Должностная инструкция старшего бухгалтера: функциональные обязанности и должностные права, ответственность, образец

Старший бухгалтер - это специалист, который занимается учетом финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Он контролирует, насколько экономно организация использует материальные, трудовые и прочие виды ресурсов, сохраняя собственность компании. Чтобы получить эту должность, обязательно следует иметь опыт в сфере бухгалтерии.

Эта должность не является конечной ступенью карьерной лестницы. При получении опыта и дополнительного образования специалист может рассчитывать на должность финансового директора. Более подробную информацию содержит должностная инструкция старшего бухгалтера. В образце этого документа можно найти все необходимые сведения.

Положения

Специалиста назначает на должность директор компаниип порекомендации главного бухгалтера, которому впоследствии он и должен подчиняться. Этот сотрудник относится к категории специалистов. Чтобы получить эту работу у претендента должно быть высшее экономическое или профессиональное образование. Помимо этого, он обязан проработать на соответствующей должности в бухгалтерской сфере не менее двух лет.

Должностная инструкция старшего бухгалтера образец

Как указано в должностной инструкции старшего бухгалтера, он обязан принимать во внимание, исполняя свою работу, правила учета бухгалтерии, нормативные и правовые акты, а также инструкции и рекомендации, напрямую относящиеся к отчетным работам и бухгалтерскому учету. Также он должен учитывать организационные, распорядительные и прочие документы организации, локальные акты и правила учреждения, где он трудоустроен.

За что отвечает?

Этот сотрудник отвечает за то, что вся работа, которую ему поручает вышестоящее руководство, должна быть выполнена своевременно и на должном уровне качества. Он должен следить за соблюдением трудовой и исполнительной дисциплины. Помимо этого, должностная инструкция старшего бухгалтера предполагает, что этот работник ответственен за сохранение информации и документов компании, которые содержат сведения, подлежащие коммерческой тайне или прочим конфиденциальным данным.

Должностные инструкции главного бухгалтера ООО

Сюда входят также персональные данные всех подчиненных сотрудников, предоставленные ему для осуществления возложенных на него обязанностей. Он поддерживает и следит за тем, чтобы соблюдались нормы трудовой дисциплины, порядок и исполнение правил компании.

Знания

Должностная инструкция старшего бухгалтера предполагает, что сотрудник, приступая к своим обязанностям, ознакомлен с действующим законодательством страны относительно бухгалтерского учета, основами гражданского права, а также с финансовым, хозяйственным и налоговым законодательством. Он должен изучить методическую и нормативную документацию, которая затрагивает его деятельность.

Должностные инструкции главного бухгалтера бюджетного учреждения

Работник обязан знать организацию учета бухгалтерии, правила его проведения, кодексы этики, методы корпоративного управления, все виды учета, в том числе статистический, налоговый и управленческий. Помимо этого, согласно должностной инструкции старшего бухгалтера, он должен ознакомиться с профилем, специализацией и структурой компании, где он трудоустроен, изучить перспективы и стратегии ее развития.

Другие знания

Специалист должен знать, как правильно оформляются бухгалтерские операции, и происходит организация оборота документации по учетным участкам, как списываются со счетов недостачи, дебиторские задолженности и прочие потери. Он должен понимать, как оформлять приемку, оприходование, хранение и траты финансовых сбережений компании, товарно-материальных ценностей и всего прочего, что необходимо для проведения проверок аудита и налоговой. Он обязан изучить, как правильно производятся финансовые расчеты, какие условия налогообложения существуют, как правильно проводить инвентаризации, рассчитываться с кредиторами и дебиторами, проводить проверки и ревизию документации.

Образец должностной инструкции главного бухгалтера

Должностные инструкции главного бухгалтера ООО основываются на том, что он знает методы анализа хозяйственной и финансовой деятельности организации, как регистрируются ИП, ОАО и ООО, как правильно хранить бухгалтерскую документацию и защищать информацию. Специалист должен постоянно следить за передовым зарубежным и отечественным опытом в организации учета бухгалтерии. Также предполагается, что он на должном уровне знает организацию производства, экономику, управление, законодательство, владеет теоретическими и практическими навыками использования вычислительной техники.

Функции

Должностная инструкция старшего бухгалтера по профстандарту предполагает, что на него возлагаются следующие функции, а именно выполнение работы, относящейся к организации и ведению учета на доверенном ему участке компании. Также в его трудовые функции входит руководство подчиненными ему сотрудниками данного отдела, организация их деятельности. Он должен обеспечить внесение данных о хозяйственных операциях, движении активов, доходы и расходы, выполненные обязательства в счетах учета бухгалтерии, причем делать это точно и своевременно.

Обязанности

Основные должностные обязанности главного бухгалтера включают в себя подготовку информации относительно деятельности компании, чтобы с их помощью можно было составить отчетность, прослеживать сохранность документации, осуществлять ее оформление в соответствии с нормами и стандартами, для дальнейшей передачи их в архив.

должностная инструкция старшего бухгалтера по профстандарту

Он обязан принимать и контролировать первичную документацию, а также подготавливать ее к бухгалтерскому учету. Этот сотрудник занимается производством и обслуживанием учета, имеется в виду операции с налогами, сборы в бюджеты, платежи в финансовые учреждения, начисление заработных плат и прочее. Он сверяет данные с внешними организациями, которые касаются финансовых операций, проводит работу по проверкам, которые осуществляются государственными органами с целью контроля бухгалтерского учета.

Другие функции

На сотрудника могут возложить обязанности по разработке рабочих планов счетов, форм первичной документации, которая используется с целью оформления хозяйственной деятельности компании. Именно этот работник занимается определением основных методов и приемов ведения учета и технологической обработки документов организации. Должностные обязанности главного бухгалтера предприятия включают в себя формирование, ведение и хранение базы данных, ее использование и ведение отчетности.

Должностные обязанности главного бухгалтера предприятия

Он должен принимать участие в разработке мероприятий, которые помогают осведомлению сотрудников более низкого звена, как правильно соблюдать финансовую дисциплину и эксплуатировать ресурсы компании. Он принимает участие при формировании информационной системы отчетности и учета, в соответствии с нормами и стандартами. А также участвует при финансовом анализе и создании налоговой политики на основании собранных данных, посредством проведения внутреннего аудита в компании. Он занимается разработкой планов, как улучшить эффективность деятельности организации, минимизировать потери и непроизводственные затраты в компании.

Другие обязанности

Должностные инструкции главного бухгалтера бюджетного учреждения обычно включают в себя такой пункт, как обязанность обеспечить руководство компании, ее аудиторов, инвесторов, кредиторов и прочих заинтересованных лиц информацией и отчетностью, касательно бухгалтерской деятельности компании.

Должностные права главного бухгалтера

Этот сотрудник должен принимать участие в экономическом анализе деятельности организации с целью обнаружения резервов внутри компании, контроля экономии, разработки более совершенного документооборота. Помимо этого, в его обязанности входит внедрение современных методов и форм бухгалтерского учета, с учетом современных технологических и теоретических разработок и передового опыта в данной сфере. Он занимает формулированием экономической поставки заданий или их конкретных этапов, которые решаются с использованием готовых проектов, вычислительной техники, прикладных программ, алгоритмов и прочих инструментов, которые позволяют создавать системы обработки необходимой информации.

Задачи

Образец должностной инструкции главного бухгалтера может содержать пункт, где указано, что работник обязуется оказывать методическую помощь сотрудникам компании, что касается вопросов бухгалтерского учета. Работник должен обеспечить своевременное составление отчетной документации, которая касается исполнения бюджета, смет расходов, всех типов отчетности. Также он должен контролировать, чтобы вся информация и документы вовремя направлялись в контролирующие государственные органы. Если это необходимо, сотрудника могут оставить на рабочем месте сверхурочно, если того требуют обстоятельства, но лишь в случае если это соответствует нормам действующего законодательства.

Права

Должностные права главного бухгалтера включают в себя получение сотрудником всех документов и информации, которая необходима ему для выполнения возложенных на него задач. Сотрудник вправе взаимодействовать как с сотрудниками других подразделений организации, где он трудоустроен, так и с представителями сторонних организаций, если это необходимо для решения оперативных вопросов, но его действия не должны выходить за пределы его компетенции. Также работник вправе представлять интересы компании в сторонних учреждениях по вопросам, которые напрямую касаются его деятельности.

Ответственность

Должностная инструкция главного бухгалтера учреждения предполагает, что за свои действия работник может нести административную, материальную, дисциплинарную и уголовную ответственность. Его могут привлечь за невыполнение своих обязанностей, в том числе за игнорирование руководящей и методической документации учреждения. Если он игнорирует поручения своего начальства, неправомерно использует свои полномочия либо же эксплуатирует ресурсы компании в личных целях. Он ответственный за предоставления недостоверных данных о выполненной работе, за нарушение трудовой дисциплины. Он ответственен за то, что его подчиненные нарушают трудовую дисциплину и правила компании.

Заключение

Всю информацию, необходимую для того, чтобы работник приступил к выполнению своих обязанностей, содержит должностная инструкция старшего бухгалтера. Образец этого документа предоставляет лишь общие сведения, которые могут меняться в зависимости от деятельности компании, где трудоустроен человек, ее масштаба и расположения. Помимо этого, все зависит еще и от штата, потребностей руководства в специалисте то или иной направленности и многих других факторов. Важно, что этот правовой документ должен быть составлен в строгом соответствии с действующим законодательством страны, и никак не выходить за рамки закона.

Работник имеет право приступить к своим обязанностям только после согласования этого документа с вышестоящим руководством. Иными словами, только после четкого определения, какие именно требования предоставляются к претенденту на эту должность, какими навыками и знаниями он должен обладать, а также при заверении, что он ознакомлен со своими обязанностями, правами и ответственностью, он может приступать к работе. Рекомендуется согласовывать этот вопрос очень внимательно, чтобы в дальнейшем не возникало проблем и недопонимания с вышестоящим руководством. Работник должен четко понимать, какова его роль в компании, и что от него требуется. А также четко понимать степень ответственности за выполняемую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.