Коктейль "Ржавый гвоздь": состав, рецептура, история

Коктейль "Ржавый гвоздь" - это культовый напиток, крайне уважаемый в Шотландии и Англии. Бытует мнение, что только таким алкоголем может согреться шотландец промозглым утром, тогда как "мягкотелый" англичанин найдет его приятным и очень многогранным. На данный момент этот коктейль крайне распространен на территории Великобритании, где его с удовольствием готовят дома, поскольку классический рецепт невероятно прост. Впрочем, едва ли русскому человеку удастся сделать такой напиток собственноручно: дело в том, что для этого потребуется специальный медовый ликер.

Краткие выдержки из истории

Фольклор гласит, что коктейль "Ржавый гвоздь" появился как аллюзия на вечное противостояние шотландцев и англичан. Считается, что его изобретателем стал чопорный аристократ из Англии, который, приехав в Шотландию, в одном из местных пабов попросил подать ему местный виски с медовым ликером, а также не забыть добавить к стакану палочку, для того чтобы можно было размешать напиток.

коктейль ржавый гвоздь

Бармен исполнил пожелание, наполнив бокал до краев, но вместо палочки порекомендовал чопорному посетителю воспользоваться ржавым гвоздем, который как раз торчал из столешницы.

О чем говорит официальная история

Согласно задокументированной истории коктейля "Ржавый гвоздь", напиток впервые появился на публике в 1963 году во время светского раута после выступления Френка Синатры и группы The Rat Pack. Тогда он пришелся по душе публике, которая отметила очень мягкий, обволакивающий вкус напитка, после чего такое оригинальное сочетание приобрело немало почитателей.

коктейль ржавый гвоздь рецепт

Впрочем, медовый самогон, также известный как медовуха, был распространен на территории Великобритании задолго до того, как вообще появился "Ржавый гвоздь", так что вполне возможно этот напиток обладает куда более впечатляющей историей, нежели известно современникам.

Классический рецепт

Общепринятый рецепт коктейля "Ржавый гвоздь" крайне прост. Собственно говоря, представить его можно таким образом:

  • шотландский односолодовый виски - 50 мл;
  • медовый ликер "Драмбуи" - 25 мл;
  • лед в кубиках - 120 г.

Наиболее достоверной является пропорция 1:2, однако в некоторых пабах подают равное соотношение скотча и ликера, что делает коктейль "Ржавый гвоздь" еще более мягким, даже женственным. Позднее появились и другие вариации напитка, однако все они уступают по популярности аутентичному аналогу.

Что собой представляет ликер "Драмбуи"

Настоящий медовый ликер "Драмбуи" выпускается одной семьей из-под Эдинбурга с 1906 года. Содержание алкоголя в напитке составляет 40 %, при этом выдержка достигает 17 лет. Ликер очень ценят за мягкое послевкусие и пряность, поскольку в рецепте присутствует анис, гвоздика, вереск.

коктейль ржавый гвоздь фото

Именно "Драмбуи" считается окультуренной медовухой, поскольку данный рецепт наиболее близок к исконному элю - вересковому меду, хотя производится на основе выдержанного виски и выдерживается в бочках из-под этого алкоголя. Примечательно, что самобытный напиток ликер "Драмбуи" подается чуть теплым, а настоящие ценители вкуса рекомендуют его немного согреть в руках, прежде чем пить.

Чем можно заменить компоненты

Сам факт того, что в коктейле "Ржавый гвоздь" кто-то пытается заменить компоненты, привел бы в ужас шотландца. Однако такие попущения все же есть. Менять скотч крайне не рекомендуется, поскольку напиток будет горчить, а итоговая палитра вкуса разочарует. Впрочем, в Сети встречаются даже такие рецепты, в которых шотландский односолодовый виски заменили водкой. Вместо ликера можно использовать настойку на анисе, вереске или меде, но более доступную, а оттого -дешевую. Рассмотреть можно даже аналогичный алкоголь, но другой марки. Впрочем, всегда стоит помнить, что коктейль "Ржавый гвоздь", фото которого находится выше, не терпит перемен и наиболее приятен в своем первоначальном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.