Происхождение, значение слова "жадный", синонимы и толкование

Интересно, как иногда мудр язык. С чем можно сравнить жадность? Синонимы пока здесь совершенно ни при чем. Жадность можно сравнить с жаждой, потому что такое же всеобъемлющее чувство постоянного недостатка. Поговорим сегодня о жадности, о значении, происхождении и, конечно, синонимах слова.

Происхождение

Много воды

Естественно, речь о жажде зашла неспроста. Этимологический словарь указывает на родственность этих слов. Видимо, у них общий предок – «жадъ». Причем в диалектах осталось слово, которое одновременно означает и жажду, и жадность – это «жадоба».

И действительно, если вспомнить сказки и легенды, то в жажде золота и жажде воды есть что-то общее. Правда, золотом, деньгами трудно насытиться, а водой, если человек напился, то ему более не надо. Вспоминается, конечно, сказка о золотой антилопе. Она ведь дала радже столько золота, что тот чуть не задохнулся. Не знаем, как правитель, а зритель точно извлек из сюжета моральные уроки.

Значение и предложения

Гамбургеры и кукуруза - еда

Прежде чем говорить о синонимах «жадного», нужно узнать его значение. А так получается, что мы ставим телегу впереди лошади. Толковый словарь утверждает следующее:

  1. Стремящийся к наживе, скупой.
  2. Настойчивый в стремлении удовлетворить свое желание, выражающий это стремление; слишком падкий на нечто.
  3. Исполненный желанием понять, познать (переносное).

Так как значения довольно сложные и необычные, давайте к ним в пару подберем соответствующие предложения:

  • Будь с ним внимательнее и торгуйся до последнего. Он склонен завышать цены: уж очень жадный, скупой.
  • Послушай, ты такой жадный до еды, лучше бы ты был такой же жадный до работы.
  • Рассказ был так увлекателен, что слушатели превратились в одно сплошное жадное любопытство.

Есть одна тонкость, о которой обязательно следует сказать. Второе предложение может быть слегка тавтологичным, но здесь важна эта избыточность. Когда человек «жаден до еды» – у словосочетания прямой смысл, а когда – «до работы» – переносный. И это интересно, потому что, видимо, в принципе у прилагательного негативное содержание, но когда с ним рядом «селится» хорошее слово, то оно преображает объект исследования и насыщает его переносным позитивным смыслом. А на очереди синонимы к слову «жадный».

Замены

Иногда рассматриваемое прилагательное не может быть использовано по контексту, нужны аналоги. Посмотрим, чем богат словарь синонимов:

  • голодный;
  • хищный;
  • алчный;
  • ненасытный;
  • падкий;
  • охочий;
  • расчетливый;
  • прожорливый.

И этот словарь поддерживает коллег, давая в основном негативные замены объекту исследования. Но читатель должен помнить, что, когда человек жаден, например, до культуры, то это не так уж плохо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.