Воздух в желудке после еды: причины, лечение, как избавиться

Многие люди знакомы не понаслышке с такой неприятностью, как воздух в желудке. Это является достаточно распространенной патологией. Очень немногие люди, к сожалению, уделяют внимание такой проблеме. Данный физиологический процесс в медицинской практике относится к функциональным нарушениями желудочно-кишечной системы и называется в научной терминологии «аэрофагией». Аэрофагия проявляется дискомфортными ощущениями в верхних желудочных отделах, неприятной наполненностью пищеварительного органа.

воздух в желудке причины

Механизм развития патологии заключается в следующем: из-за чрезмерного заглатывания воздуха либо усиленного газообразования в желудке увеличивается внутрижелудочное давление, которое заставляет мышцы органа одновременно сокращаться. При этом кардиальный сфинктер расслабляется, но привратник сокращается.

Характерными симптомами воздуха в желудке являются неприятный запах из полости рта и отрыжка. Заглатывание слишком большого количества кислорода или чрезмерное газообразование желудка может доставить человеку много неудобств, игнорирование же проблемы способно повлечь самые неприятные последствия.

Причины появления патологии

Рассмотрим подробнее причины воздуха в желудке. Заглатывание его при приеме пищи – достаточно характерный признак, играющий положительную роль для правильного функционирования пищеварительного тракта. Благодаря воздуху обеспечивается благоприятное давление в желудке. Но у некоторых людей вместе с пищей может поступать избыточное количество воздуха, больше, чем необходимо для поддержания желудочного здоровья. В такой ситуации давление внутри желудка ребенка или взрослого поднимается, вызывая целый спектр различных недугов. К примеру, избыточный объем воздуха может вызвать вздутие живота или метеоризм.

Почему воздух в желудке собирается, интересно многим.

Нужно сказать о присутствии отрыжки. Человеческий организм, в котором накопился воздух, со временем может выпустить его через рот. Воздух, выходящий через рот из желудка, характерен для любого человека, однако здоровые люди не обращают внимания на такой процесс, поскольку он не обладает какими-либо явными чертами. Наличие отрыжки сигнализирует о том, что организм в данный период испытывает патологические пертурбации.

ощущение воздуха в желудке

Существует два вида отрыжки:

  • Разовая – отмечается после приема в пищу конкретного блюда, вызывающего неприятные последствия. Стоит обратить внимание в таком случае на свой рацион и исключить из него продукты, способствующие возникновению отрыжки у человека.
  • Постоянная – главный симптом развития аэрофагии, поскольку происходит почти после каждого приема еды. При появлении такой патологии нужно незамедлительно отправиться в медицинское учреждение, где назначат необходимое лечение, выпишут лекарственные средства. Неотъемлемая часть терапии – соблюдение строгой диеты.

Присутствие неприятного запаха из полости рта – это симптом аэрофагии, связанный в первую очередь с отрыжками, провоцирующими появление патологии. Боли в желудке, чувство вздутия либо появление других дискомфортных ощущений ставят под вопрос присутствие аэрофагии.

Типы аэрофагии

Как и большинство других болезней, аэрофагия не имеет точно установленных причин появления патологии. Именно поэтому в медицине была разработана классификация, охватывающая разные причины появление в желудке воздуха.

В настоящее время есть три типа патологии:

  • Аэрофагия неврологическая, которая, как следует из ее названия, возникает из-за продолжительных нервных расстройств и нервных срывов. Нужно сказать, что неврологический тип заболевания широко распространен в мире.
  • Аэрофагия традиционная – возникает как следствие других болезней, например, язвы, гастрита. Причинами могут быть также патологии полости рта, дыхательных путей, сердца и прочие процессы воспаления.
  • Аэрофагия причинно-следственная возникает эпизодически. Ее причиной могут становиться разные плохие привычки, сопровождающиеся заглатыванием больших количеств слюны или воздуха.

Каковы причины воздуха в желудке после еды?

почему воздух в желудке

Питание

Очень часто неправильный рацион становится причиной возникновения и развития обширного спектра патологий, причем не только тракта пищеварения. Самые распространенные продукты питания, которые становятся причиной ощущения воздуха в желудке в избыточном количестве, были определены специалистами. В их число входят:

  • газированные безалкогольные напитки;
  • булки и хлеб;
  • шампанское;
  • фрукты;
  • капуста;
  • бобовые;
  • жевательные резинки.

Все перечисленные продукты при попадании в желудок вырабатывают газы. Именно поэтому злоупотребление такой едой и напитками может стать причиной воздуха в желудке.

Другие причины патологии

Существует целый перечень прочих причин, являющихся своего рода привычками, которые провоцируют повышенное газообразование в человеческом организме. К примеру, курение после еды отрицательно влияет на желудок в следующих моментах. В первую очередь во время курения заглатывается дополнительный воздух. Кроме того, никотин отрицательно воздействует на желудок, из-за чего появляются отрыжки и боли.

К процессу приема еды и усвоению ее в организме нужно относиться очень внимательно, поскольку неприятность может подстерегать любого человека даже тогда, когда нет никаких предпосылок. Прием ванны сразу после еды усиливает кровоток в конечностях из-за уменьшения тока в желудочной области. Любителям поспать сразу после еды также стоит быть начеку, поскольку организм во время сна замедляет пищеварительный процесс, вызывая в итоге неприятные ощущения.

Существует еще несколько причин патологии:

  • разговоры во время еды;
  • быстрое употребление пищи;
  • чрезмерное количество еды;
  • занятия спортом после приема пищи;
  • второй триместр вынашивания малыша.

Вследствие всех перечисленных причин излишний воздух поступает в желудок человека, поэтому нужно ответственно и внимательно относиться к процессу еды и воздерживаться от определенных видов деятельности непосредственно после приема пищи.

Газы как симптом болезней

Избыточное количество воздуха в желудке после еды может говорить о присутствии в организме некоторых болезней.

воздух в желудке ком в горле

Это явление часто отмечается при воспалении слизистой оболочки органа, которое развивается на фоне следующих проблем со здоровьем:

  • язвенное заболевание;
  • функционирование бактерии Helicobacter Pilori, то есть гастрит;
  • грыжа пищевода;
  • дивертикул Ценкера;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • склеродермия пищевода;
  • ахалазия кардии;
  • стеноз привратника;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, инфаркты миокарда и т. д.);
  • патологии желчного пузыря и печени (панкреатит, холецистит, циррозы и т. д.).

Существует также невротическая аэрофагия, при которой пациент произвольно глотает большое количество воздуха независимо от физической активности, вредных привычек или приема пищи. Симптомы ее усиливаются при стрессе и эмоциональном напряжении.

Воздух в желудке и ком в горле часто сопровождают друг друга.

Симптомы

Нужно обратить внимание на признаки, которые имеют место при такой патологии, как аэрофагия. Если появляется один из перечисленных ниже симптомов, то рекомендуется посетить гастроэнтеролога. Характерными признаками воздуха в желудке являются:

  • чувство вздутия живота;
  • постоянная отрыжка, ком в горле после каждого приема еды;
  • покалывания в зоне сердца;
  • ощущение дефицита кислорода во время дыхания;
  • метеоризм;
  • урчание в животе, сопровождающееся отсутствием покоя и дискомфортом;
  • желудочные боли разного характера.
воздух в желудке причины и лечение

Чтобы не подвергнуться неприятной патологии, необходимо обратить внимание на существующие профилактические меры. Естественно, для здорового человека постоянные ограничения рациона – не самый приятный вариант, учитывая, сколько вкусной еды существует в мире. Поэтому нужно воздерживаться от нежелательных продуктов и избавляться по возможности от плохих привычек, прививая себе параллельно полезные.

Как избавиться от боли и воздуха в желудке?

Лечение

В первую очередь правильная терапия аэрофагии определяется причиной возникновения и дальнейшего развития патологии. Важным моментом становится то, что если заболевание вызвано расстройствами нервной системы, лечение должно проводиться под врачебным контролем в соответствии со всеми инструкциями. В такой ситуации самолечение может ухудшить состояние пациента, отрицательно сказавшись на его здоровье.

Аэрофагию причинно-следственную можно излечить самостоятельно в домашних условиях, поскольку она имеет эпизодический характер и по большому счету болезнью как таковой не является. Тем пациентам, которые страдают таким видом недуга, нужно внимательно отнестись к составлению своего рациона, не употреблять продукты, вызывающие чрезмерное газообразование и дальнейшую отрыжку. На время стоит вообще отказаться от любых газированных напитков, исключить жевательные резинки, способствующие выделению излишков слюны.

Чтобы устранить данную патологию, нужно исключить непосредственно после еды физические нагрузки. Кроме того, сразу после приема пищи нежелательно пить воду или чай. Это тоже отрицательно сказывается на организме, в связи с чем желательно после еды подождать некоторое время (от получаса), отставив чашку чая на этот промежуток времени.

В общем, все привычки, неблагоприятно воздействующие на деятельность желудочно-кишечного тракта, изложенные выше, нужно стремиться ликвидировать и не забывать об их негативном влиянии.

боли и воздух в желудке

Через непродолжительное время воздержания от нежелательных привычек аэрофагия причинно-следственного типа пациента больше не будет беспокоить. Самое главное – не провоцировать свой организм в будущем на чрезмерное газообразование.

Как еще избавиться от скопления воздуха в желудке?

Лечение с помощью медикаментов

Естественно, лучшим вариантом избавления от любых болезней является обращение в медицинские учреждения к соответствующим специалистам. Однако от аэрофагии можно избавиться с помощью препаратов, которые можно купить и принимать без врачебного рецепта. С поставленной задачей отлично справляются активированный уголь или "Смекта". Желательно принимать эти лекарственные средство во время переедания. Кроме того, врачи советуют магнезию в качестве вспомогательного терапевтического метода.

С газообразованием успешно справляется «Симетикон», оказывающий влияние на стенки кишечные и желудочные, снижающий образование газов и стабилизирующий деятельность желудочно-кишечного тракта. Чтобы искусственно расщепить невсасываемые углеводы, имеющиеся в продуктах, можно принимать биологически активные добавки к пище с ферментами.

Скопление желудочного воздуха, таким образом, становится неприятной патологией, которая может развиться на основе другой болезни либо стать причиной чрезмерного образования газов в организме человека. Если приступить к лечению вовремя, избавиться от такого заболевания можно будет с минимальными затратами финансовых ресурсов и за короткий срок. Если самостоятельная терапия не дает нужного эффекта, рациональным решением станет посещение врача, который выберет правильный лечебный курс индивидуально каждому пациенту.

Как избавиться от воздуха в желудке при помощи народных методов?

Народные способы

В народной медицине тоже есть свои методы борьбы с такой патологией у пациентов. Ее приверженцы рекомендуют пить луковый сок, который улучшает функционирование желудка. С этой целью нужно выжать сок одной крупной луковицы, перемешать его с соком свеклы в пропорции 1:1, прибавить несколько капель сока лимона. Полученный состав в объеме тридцати миллилитров разводится в половине стакана теплой воды и принимается три раза в день перед приемом пищи.

воздух в желудке причины после еды

Деятельность желудочно-кишечного тракта смогут наладить травяные настои и отвары. Несомненные лидеры – имбирь, листья мяты, мелиссы, фенхеля. Довольно эффективным является настой из эвкалиптовых листьев (одна ложка на пятьсот миллилитров кипятка), его необходимо пить два раза в сутки. От воздуха в желудке спасет простая и всем доступная петрушка: измельчается свежая зелень и заливается на восемь часов кипятком, затем по мере желания принимается на протяжении дня.

Возможные последствия

Такая патология, как скопление воздуха в желудке или аэрофагия, далеко не всегда безобидна, как может показаться. Опасность заболевания заключается в том, что воздух, накопленный в желудке, начинает давить на внутренние органы, расположенные по соседству. В свою очередь, это обязательно подействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, сочетание аэрофагии с другими симптомами может говорить о присутствии и прогрессировании некоторых заболеваний.

Самым плохим явлением становится чрезмерное газообразование во время беременности. Накопленные газы, провоцирующие ощущение переполненности желудка, могут стать причиной замершей беременности или самопроизвольного выкидыша.

Такие случаи редко встречаются в медицине, однако рисковать все же не нужно. В первом триместре появление патологии – достаточно редкое явление, во втором и третьем оно задевает каждую вторую женщину, и это страшно и мучительно для нее. Следствием халатного отношения к здоровью становится нанесение вреда сформировавшемуся малышу. Своевременное посещение врача поможет предотвратить отрицательные последствия.

Мы рассмотрели такую патологию, как излишнее скопление воздуха в желудке. Причины и лечение описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.