Как мыть вертикальные жалюзи: способы и рекомендации

Жалюзи давно заменили традиционные гардины в офисах, да и в домах уверенно отвоевывают пространство. Причем не только в кабинетах и кухнях, но и в детских, и гостиных. Современные технологии позволяют получить невероятную мультифактурность и разнообразие форм. В целом, жалюзи практичны и функциональны. Но необходимо знать правила ухода за этими конструкциями, чтобы они прослужили долго и не деформировались.

Жалюзи в офисе и дома

Светозащитные шторы дома и в офисе приобрели широкую популярность благодаря двум основным преимуществам: они эстетичны и легко регулируют интенсивность солнечного света в помещении.

Для офисов идеальным вариантом будут лаконичные вертикальные или горизонтальные жалюзи. Помимо прочих достоинств они доступны по цене. Такие конструкции легко устанавливаются и долговечны в эксплуатации.

как правильно мыть жалюзи вертикальные

Для создания уютной атмосферы в жилом доме подходящим вариантом будут рулонные жалюзи или жалюзи-плиссе. Они красиво выглядят и отличаются высоким качеством. Преимуществом будет широкий выбор цвета и фактуры. Такие жалюзи прекрасно обыгрывают нестандартные окна, например, потолочные или мансардные, а также эркеры. Единственным "недостатком" является высокая цена.

Жалюзи удобны благодаря своей лаконичности, доступности, простоте крепления и эксплуатации. Главное, не ошибиться с размерами окна при заказе.

Материалы, из которых делают современные жалюзи

Важным критерием с точки зрения эксплуатации и ухода будет материал, из которого жалюзи изготовлены. Выбор весьма широк, но самыми распространенными являются пластик, металл, дерево, бамбук, ткань.

Пластик неприхотлив в уходе и долговечен в использовании. Алюминий - надежен, при необходимости полностью изолирует солнечный свет. Эти материалы больше подходят для офиса, в частности, для дверных проемов.

как мыть тканевые жалюзи вертикальные

Тканевые вертикальные шторы хотя и обрабатываются специальными пылеотталкивающими составами, требуют более частого и сложного ухода. В любом случае, предпочтение лучше отдать плотным тканям.

Идеальным материалом с точки зрения экологии и эстетики будет дерево. Деревянные жалюзи - это дорого, респектабельно и красиво. Но они достаточно капризны при чистке. Неумелыми действиями можно испортить деревянную поверхность навсегда.

Еще одним современным и популярным материалом для жалюзи служит бамбук. Такие жалюзи очень легкие и относительно просты в уходе, так как устойчивы к влаге.

Общие правила ухода

Перед тем как сделать заказ на ламели, нужно внимательно изучить правила ухода. Некоторые жалюзи вообще нельзя чистить в домашних условиях, предусмотрена только профессиональная обработка.

Генеральная чистка конструкций требуется один раз в сезон и зависит от материала, из которого они изготовлены. Периодичность очищения от пыли и грязи зависит и от внешних погодных условий, и от внутреннего назначения помещения. Очевидно, что в жаркое засушливое лето при постоянно открытых окнах загрязнение будет сильнее, чем в прохладную дождливую погоду. А в офисе уборка требуется реже, чем в игровой детской комнате.

как помыть жалюзи быстро и не снимая

Жесткие металлические конструкции не нужно демонтировать для чистки, достаточно убрать пыль влажной тряпкой или пылесосом. А вот тканевые жалюзи придется регулярно снимать для стирки. Некоторые ткани, например, жаккард, требуют исключительно ручной стирки.

Далее разберем более подробно, как мыть вертикальные жалюзи в домашних условиях.

Способы чистки вертикальных жалюзи

Практика показала, что вертикальные солнцезащитные панели собирают меньше пыли, чем горизонтальные. Но чистить их периодически, конечно, надо.

Чистка бывает двух видов: сухая и влажная. Исключительно сухой требует, например, дерево. Это получится сделать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Можно использовать специальные средства бытовой химии, предназначенные для ухода за такими капризными поверхностями. Они помогут не только очистить, но и снять лишнее статичное электричество, что уменьшит количество притягиваемой пыли.

как стирать вертикальные жалюзи

Как помыть вертикальные тканевые жалюзи, чтобы не испортить, зависит от качества полотна. Натуральные ткани помимо регулярной сухой чистки нужно время от времени снимать и стирать руками. Синтетику можно постирать в машинке.

Сухая чистка

Сухая чистка проводится без снятия штор с окна. Это может быть специальная мягкая щетка, которой легко убрать пыль за несколько минут. Минус такой уборки в том, что пыль не исчезнет, а повиснет в воздухе, чтобы потом опять осесть на поверхности. Такой эффект можно уменьшить, использую тряпку из микрофибры, структура которой позволяет собирать пыль.

как мыть жалюзи в домашних условиях вертикальные

Можно приобрести в хозяйственном магазине специальную щетку для чистки жалюзи, форма которой позволяет убирать пыль сразу с двух сторон ламелей.

Как мыть тканевые вертикальные жалюзи влажными салфетками? Не рекомендуется использовать салфетки для рук. Лучше отдать предпочтение промышленным влажным салфеткам для компьютеров. Они отлично справляются с очищением жалюзи и снятием статичного напряжения с ткани.

Ну и конечно, регулярную сухую чистку вертикальных жалюзи можно делать с помощью пылесоса. Специальная насадка позволит легко собрать пыль сразу со всех сторон ламелей.

Чистка паром

Как правильно помыть вертикальные тканевые жалюзи, чтобы не деформировать их? Нужно воспользоваться парогенератором со специальной насадкой.

Доказательством эффективности чистки паром можно считать использование этого способа профессиональными клининговыми компаниями. Дело в том, что горячий пар хорошо растворяет и убирает стойкий налет жира и никотина, например, на кухне. Важно помнить, как правильно мыть вертикальные жалюзи парогенератором. Необходимо чистить ламели строго сверху вниз, чтобы не оставлять грязных разводов.

Паровую чистку нужно проводить нечасто. Надо помнить, что лишняя влага портит поверхность и смывает специальную защитную пропитку.

Стирка

Как стирать вертикальные жалюзи? Хотя стирка негативно влияет на поверхность ламелей, этот метод является самым результативным. Чтобы не разрушить защитный слой на ткани, стирать жалюзи нужно не чаще одного раза в полгода.

Перед любой стиркой не лишним будет пропылесосить жалюзи. Далее важно правильно и аккуратно снять ламели с креплений. Лучше сделать это четко по инструкции производителя.

Стирать любые жалюзи лучше руками, тем более что многие ткани предполагают только такой вид стирки.

как правильно помыть вертикальные тканевые жалюзи

Как мыть вертикальные жалюзи с помощью ручной стирки? Нужно поместить их в ванну с мыльным раствором на тридцать минут. Затем мягко очистить каждую ламель губкой. Если загрязнение сильное, раствор придется сменить еще раз. Прополоскать жалюзи нужно в проточной воде несколько раз. После стирки необходимо повесить жалюзи, не отжимая, дать стечь воде. После высыхания вернуть чистые ламели на место. При ручной деликатной стирке надо помнить несколько правил:

  • использовать только щадящие моющие средства на гелевой основе,
  • сильно не тереть и не давить при чистке губкой,
  • не подвергать ламели сильной деформации.

Как стирать вертикальные жалюзи в машине? Если машинная стирка разрешена, необходимо аккуратно сложить ламели друг на друга и поместить в мешок для стирки или в обыкновенную наволочку. Использовать следует самый деликатный режим стирки без отжима и чистящее средство без отбеливателей и агрессивных компонентов. Далее действовать как при стирке руками: несколько раз прополоскать и повесить, чтобы стекла вода.

Чистим не снимая

Как помыть жалюзи быстро и не снимая? Если не хочется или нет уверенности, что получится правильно повесить жалюзи обратно, можно провести влажную чистку ламелей, не снимая их с креплений. Чтобы этот способ принес ожидаемый результат, нужно учесть несколько тонкостей. В данном случае чистки лучше использовать обычный мыльный раствор. Так останется меньше разводов. Мыть жалюзи надо сверху вниз, тщательно обрабатывая мыльной губкой поверхность. После такой "стирки" необходимо взять другую мягкую губку и очистить ткань от мыла. Воду придется менять несколько раз, чтобы полностью вымыть мыло. Процесс мытья жалюзи в подвешенном состоянии достаточно трудоемкий, поскольку нужно держать руки на весу длительное время. Перед тем как начать, надо, наверное, оценить и свои силы, чтобы не бросить все на полпути и не оставить жалюзи в грязных мыльных разводах.

Как убрать сильные загрязнения?

как помыть вертикальные тканевые жалюзи

Как мыть вертикальные жалюзи, если на них имеются отдельные пятна, например, от гари, сока или карандашей. Многие загрязнения можно удалить с сухих жалюзи, воспользовавшись обычным ластиком. Другой способ: развести мыльный раствор на основе средства для мытья посуды и протереть загрязненные места. Можно воспользоваться подходящим пятновыводителем, предварительно внимательно прочитав инструкцию. Во втором и третьем случае проводится чистка влажных ламелей с последующей стиркой и полосканием.

Советы от домохозяек

Каждая хозяйка, которая задавалась вопросом о том, как мыть вертикальные жалюзи, может поделиться собственными секретами. Вот некоторые из них.

Чем чаще проводить качественную сухую чистку жалюзи, тем реже придется их стирать.

При эксплуатации стараться как можно реже трогать ламели руками, так они будут оставаться чистыми гораздо дольше.

Пятна и локальные загрязнения лучше отмывать сразу, со временем это потребует гораздо больше усилий.

Важно не забывать помимо чистки жалюзи протирать карниз, крепежные элементы и подоконник.

Всегда начинать чистку вертикальных жалюзи по направлению сверху вниз.

Неважно, какой способ чистки жалюзи будет выбран, надо быть готовым к тому, что это длительный и достаточно сложный процесс. Поэтому на вопрос о том, как мыть вертикальные жалюзи, многие домохозяйки ответят: "Отдать профессионалам в химчистку".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.