Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ): достоинства и планы вуза, специальности, отзывы

Зарождение Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) произошло в 1930 году. История этого вуза началась с открытия института черных металлов. С каждым годом учебное заведение росло, развивалось. Университетом оно стало в 1998 году. После присвоения этого статуса вуз несколько лет старался пассивно вести образовательную деятельность. Сегодня работа университета подкорректирована. Он начал ориентироваться на развитие научно-инновационных направлений.

Настоящее и будущее

Сибирский государственный индустриальный университет – крупный технический вуз, функционирующий в городе Новокузнецке. Несколько тысяч студентов учатся сегодня на широком перечне направлений и специальностей. Лицензия позволяет учебному заведению осуществлять образовательную деятельность:

  • по 43 направлениям бакалавриата;
  • по 5 специальностям;
  • по 30 направлениям магистратуры;
  • по 13 направлениям подготовки кадров высшей квалификации.

В будущем вуз планирует стать опорным университетом. У него есть шансы заполучить такой статус. Это будет для вуза не только привилегия, но и огромная ответственность. Учебное заведение должно стать более мощной образовательной организацией, а студенты – специалистами нового поколения, имеющими качественное образование.

Имеющиеся специальности

Сибирский государственный индустриальный университет реализует несколько десятков направлений подготовки на бакалавриате (минимальный срок освоения образовательных программ – 4 года). Обучение, например, ведется:

  • на «конструкторско-технологическом обеспечении машиностроительных производств»;
  • на «машиностроении»;
  • на «строительстве»;
  • на «электротехнике и электроэнергетике»;
  • на «прикладной механике»;
  • на «технологических машинах и оборудовании»;
  • на «автоматизации технологических процессов и производств».
Специальности в СибГИУ

На специалитете, на котором минимальный срок обучения составляет 5 лет, реализуется всего 4 образовательных программы – «горное дело», «прикладная геология», «эксплуатация железных дорог», «строительство уникальных сооружений и зданий».

В дальнейшем Сибирский государственный индустриальный университет будет развивать технические специальности, относящиеся к его профилю. Недавно первый набор студентов был осуществлен на «робототехнику». Не забывают в университете и о девушках, ведь техническими специальностями, как правило, интересуются юноши. Абитуриенткам СибГИУ предлагает «педагогическое образование» (профили – «обществознание» и «физическая культура»), «экономику», «документоведение и архивоведение», ряд направлений, связанных с экологией, техносферной безопасностью, информационными технологиями.

Достоинства СибГИУ

Упор на практику

Ни для кого не секрет, что подготовить высококвалифицированного специалиста в отрыве от практики и производства невозможно. Сотрудники Сибирского государственного индустриального университета, понимая это, наладили контакты, заключили соглашения со многими предприятиями города. Студенты в организациях проходят практики, стажировки.

Установленные связи позволяют преподавателям периодически повышать свою квалификацию в форме стажировок. Например, в 2017 году сотрудники вуза приглашались в несколько ведущих предприятий и объединений городов нашей страны (АБ «Кузнецбизнесбанк», ООО «Энергомониторинг» и др.).

Отзывы о Сибирском индустриальном университете

Взаимодействие с выпускниками

Для работы с выпускниками СибГИУ создал в своей структуре специализированное структурное подразделение – институт планирования карьеры. Он функционирует с 2014 года, судя по отзывам о Сибирском индустриальном университете. В институте работает региональный центр содействия трудоустройству выпускников и профориентации «Карьера». На этот центр возложено немало задач:

  • взаимодействие с предприятиями;
  • налаживание связей с работодателями;
  • создание баз данных с вакансиями;
  • проведение контактных мероприятий с работодателями (дней карьеры, ярмарок вакансий, экскурсий, презентаций компаний).

Центр «Карьера» отлично справляется с оказанием помощи выпускникам по вопросам трудоустройства. Он занимает лидирующие позиции в рейтинге региональных центров содействия трудоустройству выпускников.

Будущее СибГИУ

Отзывы об университете

Отзывы СибГИУ чаще всего получает положительные. Этот старейший вуз Кузбасса славится высоким качеством образовательной деятельности, достойными преподавателями. Абитуриенты говорят, что их привлекают достоинства вуза. Статистика за 2017 год свидетельствует, что в университет было принято 857 человек на очную форму, 166 человек на очно-заочную форму и 809 человек на заочную форму.

Поступить на некоторые специальности, как говорят абитуриенты, совсем несложно. В 2017 году средний балл обучающихся, принятых на очную форму на бюджет, по результатам ЕГЭ составил 57,65. Практически аналогичным этот показатель был на платных местах. Конечно, есть специальности в вузе с высокими проходными баллами. Информацию об этих образовательных программах можно получить на днях открытых дверей или в приемной комиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.