Преимущества и недостатки воздушного транспорта для путешественников

Авиаперелет - способ передвижения на воздушном транспорте, один из самых востребованных у путешественников. Имеет как верных поклонников, так и ярых противников. Разберемся, какие же существуют особенности работы, преимущества и недостатки у воздушного транспорта и какому виду стоит отдать предпочтение. Стоит ли бояться самолетов и как летать с удовольствием?

разный транспорт

Почему некоторые люди боятся летать

Аэрофобия входит в число самых распространенных страхов. Люди, боящиеся летать, испытывают огромный стресс, когда им необходимо войти в самолет. Страх усиливается при взлете, посадке и тряске, при вхождении в зону турбулентности. Некоторые аэрофобы и вовсе не могут заставить себя ступить на борт воздушного судна.

воздушное судно

Конечно, у аэрофобов есть причины бояться, ведь, логически, с падающего самолета сбежать не получится. Статистически же самолет - самый безопасный вид транспорта. Но дело в том, что несмотря на все преимущества и недостатки воздушного транспорта, аэрофобы беспокоятся о том, что поломка в самолете в воздухе - это практически неизбежная смерть. Автомобили, может, и ломаются чаще, но из них есть шанс выбраться и выжить.

Почему не стоит бояться летать

На самом же деле самолеты - это действительно самый безопасный транспорт, и шанс умереть в авиакатастрофе крайне мал. Зная все преимущества и недостатки воздушного транспорта, важно помнить, что самолет не только очень надежно и качественно собран и многократно протестирован. Транспортное судно имеет несколько резервных вариантов необходимых систем.

Лететь или нет?

самолет в воздухе

Изучив преимущества и недостатки морского и воздушного транспорта, железнодорожного и вообще у всех видов, каждый потенциальный пассажир может сам решить, какой способ передвижения ему ближе. Стоит ли выбирать перелеты по воздуху?

Итак, время вспомнить основные преимущества и недостатки воздушного транспорта.

Преимущества:

  1. Скорость передвижения. На данный момент авиаперелеты - самый быстрый способ из доступных добраться из одной точки в другую.
  2. Уровень сервиса. Стандартный уровень обслуживания клиента в авиакомпаниях несколько выше уровня той же категории железнодорожных компаний.
  3. Для самолетов не существует физических преград. Они не зависят от мостов, дорог и гор.
  4. Безопасность. Ни один вид транспорта не тестируют так долго и тщательно, как самолеты, и не уделяют безопасности столько внимания.
  5. Чаще всего в стоимость билетов входит питание.

Недостатки:

  1. Стоимость билетов. Из-за стоимости топлива и денежных средств, которые необходимо потратить на изготовление самолета, авиабилеты могут быть достаточно дорогими. Это один из самых дорогостоящих видов транспорта.
  2. Невозможность перевозить большие грузы, так как они могут помешать воздушному судну держаться и балансировать в воздухе.
  3. Все же существующая, хоть и минимальная, возможность аварии.
  4. Некоторые люди могут плохо переносить взлеты и посадки, сухой воздух или специфический запах, турбулентность.
  5. Сиденья не всегда достаточно удобные, к тому же в них тяжело спать.

Также есть свои преимущества и недостатки воздушного транспорта России по сравнению с другими странами (особенно европейскими), но в целом большой разницы нет. К достоинствам можно отнести то, что экипаж говорит на родном языке, а к недостаткам - немного устаревший сервис и развлекательное оборудование (например, отсутствие беспроводного интернета на борту).

Советы путешествующим самолетами

  1. Жевательные резинки и конфеты, а также леденцы для рассасывания и карамель, помогают избавиться от заложенности ушей при взлете и посадке.
  2. В самолетах очень сухой воздух, так что не повредит взять с собой влажные салфетки или увлажняющий крем.
  3. В ночных перелетах не будут лишними маска для глаз и надувная подушка.
  4. Следует приходить в аэропорт заранее, чтобы суета не мешала путешествию.
  5. Заранее стоит позаботиться о лекарствах от укачивания и тошноты. При длинных перелетах можно использовать легкое снотворное или валерьянку.
виды траспорта

О преимуществах и недостатках воздушного транспорта следует помнить как опытным путешественникам, так и тем, кто летал не так много раз, причем последним особенно. Конечно, это самый быстрый и безопасный вид транспорта, но не стоит заставлять себя или других людей им пользоваться, если страх и дискомфорт слишком сильны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.