Забавный - это какой? Происхождение, значение и предложения

Забава – это очень древнее слово. Пока мы можем лишь констатировать факт, а доказательства впереди. Да и существительное занимает нас только потому, что мы должны рассмотреть и проанализировать прилагательное «забавный» – это главная задача. Но начнем все-таки с истории.

Происхождение существительного

Дедушка смеется

Слово появилось в языке в конце XV века, и тогда его смысл был непривычным для современного человека. Забава – это «замедление», «задержка». Когда человек забавлялся (или тогда говорили «бавился»), то он терял время, потому что последнее всецело принадлежало работе. Видимо, русский человек очень охоч до этого дела, ибо «потеря времени» стала повсеместной, и, как следствие, смысл сдвинулся с аморфной «задержки» на «тратить время на развлечения». Произошло это в XVII веке. Было бы интересно узнать, забавный – это какой, с точки зрения древности. Но подобной операции нельзя проделать: у нас в распоряжении только существительное. На этом и успокоимся.

А установить значение слова «забавный» нетрудно. Так говорят о предмете или человеке, способном развлечь или отвлечь от работы. Правда, в отношении человека так говорят о любителе рассказать смешные истории. Но это предположение, не основанное на данных словаря. Они впереди.

Значение и предложения

Девушка смеется

Раз мы уже анонсировали, то давайте сразу и посмотрим, что припрятал у себя в недрах наш незаменимый помощник: «Доставляющий забаву, служащий забавой; интересный». А мы-то надеялись обойтись без современного определения существительного, но ничего не поделаешь, логика повествования требует: «Развлечение, игра». Да, ничего особенного, но всегда стоит убедиться и знать точно. Давайте, чтобы не было ощущения недосказанности, составим еще и предложения:

  • Да, я понимаю, что он забавный малый, но ведь работу я ему не могу дать только потому, что он рассказал мне хороший анекдот. У нас, знаете ли, не тот жанр, другая специфика.
  • Доктор Хаус – это забавный персонаж. Ему не вредит даже циничность. Он же все-таки врач.
  • Неправильно думать, что детям ничего не нужно, кроме забав. Увлекательным и забавным может быть даже научное исследование, только его надо правильно подать.

Помните, что индустрия развлечений – большой бизнес, поэтому быть забавным – это совсем не плохо, может быть, у вас есть будущее в качестве комика или актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.