Киста яичника у девочки-подростка: причины возникновения, симптомы, методы лечения, возможные последствия

Патология мочеполовой системы с возникновением новообразований, которые наполнены жидкостью и железистыми клетками, именуется кистой яичника. Что же это за заболевание? Такое заболевание появляется у девочки-подростка зачастую в период с 12 до 15 лет. Практически всегда оно возникает в период начала менструации. Такое явление нельзя игнорировать, необходимо приступить к лечению. Как происходит лечение данного заболевания, вы узнаете в данной статье.

Как возникает кистозное новообразование?

Во время менструации фолликул, где развивается яйцеклетка, увеличивается в размерах и наполняется жидкостью. В самой середине цикла его одолевает деградация, происходит освобождение яйцеклетки и образуется тело желтого оттенка. А когда этого не происходит, то у девочки возникают образования, которые напоминают пузырьки, приводящие к кисте.

лечение кисты яичника у подростка девочки

Развитие киты яичника может быть как у девственницы, так и у девушки, живущей половой жизнью. Что касается доброкачественной кисты, то она может рассасываться сама всего лишь за два месяца, совершенно не оказывая никакого влияния на организм.

Причины

Главной причиной появления такой патологии является пубертатный период с гормональными переменами, которые сопровождаются болевыми ощущениями. Также может появиться из-за следующих факторов:

  • индивидуальные особенности строения органов;
  • болезни половой системы;
  • сбой гормонального фона;
  • проблемы в функционировании щитовидной железы;
  • раннее начало месячных или нерегулярный цикл;
  • стрессовые ситуации;
  • наследственная предрасположенность;
  • чрезмерные нагрузки.

Симптомы

Киста яичника – это доброкачественное новообразование, состоящее из железистых клеток и жидкости, появление которого может происходить либо снаружи самого яичника, либо внутри него. Возникает киста в репродуктивном возрасте, с момента появления у девочки первой менструации. Так как именно в это время в организме подростка могут возникать гормональные сбои в связи с его перестройкой, что и служит причиной появления новообразования.

киста яичника у подростка девочки 16

Как правило, формирование кисты на яичнике никак не ощущается девочкой-подростком, поэтому процесс ее выявления достаточно затруднительный. Именно по этой причине врачами рекомендуется время от времени проверять органы малого таза с помощью ультразвукового сканирования. Такое исследование поможет выявить возникшее новообразование у подростка.

При более запущенных случаях, когда размер новообразования достиг приличных размеров, возможно появление таких симптомов кисты яичника у девочки-подростка:

  • ноющие боли в нижней части живота, которые могут происходить с кровяными сгустками из влагалища вне месячных;
  • тянущие боли живота после физических нагрузок;
  • сбой менструального цикла и болезненность его прохождения;
  • дискомфортные ощущения во время мочевыделения;
  • повышение температуры тела;
  • возникновение частой утомляемости;
  • сбои в дефекации.

Диагностика

Насторожить девочку или ее родителей в первую очередь должно то, что у подростка появились сильные обильные месячные, когда приходится менять прокладки приблизительно каждые час-два. Также наблюдаются сильные болезненные проявления в этот период. Но достоверным методом диагностики это не является, причиной этого является возраст девочки, потому что у подростков не сразу могут установиться месячные. Поэтому не всегда можно отследить выделяемое в эти дни. Но если смогли определить патологию, то нужно сразу обратиться к детскому гинекологу за консультацией.

Изначально диагностика состоит из осмотра у гинеколога. Будет проведена пальпация органов малого таза на наличие каких-либо уплотнений. Если во время осмотра будут появляться болезненные ощущения, то это говорит о том, что киста имеет большой размер. Один из самых распространенных методов диагностики – это проведение безболезненного ультразвукового исследования органов малого таза у подростка. Пациенту необходимо посетить процедуру УЗИ, а с помощью него будет легко выявить новообразование. Также УЗИ покажет, какой формы, характера и габаритов уплотнение, что очень важно.

киста яичника у подростка девочки 14

Ультразвуковое исследование у девочек-подростков, которые не живут половой жизнью, проводится только абдоминально (поверхностно через брюшную стенку), и только в крайнем случае при затруднении просмотра абдоминально могут смотреть трансректально (через прямую кишку). Как только киста будет выявлена, то будет назначено наблюдение и лечение, а оно бывает двух разновидностей. Все будет зависеть от того, какой тяжести заболевание. Лечение может быть как медикаментозным, так и хирургическим. При таком явлении его игнорировать нельзя.

Виды кисты

Для девочек-подростков в столь юном возрасте характерными могут быть лишь образования кист фолликулярного и геморрагического характера.

  1. Фолликулярная киста яичника у девочки-подростка 14 лет. При таком виде кист менструации всегда очень болезненные, длительные, зачастую нерегулярные и обильные. Также у 20 % подростков с такой кистой наблюдается ювенильное маточное кровотечение.
  2. Геморрагичекие кисты. Характерны частые ноющие боли в нижней области живота в конце менструального цикла и общее недомогание.

Также выделяют такие виды кист яичника у девочки-подростка в 16 лет:

  • Киста желтого тела. Возникновение воды с кровавыми примесями в желтом тельце, что выстлано лютеиновыми клетками. Побудить появление недуга может переохлаждение, использование аспириносодержащих медикаментов и излишняя физиологическая активность.
  • Муцинозная. Похожа на фолликулярную. Замечается сильное выделение слизи.
  • Двухсторонняя. Повреждаются два яичника, что приводит к поликистозу.

Лечение

Зачастую врачами назначается лечение только тогда, когда был выявлен активный рост новообразования. К примеру, фолликулярная киста яичника у девочки в подростком возрасте может рассосаться сама спустя несколько менструальных циклов. Когда медикаментозное лечение все же необходимо, то специалист займется подбором медикамента, учитывая возраст, есть ли хронические заболевания и остальные личные особенности организма подростка.

яичник лечение

Цель лечения кисты яичника у девочки-подростка состоит не только в том, чтобы полностью избавиться от образования, но также и сохранить репродуктивные функции и наладить функционирование яичников. Врачи зачастую пользуются гормональными средствами, однако иногда используют противозачаточные препараты, чтобы задержать рост кисты. Время лечения у подростков занимает около трех месяцев. Лечение яичника должно проходить строго под наблюдением специалиста. Также пациент должен соблюдать постельный режим, прием противовоспалительных препаратов и витаминов.

Операция кисты

Оперативное вмешательство с целью удалить кисту должно быть проведено с помощью лапароскопии и лапаротомии. Если же болезнь будет носить осложнения, то возможно назначение:

  • кистэктомии (удаляется новообразование около яичника, чтобы сохранить здоровые ткани);
  • овариоэктомии (киста удаляется совместно с яичником);
  • аднексэктомии (придатки удаляются полностью, такое удаление назначается только при исключительных ситуациях).
киста яичника у подростка девочки 14 лет

Удаление хирургическим путем встречается не так часто, однако нередко применяют лапароскопию, а она позволяет сохранить репродуктивную функцию.

Возможные осложнения

Если такое явление не подвергается лечению, то это чревато рядом патологий, а они могут повлечь за собой летальный исход. Именно поэтому данное явление просто необходимо лечить. Не менее двух раз в год необходимо посещать гинеколога. Также есть и такие осложнения:

  1. Происходит нагноение кисты. Вследствие чего структура изменяется, увеличивается объем накапливаемой жидкости.
  2. Озлокачествление, вследствие чего новообразование увеличивается в размерах, а это провоцирует давление на близлежащие органы.
  3. Появление спаек, что в будущем чревато бесплодием.
  4. Перекрут ножки новообразования. Все это происходит совместно с симптомами тошноты, рвоты, болевыми ощущениями внизу живота, которые не проходят даже после употребления медикаментов с обезболивающим действием.
  5. Разрыв кисты. В случае выброса накапливаемой жидкости в кисте может случится перитонит.
киста яичника симптомы у подростков девочек

Симптомы ярко выражены: резкие болевые ощущения около яичников, повышенная температура тела, обильная рвота, обмороки.

Профилактика

Чтобы предотвратить такое заболевание, никаких мер профилактики не существует. Чтобы у девочки не появилась киста яичника, ее родители просто должны отслеживать менструальный цикл, у девочки не должно быть стрессов, ее состояние должно быть спокойным, также не должно быть больших физических нагрузок. Врача гинеколога обязательно нужно посещать два раза в год, не меньше. Мать должна провести беседы с девочкой насчет половой жизни, девочка должна знать, что если во время полового акта у нее возникнут болевые симптомы, то это совсем не хорошо. Также нужно ограничивать девочку от солярия или вредных привычек. Если соблюдать все вышеперечисленное, то вероятность, что у девочки возникнет киста яичника, заметно снизится. Именно поэтому родителям следует быть очень внимательными и следить за здоровьем своего ребенка.

Последствия кисты

У девочек подросткового возраста киста яичника встречается так же часто, как и у женщин, причем медики говорят о том, что эта патология совершенно не выбирает жертву по возрасту. Наиболее часто к гинекологу приходят с такой проблемой больные в возрасте от 12 до 15 лет, причем киста локализовалась у таких пациенток именно в правом яичнике.

киста яичника у подростка девочки 16 лет

К каким последствиям может привести появление кисты яичника у девочки в подростковом возрасте?

При отсутствии грамотного лечения данная патология может привести к различным осложнениям, в первую очередь к серьезным сбоям в работе яичников. Не стоит надеяться на то, что киста, появившаяся в одном из яичников, пройдет сама по себе, нужно своевременно обратиться к врачу, в противном случае новообразование постепенно разрастется и будет давить на те внутренние органы, которые находятся рядом. Так, по мере своего роста киста будет оказывать сильное давление на кишечник, мочеточники, а также на мочевой пузырь. Кроме того, в брюшной полости будут появляться спайки, которые в конечном итоге приведут к бесплодию, но и это еще не все, так как внутри кисти может образоваться гной. Это приведет к появлению вторичной инфекции и образованию некроза опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.