Клейтон Кристенсен: фото, биография, книги, титулы, награды и премии

Имя американского профессора, предпринимателя и писателя Клейтона Кристенсена знакомо всем, кто интересуется миром бизнеса. Его книги, посвященные главным образом методам достижения успеха в деловой сфере, неизменно становятся бестселлерами. О том, как выпускник престижнейших университетов превратился в одного из ведущих мировых специалистов по инновационному развитию, рассказано в этой статье.

Скаут и миссионер

Будущий прославленный автор лучших стратегий в области бизнеса Клейтон Маглеби Кристенсен появился на свет шестого апреля 1952 года в городе Солт-Лейк-Сити, что находится в американском штате Юта, известном как обитель мормонов.

Неудивительно, что родившегося в таком месте мальчика с первых минут окружали активные члены религиозной организации. Под их влиянием и контролем формировалось мировоззрение Кристенсена. Вскоре юноша вступил в мормонскую церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Вначале он был рядовым скаутом, но, повзрослев, достиг уровня миссионера заграницей. В период с 1971 по 1973 год Клейтон работал в интересах мормонов в Корейской Республике, где попутно с выполнением основных задач успел выучить местный национальный язык.

Фото Клейтона Кристенсена

Стоит отметить, что ныне успешный и влиятельный Кристенсен продолжает служить своей церкви и по сей день.

Образование

В школе Клейтон углубленно изучал философию. Но для получения дальнейшего образования он выбрал другой уклон. Свое послешкольное обучение Кристенсен начал в родном штате - он поступил в Университет Бригема Янга. Это частное заведение, принадлежащее мормонам, является одним из лучших в области экономического и бизнес-образования. На начальном этапе Клейтон Кристенсен сделал приоритетным первое направление.

В 1975 году студент факультета экономики закончил обучение и получил степень бакалавра. Будучи полным амбиций, он решил укрепить и расширить свои теоретические познания в выбранной области.

Клейтон Кристенсен с женой

Клейтон отправился в Великобританию, где поступил в старейшее высшее учебное заведение Англии - прославленный Оксфордский университет. Здесь Кристенсен написал серьезный научный труд - диссертацию на тему экономики слаборазвитых, или, как их еще называют, развивающихся стран. В 1977 году он получил степень магистра по прикладной экономике и эконометрике.

Все его дипломы удостоились наивысших отличий. Не является в этом исключением и следующее учебное достижение Клейтона Кристенсена - квалификационная степень МВА (сокращенное обозначение магистра делового администрирования), полученная в 1979 году в Школе бизнеса, размещающейся при самом старом вузе Соединенных Штатов Америки - Гарвардском университете. Спустя тринадцать лет он станет доктором наук.

Карьера

Сразу по окончании обучения Клейтон приступил к практике. Он устроился в компанию "Бостон Консалтинг Групп" на должность консультанта. Ключевой специализацией его работы была разработка стратегий для организаций, чьей сферой деятельности являлась обрабатывающая промышленность.

Параллельно с этим в 1982 году Кристенсен занимался консультированием по транспортным вопросам в самом Белом доме. Через пару лет, в 1984-м, он решил оставить "БКГ" и основать собственную компанию.

Клейтон Кристенсен идет на работу

С этого момента в биографии Клейтона Кристенсена начался новый этап. Из образованного консультанта он постепенно начал превращаться в успешного бизнесмена. Клейтон и несколько его коллег - профессоров, работающих в технологическом институте Массачусетса, совместно учредили фирму "Керамикс Процесс Системс Корпорейшн", занимающуюся производством новых материалов.

В 1992 году ученый и предприниматель снова вернулся в стены Школы бизнеса при Гарвардском университете, но теперь уже в качестве преподавателя. Будучи профессором делового администрирования он читал лекции, в которых затрагивались вопросы управления технологиями и операциями, а также общего менеджмента.

Помимо ведения уже существующих курсов, Клейтон Кристенсен разработал собственный, посвященный управлению инновациями.

В 2000 году, будучи известным экспертом в области построения бизнес-стратегий, американец при содействии нескольких гарвардских выпускников создал организацию под названием "Инносайт", специализацией которой является консалтинг. Через пять лет после основания этой компании Кристенсен вместе с коллегами открыли венчурное подразделение фирмы, чье предназначение заключалось в инвестировании в Индию. Спустя два года бизнесмен организовал еще один проект - "Роуз Парк Эдвайзорс".

Произведения

На счету предпринимателя как автора восемь книг, каждая из которых обладает статусом бестселлера. Именно посредством своих деловых публикаций американец глубоко повлиял на современную сферу бизнеса.

Клейтон Кристенсен на работе

Свою первую книгу Клейтон Кристенсен издал в 1997 году. В произведении, получившем название "Дилемма инноватора", гарвардский профессор впервые назвал просчитанные им лично причины краха крупных компаний под воздействием новейших технологий. Кроме того, в этой книге автором была представлена идея "подрывных инноваций", которая вот уже не одно десятилетие является наимощнейшим стимулом для развития бизнеса.

"Подрывные инновации" Кристенсена очень быстро превратились в одну их популярнейших концепций в экономике. Суть этой теории заключается в следующем - нужно на время отодвинуть изначальную идею бизнеса на второй план, а на первый вывести поиск уязвимых мест лидирующих конкурентов. Обнаружив эти слабости, остается только придумать, как с их помощью выбить у соперника почву из под ног.

Множество современных успешных стартапов наглядно демонстрируют эффективность и действенность данной теории.

В 2003 году вышла книга "Решение проблемы инноваций в бизнесе", следом за ней была опубликована работа под названием "Что дальше?". Также среди произведений автора:

  • "Закон успешных инноваций";
  • "Управление бизнесом";
  • "Создавая инновации";
  • "Стать инноватором".

Последняя на настоящий момент книга Клейтона Кристенсена "Стратегия жизни" является размышлением автора о том, может ли человек создать эффективную концепцию собственных личных отношений.

Помимо деловых книг Кристенсен опубликовал научное обоснование своих религиозных взглядов, которое заняло четыре страницы.

Титулы и награды

Создатель "подрывной технологии" неоднократно получал звание самого авторитетного бизнес-мыслителя во всем мире. Его произведение "Дилемма инноватора" сразу после публикации было признано лучшей в мире деловой книгой года.

В 2010 году Клейтон Кристенсен как преподаватель был отмечен особой наградой - "Выдающийся учитель".

Клейтон Кристенсен с женой сейчас

Предприниматель и ученый сейчас

В настоящее время главного бизнес-теоретика мира больше всего интересует возможность использования своих работ в таких важных социальных сферах, как здравоохранение и образование. Он занимает должность члена совета директоров в нескольких успешных организациях.

Нынешние фото Клейтона Кристенсена приведены выше. Сейчас он как и прежде проживает в американском штате Массачусетс, в городке под названием Белмонт. Он состоит в официальном браке, жену зовут Кристин. У супругов пятеро детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.