Обезболивающий гель для десен: как выбрать и как применять?

Болезненность, покраснение, зуд, отек и кровоточивость десен выступают главными симптомами стоматологических болезней. Они приносят сильный дискомфорт, усложняя пациентам жизнь. Чтобы облегчить эти симптомы и устранить их, существует множество разных средств. Значительная часть их производится в форме обезболивающих гелей для десен, удобных в использовании. Они снимают покраснение, отек и боль в считанные минуты, обладают продолжительным лечебным влиянием.

холисал гель стоматологический 15г цена

Специфика и достоинства стоматологических мазей и гелей

В понимании неосведомленного человека нет разницы между гелями и мазями. Однако такие формы лекарственных средств имеют различия по некоторым параметрам:

  1. У обезболивающих гелей для десен водяная основа, они надежно прикрепляются на слизистой оболочке и отлично впитываются в нее. Благодаря этому активные компоненты действуют напрямую на воспалительный очаг, срок их действия увеличивается.
  2. Мази созданы на жирной основе, в десенную слизистую попадают плохо. Они легко ликвидируются слюной, сплевываются или проглатываются.

Тем не менее мазью называют многие используемые наружно препараты. Стоматологические мази и гели выполняют ряд основных задач:

  • обезболивают;
  • устраняют воспаление;
  • устраняют зуд;
  • помогают бороться с кровоточивостью;
  • укрепляют десны;
  • влияют на полость рта как антисептики;
  • восстанавливают ткани.

Стоматологические гели и мази благодаря своим свойствам используются при стоматите, гингивите, пародонтите и прочих воспалительных десенных заболеваниях.

Достоинствами обезболивающих гелей для десен являются:

  • простота применения – средство нужно просто нанести на десны;
  • доступность – все противовоспалительные бальзамы, кремы, гели, мази отпускаются в аптеке без рецепта и могут применяться самостоятельно;
  • безопасность – мази и гели применяются лишь наружно, что почти исключает проникновение их элементов в кровоток и влияние активных веществ на человеческий организм.
охлаждающий гель для десен

Перед использованием мазей и гелей нужно обязательно почистить зубы, тщательно сполоснуть ротовую полость и просушить ее. Нанести на десны чистым пальцем препарат и осторожными массирующими движениями втереть в слизистую оболочку. После нанесения средства в течение получаса нежелательно принимать пищу и пить. Лечебный курс проводится до тех пор, пока не исчезнут воспаление и прочая симптоматика.

Противовоспалительные гели

Десенное воспаление является одним из основных симптомов гингивита, пародонтита и других патологий ротовой полости. Благодаря специальным гелям можно устранить воспаление.

Гель «Дентол»

«Дентол 7,5 %» назначают для купирования боли у детей от 4 месяцев при прорезывании зубов. Препарат применяют в качестве временного быстродействующего способа уменьшения зубной боли у детей, как обезболивающее средство при небольших повреждениях внутренней оболочки ротовой полости, лечении зубов, а также в составе комплексной терапии афтозного стоматита.

Этот гель для младенцев при прорезывании зубов идеален.

гель дентол

«Дентол 10 %» назначают детям от 6 лет и взрослым для быстрого купирования зубной боли. Гель также применяют в качестве обезболивания при незначительных повреждениях внутренней оболочки ротовой полости, болезненности десен и как обезболивающее средство при непродолжительных стоматологических процедурах.

«Пародонтоцид»

Согласно инструкции по применению к гелю «Пародонтоцид», в данном стоматологическом препарате есть фенилсалицилат, преобразующийся в полости рта в салициловую кислоту. Состав его также включает эфирные масла целебных растений. Он представляет собой комплексный препарат, обладающий следующими терапевтическими эффектами: болеутоляющий; противомикробный; противовоспалительный; протеолитический; регенерирующий. Обезболивающий гель для десен «Пародонтоцид» ликвидирует неприятный запах из полости рта и мешает образовываться налету на эмали. Мазь разрешается использовать как аппликацию и наносить на десны ватной палочкой или чистым пальцем.

«Метрогил дента»

Данный препарат включает в свой состав метронидозол (антибиотик) и хлоргексидин (антисептик). Благодаря этим активным компонентом посредством использования геля можно достичь обезболивающего влияния, устранить воспаление, уменьшить десенную чувствительность и кровоточивость.

Гель стоматологический «Метрогил дента» используется как для терапии, так и для профилактики появления процессов воспаления. Применять его нужно два раза в сутки, курс длится до полутора недель. До шестилетнего возраста детям данное средство противопоказано.

Если инструкция не соблюдается, то после частого применения геля может появиться дисбактериоз полости рта.

Гель стоматологический «Холисал»

Цена 15 г будет указана ниже.

Главными свойствами геля становятся противовоспалительное и обезболивающее. Помимо этого, лекарство убивает микробы, устраняет отечность, охлаждает поверхность десенной слизистой. Стоматологи именно поэтому часто советуют пользоваться «Холисалом», чтобы избавиться от различных патологий десен.

Обезболивающий и охлаждающий гель для десен начинает «работать» уже через две минуты после применения, эффект его сохраняется до пяти-восьми часов. Пациентам младше шестнадцати лет нельзя наносить более половины сантиметра средства. Взрослым разрешается использовать гель в удвоенном количестве по сравнению с детской дозой. Препарат нужно осторожно втереть в слизистую оболочку полости чистым пальцем. Чтобы достичь обезболивающего эффекта, гель наносится на десну за несколько минут до еды или после приема пищи.

инструкция отзывы

Гель применяется в следующих ситуациях:

  • при пародонтите и гингивите;
  • при грибковых инфекциях;
  • при воспалении;
  • при стоматите, сопровождающемся язвами;
  • как обезболивающий препарат при прорезывании зубов у взрослых и детей;
  • при разного рода повреждениях ротовой полости;
  • при использовании протезов;
  • после или перед операцией.

Лекарственное средство нельзя использовать при кормлении грудью и беременности.

Цена геля стоматологического «Холисал» 15 г – 350-400 рублей.

«Асепта»

Гель имеет в своем составе два активных целебных вещества: метронидозол и хлоргексидин. Препарат благодаря им обладает противомикробным и антисептическим влиянием, уничтожает многочисленные вредоносные микроорганизмы, является кладезем разных полезных веществ и коэнзима Q 10.

Гель для десен с прополисом за счет липкой основы держится на деснах гораздо дольше, чем другие препараты, обладает длительным успокаивающим и противовоспалительным влиянием. Стоматологи назначают его для устранения болевых ощущений и зуда, снижения чувствительности, укрепления десен и ликвидации кровоточивости, а также в виде профилактического средства.

Согласно инструкции и отзывам, гель для десен «Асепта» хорошо переносится.

Препарат можно использовать три раза в день в течение двух недель. При более частом применении могут появиться следующие побочные симптомы: тошнота; нарушение деятельности ЖКТ; головокружение; рвота.

Линейка препаратов «Асепта», помимо гелей, также включает ополаскиватели, бальзам, витаминный комплекс и зубные пасты. Применение их позволяет сохранить полость рта здоровой и вылечить десенные воспаления.

гель для младенцев при прорезывании зубов

«Троксевазин»

Противовоспалительный гель «Троксевазин» представляет собой ангиопротектор, преимущественно влияющий на вены и капилляры. В основе его имеется троксерутин, укрепляющий сосудистые стенки, совершенствующий их эластичность. Благодаря его применению эффективно и надолго снижается десенная кровоточивость. Также препарат помогает устранить отечность и воспаления поврежденных поверхностей.

«Троксевазин» советуют наносить круговыми движениями на десны, не более двух раз в день. Средство противопоказано при непереносимости основного компонента, болезнях ЖКТ и на ранних сроках вынашивания ребенка.

«Эльгифлуор» и «Элюгель»

Оба препарата содержат в составе сильный антисептик диглюконат хлоргексидина, борющийся с разными видами инфекций и грибков. Показаниями к применению данных средств являются:

  • десенное воспаление и кровоточивость;
  • гингивит;
  • профилактика воспалений;
  • пародонтоз;
  • травмы;
  • пародонтит;
  • стоматит.

Оба препарата используются не чаще трех раз в день до тех пор, пока воспаление не пройдет. «Элюгель» нужно мазать на десны, а «Эльгифлуор» применяется для чистки зубов.

Какие еще хорошие гели для десен бывают?

«Солкосерил»

Гель имеет в своем составе диалезат из крови телят, благодаря которому средство обладает хорошо выраженным терапевтическим эффектом. «Солкосерил» производит следующее влияние на пораженные и воспаленные ткани:

  • усиливает синтез коллагена и продуцирование фибробластов, которые являются основой соединительной ткани;
  • регенерирует поврежденные ткани;
  • на клеточном уровне уменьшает вероятность патологических изменений;
  • поддерживает перенос кислорода и питательных веществ к клеткам;
  • нормализует метаболизм кислорода.

Гель имеет способность создавать защитный слой над поврежденной поверхностью, в связи с чем часто применяется для устранения мокнущих ран на слизистых оболочках полости рта и деснах.

гель для десен с прополисом

Использование «Солкосерила» дает возможность:

  • блокировать на 3-5 часов неприятные ощущения;
  • защитить десны от химических и механических воздействий как минимум на три часа;
  • ускорить процесс заживления ранок.

Гель наносится на чистые десны тонким слоем, а затем сбрызгивается водой.

Криогель

Чтобы бороться с пародонтозом, специалисты советуют пользоваться современным эффективным препаратом – биоактивным криогелем. Данное мелкопористое средство включает модифицированный крахмал и действующие вещества:

  • диоксидин, являющийся противомикробным элементом;
  • антиоксидант L – заживляет, восстанавливает, питает ткани;
  • сорбента полифепаном.

Нельзя применять криогель самостоятельно. С помощью этого средства воспаления лечатся только у стоматолога. Специалист закладывает препарат в пародонтальный карман, в котором гель действует подобно губке, впитывая токсины и бактерии, снижая вероятность появления нагноения, дренируя карманы и останавливая кровь.

Лекарство не нужно вынимать, так как буквально через пару дней оно само рассосется, при этом нейтрализуя в полном объеме все вредные вещества, впитавшиеся в него.

пародонтоцид гель инструкция по применению

«Ретрагель»

Гель «Ретрагель» часто используется стоматологами с целью десенной ретракции. Во время этой процедуры уменьшают объем краевой десны. Благодаря ретракции предотвращаются механические травмы краевой десны во время лечения, останавливается кровотечение. Ранее для этой процедуры использовали особые нити, однако современная медицина имеет в своем арсенале усовершенствованные препараты: жидкости, гели и т. п.

Так как «Ретрагель» успешно останавливает кровь, он часто применяется при подготовке десен к установке постоянных зубных протезов. Также препарат обеззараживает ротовую полость, что особенно нужно во время лечения, так как предотвращается десенное заражение.

Достоинства и недостатки местного лечения

Безусловными достоинствами местных препаратов в стоматологии являются:

  • прямое влияние на болезнь;
  • быстрая эффективность;
  • непопадание в основной кровоток или незначительное попадание;
  • способствование восстановлению десенных тканей.

Среди недостатков отмечаются:

  • невозможность применения при кормлении ребенка и беременности;
  • ограниченность использования пациентами, которые страдают серьезными патологиями желудка, печени, почек и кишечника;
  • индивидуальная чувствительность к составу.

Укрепляющие и профилактические препараты

В виде укрепляющих, тонизирующих десны и производящих профилактическое воздействие могут применять любые стоматологические гели, бальзамы или мази, естественно, после предварительного согласования со стоматологом. Но для профилактики чаще всего предпочитаются препараты с натуральным составом. Средствами, основанными на натуральных ингредиентах, чаще всего рекомендуемыми специалистами, являются:

хорошие гели для десен
  1. «Лесной бальзам». Отличный сбалансированный состав из экстрактов целебных растений: коры дуба, шалфея, чистотела, тысячелистника и крапивы. Отличное дополнение к постоянной гигиене полости рта, укрепляет десенную ткань и не вызывает местного дисбактериоза. Ограничений и противопоказаний не имеет.
  2. «Апидент Актив». Эффективен после лечения пародонтоза, гингивита и стоматита как профилактика возможного рецидива. Данный препарат сочетает в себе прополис, вытяжку из пчелиного яда и экстракты растений. Есть один недостаток – невозможность использования аллергиками.

Нужно помнить, что главные источники патологий десен – неправильное питание, плохая гигиена ротовой полости, гормональные сбои, невнимательное отношение к своему здоровью. Нужно избегать таких моментов и регулярно ходить к стоматологу – в таком случае десны будут красивыми и здоровыми, они не доставят каких-либо хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.