас многие клиники практикуют лапароскопию, как метод стерилизации кошек. Зачем это нужно? Каковы преимущества и недостатки лапароскопии кошек? Как подготовить животное к операции и как ухаживать за кошкой после нее?

Попона после стерилизации

Зачем стерилизовать

Большинство хозяев заводят кошек не для разведения, а как компаньонов. Животное либо безвылазно содержится дома, либо имеет свободный доступ на улицу. В обоих случаях проблемы начинаются, когда питомец достигает половой зрелости. При домашнем содержании в периоды течек кошка начинает беспокойно себя вести, кричит, становится агрессивной по отношению к хозяину. Животное находится в возбужденном состоянии и никак не может успокоиться. Поведение кошек во время течек индивидуально, но обычно хозяин отмечает, что для животного это – довольно мучительный процесс.

Существуют таблетки, которые некоторые хозяева дают кошкам во время течки. Делать этого нельзя! Подобные препараты губительно влияют на организм животного. Кошка благодаря им успокаивается, и хозяину кажется, что он помог своей питомице. На самом деле таким способом он только губит здоровье животного.

Кошка после операции

Другие хозяева считают, что для того, чтобы стать счастливой, кошка обязательно должна познать все прелести материнства. Это заблуждение! Кошка - не человек. Ею движут инстинкты, и к продолжению рода ее подталкивают гормональные всплески. Кошка размножается только потому, что неспособна перебороть зов природы, а не потому, что у нее есть осознанное желание завести потомство.

Беременность – это сложный процесс, который истощает организм матери, сокращает ее жизнь. Роды могут пройти с осложнениями, при которых может погибнуть и потомство, и сама самка. Даже если вы найдете для всех рожденных котят хозяев, не факт, что после они не окажутся на улице. Из-за предвзятого отношения людей к стерилизации поголовье бездомных животных растет в геометрической прогрессии. Живут они недолго, постоянно голодают, замерзают зимой, их разрывают собаки. За это ответственны люди, которые не стерилизуют домашних кошек, «потому что жалко».

Стерилизация является эффективным методом борьбы с увеличением количества бездомных животных. Кроме того, она полезна и для самой кошки. Стерилизованные живут дольше, им не грозят раковые заболевания половой системы, им не приходится переживать мучительных течек. Такие животные становятся спокойнее и ласковее, они не уходят далеко от дома, меньше контактируют с другими уличными животными. Если вы желаете стерилизовать кошку, лапароскопия – один из наиболее безболезненных и щадящих методов.

Когда можно делать операцию

Стерилизацию лучше всего проводить в возрасте 8-9 месяцев. Животное старше может хуже перенести наркоз, да и возможность осложнений для него выше. Если нужно стерилизовать кошку старше 7 лет, перед операцией необходимо провести обследование состояния ее здоровья. Нужно сдать биохимический анализ крови и сделать кардиограмму. К тому же, стоит провести операцию до того, как у кошки начнется воспаление половых органов. Чем лучше состояние ее половой системы, тем легче пройдет операция.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения злокачественных опухолей, операцию желательно проводить в промежутке между первой и второй течкой. С каждым годом вероятность возникновения проблем с половой системой увеличивается, потому не стоит тянуть с операцией. Врачи советуют делать ее в летнее время года. К этому времени жировая прослойка у кошки после зимовки уменьшается, что облегчает заживление послеоперационного рубца. Животное с лишним весом чуть тяжелее переносит стерилизацию.

Виды стерилизации

Подготовка к операции

На сегодняшний день клиники предлагают разные способы стерилизации кошек. Все они имеют свои плюсы и свои недостатки. Стерилизация – это операция, целью которой является лишение животного способности к размножению. Выделяют следующие виды операций:

  1. Трубная окклюзия — перекрытие или обрезание фаллопиевых труб. Врач перевязывает маточные трубы. Течки не прекращаются, животное просто не способно забеременеть. Остаются практически все риски для здоровья, которые есть у нестерилизованных животных: воспаление молочных желез, яичников и матки, раковые опухоли.
  2. Овариоэктомия — удаление яичников. У кошки полностью прекращаются течки, но при этом остается риск воспаления матки.
  3. Лапароскопия — удаление матки и яичников. Прекращаются течки, исчезает риск воспалений и рака половых органов. Однако от подобной операции животное отходит дольше всего. И все же большинство хирургов рекомендуют именно этот метод.

Величина послеоперационного рубца и количество швов, которые наложит врач, зависят от того, какую методику он практикует. При полостной операции надрез делается по центру живота или на боку кошки. При обычном хирургическом вмешательстве послеоперационная рана нуждается в наблюдении. Как долго животное будет приходить в себя после хирургического вмешательства, зависит от величины шва и серьезности проводимой операции.

Как лучше стерилизовать кошку: лапароскопия или резать? Ответить на этот вопрос можно только ознакомившись со всеми преимуществами и недостатками данного метода стерилизации.

Общие сведения о лапароскопии

Лапароскопический метод операции заключается в удалении половых органов животного через небольшие проколы, а не надрезы, как в случае с обычной полостной операцией. Ранка при этом достигает размера 0,5-1 см. Швов накладывается намного меньше, чем при обычной операции. Количество разрезов может варьироваться от одного до трех.

Лапароскопия кошки

В прокол вводится эндоскоп, на конце которого находится маленькая камера и хирургические инструменты. Изображение с камеры выводится на экран. При лапароскопии стерилизация кошки на дому не проводится. Для ее проведения с собой нужно иметь специальный аппарат – лапароскоп. Отзывы о лапароскопии у кошек, в основном, положительны. Возможные осложнения чаще связаны с некомпетентностью врачей, нежели с изъянами методики.

Преимущества и недостатки

Лапароскопия имеет малоинвазивный тип вмешательства, благодаря чему операцию можно делать юным кошкам уже начиная с 6-месячного возраста, а также пожилым животным. Так как послеоперационный шрам совсем небольшой, заживление раны и восстановление животного происходит довольно быстро. Возможность осложнений сводится к минимуму, меньше риск подхватить инфекцию. Не остается больших уродливых шрамов.

Так как разрезы маленькие, животное чувствует меньше боли в процессе заживления раны. После лапароскопии животное может не носить бандаж. Отсутствует риск расхождения швов. Если наложить шов специальными рассасывающимися нитями, то его не придется снимать после операции.

К недостаткам лапароскопии можно отнести ее высокую цену. Не все ветеринарные клиники обладают необходимым оборудованием, поэтому найти врача, практикующего данный метод стерилизации, может быть непросто.

На что стоит обратить внимание

При выборе врача для проведения операции стоит обратить внимание на отзывы других его пациентов. Пообщайтесь с ветеринаром, уточните, какое у него образование. Хороший доктор должен давать четкие ответы на все ваши вопросы. Он обязан объяснить вам все особенности кастрации кошек.

Лапароскопия – операция недешевая. Если с вас просят оплату ниже средней стоимости, стоит обратить на это внимание. Не стоит связываться с ветеринарами, которые обещают провести лапароскопию кошке на дому. Для проведения операции нужна специальная аппаратура, которая может находиться только в клинике. Акции по бесплатной стерилизации или большие скидки должны вызвать сомнения. На здоровье питомца не стоит экономить, поэтому лучше заплатить больше, но действительно квалифицированному специалисту. Не стоит связываться с врачом, который даже не осматривает животное перед операцией. Если кошка в возрасте, ее обязательно нужно обследовать, иначе высок риск, что животное не очнется после операции.

Подготовка к операции

Если животное не привито, необходимо ввести все необходимые вакцины перед стерилизацией кошки. Лапароскопия делается только через три недели после последней прививки. Кошке нужно дать глистогонные препараты, избавиться от блох и других возможных паразитов.

Если животное уже в возрасте или имеет хронические заболевания, может понадобиться провести исследование состояния здоровья животного. Для этого необходимо взять общий анализ крови, сделать кардиограмму и УЗИ. Нельзя стерилизовать кошку во время течки, иначе высок риск появления кровотечений. Ее нельзя кормить в течение 16 часов до операции. Таким образом можно избежать рвоты после наркоза. Животному следует подстричь когти, чтобы оно меньше тревожило послеоперационный шов.

Проведение операции

Если все анализы у кошки в порядке, врач принимает решение о проведении операции. Кошке вводят общий наркоз. Участок кожи смачивают специальным раствором и выбривают мешающую шерсть. Кожу дезинфицируют раствором йода. Проходить операция должна в стерильном помещении.

Введение лапароскопа

Врач делает прокол диаметром около 0.3 см. Для данной операции нужно, чтобы в брюшной полости было свободное пространство, поэтому ее надувают углекислым газом.

Как выглядит оборудование для лапароскопии кошек? Это небольшой зонд с камерой и хирургическими инструментами на конце, подключенный к монитору. В прокол вводят эндоскоп с камерой, подсветку и хирургические инструменты. Ориентируясь на изображение, которое появилось на мониторе, хирург проводит удаление матки и яичников. Останавливает кровотечение и накладывает швы рассасывающейся нитью либо использует специальный медицинский клей. После место прокола дезинфицируется и заклеивается бактерицидным пластырем.

Уход за кошкой после операции

После лапароскопии кошка может остаться в клинике или ее можно забрать домой. Конечно, предпочтительней первый вариант, ведь так животное будет под присмотром и, в случае экстренной ситуации, сразу получит квалифицированную помощь. Во втором случае присматривать за животным придется вам.

Сразу после операции нужно надеть кошке попону. Стерилизация методом лапароскопии не оставляет после себя больших послеоперационных рубцов, но животному все равно нужно помешать вылизывать рану или расчесывать ее когтями. Отходящее от наркоза животное крайне неуклюже. На это время его можно оставить в переноске либо выпустить и внимательно следить за ним. Кошка может пытаться куда-то запрыгнуть и упасть или слишком близко подойти к горячим поверхностям и получить ожог. Она может обмочиться, ее может вырвать.

Кошка под наркозом

Нужно внимательно наблюдать за состоянием питомца. В том случае, если у животного сильно поднимается температура, наблюдаются проблемы с дыханием или открылось кровотечение, кошку нужно срочно отвести к врачу.

Судя по отзывам, стерилизация кошек методом лапароскопии - наиболее щадящая для организма. Животное довольно быстро возвращается к нормальному состоянию. Уже через сутки после операции все процессы в организме налаживаются. Кошка ходит в туалет на лоток, у нее повышается аппетит. Первый раз кормить кошку можно через 6 часов после операции нетвердой пищей.

Профилактика лишнего веса

После стерилизации в организме кошки происходят серьезные гормональные изменения. Животное становится менее активным, но при этом ест больше. Если в такой период не обратить внимание на рацион кошки, животное быстро наберет лишний вес, от которого потом будет не так легко избавиться.

Сразу после операции желательно не включать в рацион жирную и высококалорийную пищу. При кормлении натуральной пищей стоит использовать нежирную говядину, филе курицы и индейки. Среди готовых кормов лучше выбирать те, которые выпускаются специально для стерилизованных животных. Еда не должна лежать в тарелке целый день, да и кормить животное каждый раз, как оно попросит, не стоит. Кормить кошку нужно два раза в день. Количество корма должно соответствовать весу питомца и указаниям производителя.

Чтобы избежать ожирения у стерилизованной кошки, стоит повысить ее активность. После того как животное полностью отойдет от операции, а операционный рубец заживет, необходимо пристально следить за весом питомца. Для кошки нужно купить побольше игрушек, с ней нужно активно играть, для нее можно купить специальные игровые центры. Если животное живет дома и оно привито, кошку можно выгуливать на улице на поводке.

Таким образом, лапароскопия кошки – один из наиболее щадящих методов стерилизации.

врач и кошка

Проводить ее можно только в клинике, отдавая предпочтение высококвалифицированному врачу. Популярность лапароскопии только начинает расти, потому практикуют данный метод не во всех ветеринарных клиниках. Однако при возможности он более предпочтителен для стерилизации кошки, чем обычный метод, так как сводит к минимуму возможность послеоперационных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю все зависит от специалиста. Для проведения такой операции нужно быть не просто хирургом, но еще и пройти обучение по эндоскопии плюс опыт в этом деле немаловажен.
Копировать ссылку
Еще хотелось бы уточить какой именно наркоз делают- у меня в городе на лапароскопию кошкам и собакам делают эндотрахеальный наркоз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.