Укрепление сетчатки глаза: назначение врача, принцип действия лазерной коагуляции, алгоритм проведения процедуры, достоинства и недостатки операции

Укрепление сетчатки глаза проводится с помощью лазерной коагуляции, которая помогает ликвидировать патологические изменения (дегенеративного или дистрофического характера), мешающие ей нормально функционировать. Чаще всего данная операция производится перед коррекцией зрения и носит подготовительный характер. К тому же укрепление сетчатки глаза лазером может назначаться беременным женщинам, так как процедура снижает риск ее отслоения во время родовой деятельности.

Особенности данной операции

Укрепление сетчатки лазером

Лазерная коагуляция зрения является незначительным хирургическим вмешательством, поэтому обезболивание носит местный характер. Укрепление сетчатки глаза проводится путем прижигания отслоившихся участков и ретинальных сосудиков. Процедура практически безболезненна и занимает всего около пятнадцати минут на каждый глаз. После проведения лазерной коагуляции ухудшение зрения перестает прогрессировать, если, конечно, оно не было связано с отслоением сетчатки.

Плюсы и минусы данного метода

К положительной стороне можно отнести то, что:

  • отсутствует общий наркоз;
  • нет кровотечений;
  • нет физического контакта с инструментом, что исключает возможность получения травм;
  • восстановление происходит в течение суток, а незначительные ограничения накладываются на несколько недель;
  • после проведения коагуляции можно спокойно уйти домой;
  • операция разрешена во время беременности.

Недостатками являются возрастные ограничения на укрепление сетчатки глаза лазером и невозможность противостоять старческим изменениям зрительного восприятия. К тому же у процедуры (как и у любого другого метода лечения) имеется потенциальный риск постоперационных осложнений.

Кому показано

Коагуляция показана при беременности

Коагуляция назначается при таких аномалиях и заболеваниях, как:

  • повреждения стекловидного тела, сосудов или глазной сетчатки;
  • макулодистрофия;
  • разрывы и отслоение сетчатки;
  • ретинопатия на фоне сахарного диабета;
  • ненормальный прирост сосудов и удлинение зрительно нерва;
  • воспаление ретинальных сосудиков с кровоизлияниями;
  • повреждение желтого пятна;
  • непроходимость главной глазной вены, и, как следствие, заболевания сетчатки;
  • локальное отслоение сетчатки во время беременности.

Причем последнее во время родовой деятельности грозит перерасти в полную отслойку, и женщина может лишиться зрения. Именно поэтому необходимо провести укрепление сетчатки глаза и заодно прижечь поврежденные сосудики.

Лазерная коагуляция как палочка-выручалочка для офтальмохирургов

По статистике, примерно 55-60% пациентам, мечтающим восстановить зрение, показано предварительное укрепление сетчатки глаза лазером, а ограничения на проведение данной операции встречаются не так уж часто, поэтому современным врачам сложно представить коррекцию зрения без него. Данный метод успешно применяется уже более сорока лет, и миллионы людей успешно испытали его на себе.

Выход для слабовидящих будущих мам

Зачастую можно услышать, что опытные акушеры-гинекологи запрещают своим беременным пациенткам, имеющим в анамнезе периферическую дистрофию сетчатки рожать естественным путем, рекомендуя кесарево сечение. И это логично, так как при большой степени миопии сетчатка растягивается и становится тонкой, а значит, родовые потуги могут привести к ее разрыву. Но теперь эту проблему можно решить путем лазерной коагуляции зрения, и женщина может спокойно родить сама. Поэтому проведенная до 35-й недели беременности операция позволит избежать кесарева сечения и его возможных неприятных последствий.

В каких случаях данное вмешательство недопустимо

Существуют противопоказания

Необходимо знать, что лазерная коагуляция противопоказана при таких заболеваниях, как:

  • Третья и большая степени глиоза, при котором светочувствительные клетки глазной сетчатки заменяются соединительной тканью, вследствие чего ухудшение зрения быстро прогрессирует.
  • Кровоизлияния сосудов глазного яблока является временным противопоказанием, так как по его успешному прекращению коагуляцию можно провести без риска. Иногда требуется лечение, которое может занять некоторое время.
  • Патологическое отслоение сетчатки.
  • Потеря прозрачности хрусталика или помутнение стекловидного тела как следствие патологических состояний, подобных катаракте. Но после определения первопричины и успешного ее устранения правильная функциональность восстанавливается, и проведение операции по укреплению сетчатки глаза становится возможным.

Подготовительный период

Прежде чем доктор назначит дату операции, пациенту необходимо пройти полное обследование, чтобы выявить все скрытые заболевания (особенно офтальмологические), после чего врач примет решение о целесообразности лазерной коагуляции и даст особенные рекомендации. Примерно за неделю до хирургического вмешательства на распитие спиртных напитков накладывается табу, так как алкоголь может стать инициатором воспаления, которое отяготит всю процедуру.

Накануне операции офтальмолог закапывает специальные капли для укрепления сетчатки глаза и обезболивающий раствор, после чего зрачки расширяются. Затем он фиксирует голову в необходимом положении и вставляет в глаз оперируемого трехзеркальную линзу Гольдмана, с помощью которой врач направляет лазер и осматривает глазное дно.

Проведение операции

Коагуляция длится недолго

После предыдущих манипуляций, лазерный луч воздействует на сетчатку и ретинальные сосуды. Боли пациент в этот момент не чувствует, ощущая лишь легкое покалывание. Лазер воспринимается глазом как яркие вспышки света, поэтому, кроме них, человек в момент операции не видит ничего. На один орган зрения уходит в среднем пятнадцать минут, после чего линза Гольдмана удаляется и вставляется в другой глаз. Если состояние пациента на момент коагуляции ухудшается, доктор берет небольшую паузу, после которой закапывает дополнительную дозу обезболивающего. Затем приступает к работе со вторым глазом. Когда все позади, пациент может спокойно отдохнуть в предоставленном помещении и свыкнуться с новыми ощущениями. Но при желании он может сразу же отправиться домой, так как пребывание в стационаре чаще всего не требуется.

Ограничения после операции

Укрепление сетчатки глаза лазером является хирургическим вмешательством, поэтому следует соблюдать некоторый режим. В течение пары недель (а особенно трех дней после коагуляции) накладываются ограничения на:

  1. Распитие спиртных напитков.
  2. Физические нагрузки, которым сопутствует тряска.
  3. Пребывание за рулем автомобиля.
  4. Нахождение у экрана (компьютера, смартфона или телевизора) и чтение.
  5. Длительное пребывание на ногах и резкие наклоны вперед.

К тому же потребуется пройти несколько осмотров у того же врача, который производил укрепление сетчатки глаза. Ограничения после ее проведения следует четко соблюдать. Кроме того, в течение двух-трех недель со дня операции обязательно нужно закапывать специальные глазные капли, причем различного назначения (кератопротекторы, анастетики и антисептики). Необходимо это для того, чтобы снизить риски возможных осложнений. Офтальмолог назначает требуемую дозировку и, исходя из состояния сетчатки, определяет длительность их применения.

В эти недели следует воздержаться от долгого пребывания на улице, особенно если это осеннее-зимний сезон. Ведь в холодное время года легко подхватить простуду, а слизистая глаз, как известно, страдает не меньше, чем весь организм в целом, поэтому в постоперационный период нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем. К тому же воспаление может спровоцировать конъюнктивит, который очень заразен. В общественных местах часто появляться тоже не стоит, все по тем же причинам.

Какие бывают осложнения?

Отслоение сетчатки - прямое показание

В течение первых дней после проведения лазерной коагуляции могут проявиться такие нарушения здоровья глаз:

  1. Воспаление третьего века (конъюнктивит). Чтобы предотвратить подобное осложнение, врач прописывает антибиотик в виде капель, что позволяет избежать размножения болезнетворных микробов.
  2. Синдром сухого глаза. Данное нарушение может стать следствием неправильной работы слезных желез, которые могли быть случайно повреждены во время операции. Для профилактики подобного состояния назначаются увлажняющие капли.
  3. Вторичное отслоение глазной сетчатки. Зачастую причиной данной патологии становится чрезмерное ее отслоение, произошедшие еще до операции. Спасти положение поможет только проведение повторной лазерной коагуляции.
  4. Падение четкости зрительного восприятия, которое особенно заметно в вечерние часы. Такое осложнение чаще всего становится заметно сразу, но бывают случаи, когда его проявление приходится на третий-пятый день после операции, когда отечность глаз начинает исчезать.
  5. Появление глаукомы или катаракты, которые могут стать следствием повреждения хрусталика лазером или чрезмерной отечности тканей, перекрывающей отток жидкости, циркулирующей внутри глаза.
  6. Изменения контура зрачка. Встречаются случаи, когда в ходе операции происходит кровоизлияние в сетчатку, повреждение зрительного нерва или отслойка стекловидного тела.

Такие состояния требуют незамедлительного лечения с возможным пребыванием в стационаре.

Цена процедуры в Российской Федерации

В среднем, стоимость процедуры на каждый глаз составляет от 6000 до 8000 рублей, но при локальных отслойках она может возрасти до 15000. Есть также клиники, цены на услуги которых зашкаливают, и дело тут вовсе не в более высоком качестве обслуживания, опытности медицинских работников или более продвинутой технике, а в высоком статусе учреждения. Поэтому предпочтение следует отдать организации с более демократичными расценками. Примечательно, что для жителей России возможно бесплатное проведение данной операции. Чтобы этого добиться, требуется осмотр окулиста в поликлинике, расположенной по месту проживания пациента, после чего доктор выпишет направление на проведение лазерной коагуляции. Вот только пройти может от двух до трех месяцев, прежде чем операция осуществится, так как очередь обычно очень большая. Поэтому в ситуациях, требующих скорейшего ее проведения, требуется прибегнуть к услугам платной клиники.

Отзывы об укреплении сетчатки глаз

Зрение можно восстановить

Многие пациенты рассказывают, что им пришлось прибегнуть к данной процедуре накануне лазерной коррекции зрения. Чаще всего доктора объясняют, что для начала требуется ликвидировать незначительные отслоения сетчатки, а потом уже приступать к проведению основной операции по восстановлению зрительного восприятия. Стоимость операции, по мнению пациентов, довольно приемлемая. Во время коагуляции наблюдаются некоторые болезненные ощущения, чаще всего это связано с повышенной чувствительностью глаз к проведению подобных действий. Восстановительный период проходит весьма благоприятно, и осложнений не наблюдается. В большинстве случаев лазерная коррекция зрения проводится уже через четыре недели.

Довольно часто можно услышать, что коагуляция проводится в начале второго триместра беременности, когда в ходе обследований оказывается, что у женщины наличествует отслойка сетчатки. В таком случае затягивать с операцией нежелательно. Многие беременные отмечают, что ничего не чувствовали в период процедуры. Реабилитация прооперированного глаза проходит быстро и без осложнений.

Из вышесказанного следует, что отзывы об укреплении сетчатки глаза лазером весьма положительные.

Основная задача коагуляции

Проведение операции

Данный метод применяется именно с целью предотвращения прогрессии основных офтальмологических заболеваний, которые приводят к ухудшению зрения, но не улучшают его. Метод восстанавливает внутриглазное кровообращение и приток свежей крови, за счет чего питание поврежденных участков налаживается. Кроме того, лазерная коагуляция не дает жидкости проникнуть под область сетчатки, что приводит к прекращению отслойки.

В общем, с положительной стороны метод зарекомендовал себя давно и до сих пор успешно применяется во всем цивилизованном мире. Однако прежде чем принять столь серьезное решение, хорошенько взвесьте все за и против. Обязательно прислушайтесь к тому, что рекомендует лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.