Второй президент мормонов Бригам Янг

Бригам Янг является одним из самых одиозных религиозных деятелей в истории Соединенных Штатов. Он стоял у истоков церкви мормонов. Благодаря его инициативе основан город Солт-Лейк-Сити (столица Юты), агломерация которого сегодня превышает миллион человек.

Роль личности в истории

Люди, близкие к науке и образованию, наверняка слышали об Университете Бригама Янга – одного из крупнейших частных вузов на Востоке США. Его выпускники занимают важные посты в правительственных организациях, в том числе Минфине, Верховном суде, Генеральной прокуратуре, являются членами Палаты представителей, Сената. Но лишь немногие знают, кто же этот человек, чье имя присвоено столь крупному и уважаемому учебному заведению.

Университет Бригама Янга

Бригам Янг – властный, крайне жесткий, но при этом талантливый руководитель. Он смог не только сохранить, но и возвысить секту мормонов среди прочих христианских течений Североамериканского континента. Именно его стараниями некогда беднейший и бесплодный штат Юта стал богатым и процветающим регионом. Впрочем на руках второго президента Церкви Иисуса Христа Святые последние дни (СПД), более известной как секта мормонов, кровь многих людей, пострадавших в ходе конфликтов с другими религиозными течениями и даже федеральными властями.

Ранняя биография

Родился Бригам Янг 01.06.1801 г. в штате Вермонте, в семье добропорядочных фермеров. Он был девятым ребенком у любящих родителей. Когда юноше исполнилось 14 лет, от туберкулеза умерла мама. Бригам с детства помогал большой семье, подрабатывая в различных местах. Он освоил профессии плотника, кузнеца, стекольщика. В 1824 году Янг впервые женился: избранницей становится Мэриам Энгель. Молодожены поселились в городе Аврелия, где присоединились к Методисткой церкви.

Мормоны

В 1830 году с миссионерской целью дом Янга посетил Самуэль Смит, являвшийся братом Джозефа Смита – идеолога «Церкви мормонов». Он рассказал о новом религиозном течении и оставил для ознакомления Книгу Мормона. Бригам ее прочел и загорелся новыми для себя идеями. В 1832 году молодой человек присоединился к Церкви Иисуса Христа СПД и сам стал активно заниматься миссионерской деятельностью.

Архивное фото Бригама Янга

В 1833 году от туберкулеза умирает супруга. Оставшись один, Бригам переезжает в городок Кертланд (штат Огайо) к единоверцам. В 1835 году он был принят в Кворум Двенадцати апостолов – одного из главных управляющих органов секты. Янг был активным, умным, инициативным сотрудником. Ему поручали самые важные задания. Например, в 1840-м его направили в Англию в миссионерское путешествие.

Возвышение

В 1844 году произошло убийство прежнего лидера мормонов – Джозефа Смита. В организации началась нешуточная борьба за то, кто возглавит церковь. Бригаму Янгу удалось убедить общину передать власть коллегиальному органу – апостолам, в котором он к тому времени являлся президентом.

Стоит отметить, что Бригам оказался неординарным организатором и талантливым руководителем. Возможно, мормонская церковь своим существованием обязана ему. Именно Янг после начатой ​​травли членов секты властями Соединенных Штатов инициировал «великое переселение» в 1846-1847 годах общины на Дикий запад.

Дом Бригама Янга, Солт-Лейк-Сити

Мормоны вторглись в Юту, являвшуюся в то время частью Мексики, и основали новое поселение Солт-Лейк-Сити, впоследствии ставшее большим городом и штаб-квартирой организации. В 1851 году Бригам был назначен губернатором Юты президентом Миллардом Филлмором.

Война

Слишком своевольный нрав мормонов, игнорирование федеральных законов и шокирующие для пуританской культуры традиции привели к конфликту сначала с обществом, а позже с властями Соединенных Штатов. Бригама Янга лишили губернаторской должности, однако фактическая власть осталась в его руках.

В 1857 году в Юту была направлена ​​регулярная армия, получившая мандат на ликвидацию теократического и антиконституционного религиозного режима. Самым кровавым эпизодом стала резня в Маунтайн-Мидоуз. Религиозные фанатики перебили группу мирных переселенцев-индейцев, не пощадив даже младенцев. Первоначально вина была возложена на приемного сына Бригама – епископа Джона Ли. Позже историки доказали, что Джон Ли действовал по прямому приказанию Янга.

Закончился конфликт в 1858 году отречением Брагима от власти. Скончался Янг 29.08.1877 г. в Солт-Лейк-Сити. Его наследство досталось 70 женам и 56 детям.

Бригам Янг: университет

Кто же такие мормоны

Вероучение секты изложено в следующих книгах:

  • «Учение и заветы»;
  • «Драгоценная жемчужина».

Хотя сектанты называют себя последователями христианства, религиозная доктрина их представляет сложную смесь из учений Христа и фантастики. Мормоны не признают единство Иисуса и Бога. Также они утверждают, что Вселенная поделена между богами, коих великое множество. Общеизвестной традицией мормонов является многоженство. Оно возникло во времена Джозефа Смита, пользовавшегося большим вниманием у последовательниц, боготворивших проповедника.

Есть у религиозной организации и полезные нормы. «Кодекс здоровья» запрещает членам употреблять табак, спиртное, наркотики, тонизирующие напитки (кофе, черный чай). Здоровый образ жизни повсеместно поощряется.

Молодежь мормонов обучают этим идеям в Университете Бригама Янга. Здесь также осуществляется пропаганда раннего создания семьи. По статистике, еще во время обучения более половины студентов вступают в брак. Кстати, 98 % учащихся вуза (а это около 30 000) являются членами общины Церкви святых последних дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.