Алтайский архитектурно-строительный колледж (ААСК): адрес, специальности, отзывы

Алтайский архитектурно-строительный колледж (ААСК) – одно из самых молодых учебных заведений среднего профобразования. Данный ссуз впервые открыл свои двери для абитуриентов в 2014 году. До этого момента существовали только его предшественники – Барнаульский строительный колледж и Профессиональное училище № 16. ААСК появился благодаря объединению этих учебных заведений.

Адрес колледжа и документы для поступления

ААСК функционирует в столице Алтайского края – в Барнауле. У колледжа есть 4 учебных корпуса, которые находятся по следующим адресам:

  • улица Ленина, 68;
  • улица П. Сухова, 71;
  • улица Э. Алексеевой, 84;
  • улица П. Сухова, 22.

Ежегодно много абитуриентов приходят в колледж с целью поступления. По этой причине создано 2 приемных комиссии в Алтайском архитектурно-строительном колледже. Адрес одной из них – улица Ленина, 68, а адрес другой – улица Сухова, 71. Для поступления требуется подать небольшой пакет документов, состоящий из личного заявления, оригинала или ксерокопии документа об образовании, 4 фотокарточек, оригинала или ксерокопии паспорта и медицинской справки.

Перечень документов для поступления в ААСК

Программы СПО для выпускников 9 классов

Выпускникам 9 классов в Алтайском архитектурно-строительном колледже предлагается 9 специальностей. На основной части программ присваивается квалификация техника. Лица, заинтересованные техническими специальностями, могут обучаться:

  • на «компьютерных системах и комплексах»;
  • на «строительстве и эксплуатации зданий и сооружений»;
  • на «производстве неметаллических строительных конструкций и изделий» и некоторых других специальностях.

Творческим личностям колледж предлагает «дизайн». Для тех, кто хочет стать программистом, есть такая специальность, как «программирование в компьютерных системах». Для желающих работать в будущем специалистами по земельно-имущественным отношениям есть одноименное направление подготовки.

ААСК Барнаула

Программы подготовки рабочих и служащих на базе 9 классов

Выпускники 9 классов при поступлении в Алтайский архитектурно-строительный колледж могут выбирать не только из программ подготовки кадров среднего звена, но и из программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Последних насчитывается более 10 в учебном заведении. Абитуриент может, например, поступить на мастера мебельного и столярного производства или на машиниста крана.

Одно из отличий подготовки рабочих и служащих от подготовки кадров среднего звена заключается в продолжительности обучения. На специальностях СПО освоение программ распланировано на 3 года и 10 месяцев. На программах подготовки рабочих и служащих продолжительность обучения короче на 1 год. Такой вариант подходит тем абитуриентам, которые хотят как можно быстрее получить профессию. Кстати, для выпускников 9 классов нет возможности учиться заочно. Им предлагается только очная форма обучения.

Специальности Алтайского архитектурно-строительного колледжа

Программы подготовки специалистов для выпускников 11 классов

Абитуриентам, поступающим в Алтайский архитектурно-строительный колледж на базе 11 классов, предлагается очень ограниченный список специальностей. Их всего 3. Одна из них связана со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений. Учебный план этой специальности включает такие предметы, как:

  • проектирование сооружений и зданий;
  • организация технологических процессов;
  • эксплуатация зданий;
  • реконструкция зданий и др.

Вторая специальность для выпускников 11 классов в Алтайском архитектурно-строительном колледже – «архитектура». Ее название говорит само за себя. На специальности студентов готовят к проектированию различных объектов архитектурной среды. А завершает этот список направлений «пожарная безопасность». На ней готовят техников, которые могут организовывать и проводить работы по тушению и предупреждению пожаров, работать с пожарным вооружением, аварийно-спасательным оборудованием, устранять неисправности такой техники.

Учеба в ААСК

Программы подготовки рабочих и служащих на базе 11 классов

На специальностях, нацеленных на подготовку кадров среднего звена, продолжительность обучения составляет 2 года и 10 месяцев. При желании образование можно получить гораздо быстрее, ведь для категории абитуриентов после 11 классов есть программы подготовки рабочих и служащих. Срок обучения составляет всего 10 месяцев.

Программ подготовки рабочих и служащих для выпускников 11 классов очень мало в ААСК Барнаула. Список ограничивается всего 2 профессиями. Абитуриентам ссуз предлагает учиться либо на мастера сухого строительства, либо на мастера общестроительных работ.

Профессии для выпускников 9 классов

Вступительные экзамены

Колледж работает в соответствии с законодательством России. Один из законов гласит, что прием на программы среднего профессионального образования должен осуществляться без экзаменов по школьным предметам, на общедоступной основе. Это требование в ссузе, естественно, выполняется. Никаких экзаменов по общеобразовательным предметам нет. Прием ведется только по результатам конкурса аттестатов.

Небольшое исключение предусмотрено для 3 специальностей ААСК Барнаула. На «дизайне» поступающие сдают экзамен по рисунку. Это вступительное испытание помогает сотрудникам ссуза понять, у каких абитуриентов есть творческие таланты, а у каких их просто нет. Аналогичный экзамен предусмотрен на «архитектуре». На этой специальности тоже проверяются творческие данные. На «пожарной безопасности» вступительный экзамен другой. Его суть заключается в сдаче нормативов по физической подготовке и прохождении теста на стрессоустойчивость.

Отзывы об учебе

Встречаются довольно разнообразные отзывы об Алтайском архитектурно-строительном колледже. Некоторые студенты вполне довольны образовательным процессом. Они о преподавателях говорят как о квалифицированных специалистах, которые знают свой предмет и умеют информацию интересно преподнести незнающему человеку.

Но встречаются и отрицательные отзывы. В некоторых из них студенты отмечают, что ссуз среди других колледжей Барнаула и Алтайского края неплохо котируется. Он готовит востребованных специалистов в области архитектуры и строительства. Однако на специальностях, которые являются непрофильными для ссуза, обучение является не слишком качественным. По словам студентов, в колледже есть такие преподаватели, которые не разбираются в своем предмете.

Отзывы об ААСК

Отзывы от руководства

Руководство, сотрудники ссуза говорят о колледже всегда в положительном ключе. Они отмечают, что колледж является динамично развивающимся образовательным учреждением. В нем периодически совершенствуются учебные планы. Сегодня содержание и структура подготовки специалистов отвечает потребностям работодателей, конъюнктуре рынка, прогнозам потребностей рынка на ближайшую перспективу.

С гордостью руководство говорит о педагогическом коллективе. Состав сотрудников отличается высоким уровнем квалификации и компетентности. Преподаватели регулярно обновляют свои знания, получают новые навыки. Также руководство обращает внимание на материально-техническую базу. В достаточном количестве у ссуза есть компьютерная техника, учебные лаборатории, кабинеты.

В заключение стоит отметить, что ААСК среди колледжей Барнаула является достойным учебным заведением. Преимущества у ссуза есть. Во-первых, здесь много специальностей и профессий. Во-вторых, в этом учебном заведении можно учиться бесплатно, ведь есть бюджетные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.