Расположение планет в Солнечной системе

Солнечная система - одна из многих планетарных систем в необъятной галактике Млечный путь, но только она единственная более-менее изучена. Кроме нее, в галактике находится еще не один миллион звездных систем, о которых нам ничего неизвестно. Современные технологии исследования космического пространства дают возможность узнать довольно много информации о строении и структуре Солнечной системы, расположении планет и их параметрах, а также о других небесных телах, которые в ней находятся. Сейчас мы знаем, что в центре нее располагается Солнце, вокруг которого с разной скоростью под воздействием гравитационных сил вращаются планеты, в числе которых и Земля. Большая доля массы системы приходится на Солнце – почти 99,866 %, а 99 % от остальной массы сосредоточено в планетах-гигантах.

Ранее предполагалось, что в нашей звездной системе 9 планет, но так как из списка планет вычеркнули Плутон в 2006 году, то можно считать, что их стало 8. Каждая из них осуществляет вращение вокруг Солнца по своей определенной орбите, а все орбиты расположены в одной плоскости эклиптики. Их условно делят на две группы. В первой находятся планеты земного типа, состоящие преимущественно из железной руды и каменных пород, это Меркурий, Земля, Венера и Марс. Расположение планет этой группы близкое к солнцу. У Меркурия и Венеры нет спутников, у Марса их два – Демос и Фобос, вокруг Земли же движется Луна.

Планеты второй группы называются планетами-гигантами благодаря огромной массе и объему, в несколько раз превышающими показатели объектов земной группы. Таковыми являются Уран, Сатурн, Юпитер и Нептун. Они газовые, зачастую состоят из гелия и водорода, и только у Сатурна есть твердое ядро. Расположение планет данного типа таково, что их орбиты находятся намного дальше от Солнца, чем у представительниц первой группы. И еще одно их отличие заключается в наличии большого количества спутников вокруг этих планет. К примеру, Юпитер сопровождают 63 спутника, возле Сатурна их 62 и несколько колец, Уран имеет их 27, а Нептун – 13.

Меркурий располагается ближе всех к Солнцу. Его орбита всего лишь в 57, 9 млн. км от светила. Орбита Венеры находится чуть дальше – на 108,2 млн. км. Третьей по удаленности является Земля. Ее путь вращения вокруг небесного светила находится на отдалении 149,6 млн. км, которое оптимально подходит для существования жизни на планете. Фактически, лишь на одной нашей планете из всей системы есть жизнь. Марс, в сравнении с другими объектами земной группы, наиболее отдален. Его орбита - четвертая - 227,9 млн. км.

Расположение планет-гигантов намного дальше от Солнца. Ближе всех находится Юпитер – самая крупная из всех планет в нашей звездной системе. Она вращается по пятой орбите в 778,6 млн. км от светила. Шестую орбиту на 1433,7 млн. километрах занимает Сатурн, который находится на втором месте среди планет по величине. Уран движется по седьмой орбите, которая отдалена от Солнца на 2870,4 млн. км. И наиболее отдаленная из всех планета – Нептун. Ее орбита расположена на расстоянии 4491,1 млн. км.

Во многих моделях расположение планет Солнечной системы условно показывается с равными промежутками между орбитами всех планет, но оно выглядит несколько иначе на самом деле. По большему счету, расстояние между ними пропорционально увеличивается вместе с отдаленностью от светила.

Вращение почти всех планет происходит против направления движения часовой стрелки, если наблюдать с Северного полюса, но Венера и Уран являются исключением. Они движутся в противоположную сторону. А Уран еще при этом имеет наклон оси почти 90°, что выглядит, будто он лежит на боку.

Расположение планет в Солнечной системе и их масса во многом влияют на скорость их вращения вокруг Солнца. Быстрее всех вращается Меркурий – он совершает вокруг светила полный оборот за 88 суток (земных). А наиболее медленный – Нептун – для его оборота требуется 165 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.