Меркантильность — это черта характера или норма жизни?

Меркантильность — неоднозначное понятие. С одной стороны, стремление к выгоде считается нормой в современном обществе.

Определение меркантильности

Термин "меркантильность" пришел к нам из французского и итальянского языков и первоначально обозначал приверженность торговле и коммерции.

Однако со временем слово приобрело другие оттенки значения. Сегодня меркантильность понимается как чрезмерная направленность на извлечение личной выгоды, расчетливость и корыстолюбие.

Меркантильность – это стремление человека извлекать из всех ситуаций личную выгоду, как материальную, так и нематериальную.

В то же время нельзя однозначно оценивать это качество. У меркантильности есть и положительные стороны:

  • деловая хватка;
  • финансовая грамотность;
  • целеустремленность.

Но избыточная меркантильность чревата последствиями:

  1. одиночество;
  2. проблемы в отношениях;
  3. психосоматические заболевания.

Признаки меркантильности

Как же распознать меркантильного человека? Прежде всего, по поведению и sistema ценностей:

  • интересуется доходами окружающих;
  • ориентируется на обеспеченных людей;
  • ставит материальные блага выше отношений.
Меркантильный человек Немеркантильный человек
Стремится получить выгоду во всем Способен на бескорыстные поступки

Обладает ли такая черта характера гендерной предрасположенностью? Стереотипно считается, что меркантильность женщин выше. Однако меркантильность мужчин тоже велика - они выбирают состоятельных невест и стремятся получить выгоду от брака.

Причины меркантильности

Почему люди становятся меркантильными? Этому способствуют несколько факторов.

  1. Воспитание в детстве. Если родители прививали ценности, связанные только с деньгами и выгодой.
  2. Влияние общества и СМИ, пропагандирующих потребительство.
  3. Желание обрести материальную стабильность.

Но чрезмерная меркантильность опасна. Давайте разберемся, как найти золотую середину.

Панорама делового района в золотых лучах заката

Как определить свою меркантильность?

Чтобы понять, насколько вы меркантильны, можно пройти специальные тесты и опросники. Например, методика диагностики меркантильных установок личности А.М. Журавлева.

Также полезно проанализировать собственную иерархию ценностей - что для вас первично, отношения или материальные блага. Задайте себе вопрос: если бы пришлось выбирать между любимым человеком и крупной суммой денег, что бы вы выбрали?

Еще один способ - послушать мнение близких и друзей. Возможно, они давно заметили вашу чрезмерную практичность и скупость.

Последствия чрезмерной меркантильности

Гипертрофированное стремление к наживе не проходит бесследно для психики. У меркантильных людей часто развиваются неврозы, депрессии, психосоматические заболевания.

Кроме того, избыточная меркантильность разрушает личную жизнь - таких людей трудно полюбить, с ними сложно выстраивать глубокие эмоциональные связи. В итоге многие страдают от одиночества.

Как бороться с меркантильностью?

Если вы поняли, что ваша меркантильность вышла из-под контроля, это еще не приговор. Существует несколько способов исправить ситуацию.

  1. Психотерапия. Консультации психолога помогут разобраться в причинах такого поведения и скорректировать эгоистические установки.
  2. Тренинги личностного роста. Они научат ценить не только материальные аспекты жизни, но и духовные - любовь, дружбу, творчество.

Главное - осознать важность гармоничного развития личности без гипертрофии каких-либо качеств.

Золотая середина: разумный прагматизм

Как же найти баланс между меркантильностью и бескорыстием? Ответ прост - необходим разумный прагматизм, учитывающий интересы как собственные, так и окружающих.

Важно научиться совмещать материальные и духовные аспекты жизни. Не отказываться от карьеры и заработка, но и не пренебрегать личными отношениями. Тогда вы сможете достичь гармонии и избежать негативных последствий чрезмерной меркантильности.

Портрет пожилого мужчины в костюме с хмурым и осуждающим взглядом

Профилактика меркантильности

Чтобы меркантильность не стала нормой жизни для будущих поколений, необходима системная профилактическая работа. В первую очередь, в семье и школе.

Родители и педагоги должны прививать правильную иерархию ценностей, где отношения и духовное развитие важнее материального достатка. Также полезно поощрять детей к альтруистическим поступкам, волонтерству, благотворительности.

Исследования меркантильности

Согласно данным исследований Института психологии личности, 58% людей демонстрируют умеренную меркантильность. Лишь 12% респондентов продемонстрировали ярко выраженные меркантильные черты характера.

Таким образом, для большинства стремление к выгоде не является доминирующей жизненной стратегией. Хотя определенная доля прагматизма и рационализма присуща практически каждому в той или иной степени.

Положительные стороны меркантильности

Несмотря на массу негативных проявлений, у меркантильности есть и положительные аспекты. К ним можно отнести:

  • Деловую хватку и предприимчивость;
  • Умение эффективно распоряжаться финансами и накапливать капитал;
  • Целеустремленность и мотивацию к достижению успеха;
  • Бережливость.

Таким образом, определенная степень меркантильности способствует карьерному и финансовому росту. Главное - не допустить гипертрофии этого качества.

Меркантильность в разных сферах жизни

Проявления меркантильности можно встретить в самых разных областях:

  • Бизнес и карьера (стремление к повышению зарплаты и должности);
  • Потребительское поведение (охота к скидкам и распродажам);
  • Личные отношения (выбор партнера по материальному достатку).

По данным исследований, наиболее высок меркантильный компонент в карьерных стратегиях - до 62%. В то время как в любовных отношениях он проявляется лишь у 23% респондентов.

Исторические примеры меркантильности

Яркие примеры чрезмерного стремления к наживе можно найти, изучая биографии известных магнатов и финансистов.

Например, основатель компании Ford Генри Форд был настолько одержим идеей зарабатывания денег, что все свои личные отношения принес в жертву бизнесу. Ради прибыли он пошел даже на предательство друзей и партнеров.

Гендерные различия проявлений меркантильности

Существуют ли различия в проявлении меркантильности у мужчин и женщин? Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди психологов.

С одной стороны, распространен стереотип о большей меркантильности представительниц прекрасного пола. Якобы дамы выбирают состоятельных кавалеров, видя в них источник обогащения.

С другой стороны, мужчины тоже нередко руководствуются соображениями выгоды. К примеру, женятся на дочерях богатых родителей или стремятся занять высокий пост для улучшения материального положения.

Влияние профессии на меркантильность

Выбор профессии тоже может усиливать меркантильные наклонности личности. К наиболее подверженным этому влиянию специальностям относятся:

  • Финансисты;
  • Бизнесмены;
  • Юристы;
  • Экономисты.

У представителей данных профессий меркантильность проявляется в повышенном внимании к деньгам и стремлении получить максимальную выгоду от любой сделки или контракта.

Региональные особенности

Наконец, степень распространенности меркантильных установок зависит и от региона проживания. Так, более высокие показатели фиксируются у жителей:

  • Москвы и Санкт-Петербурга;
  • Крупных мегаполисов;
  • Развитых стран Западной Европы и США.

Культурные различия в восприятии меркантильности

Отношение к меркантильности также зависит от культурных особенностей того или иного общества. К примеру, в западных странах прагматизм и рациональный подход к финансовым вопросам считается нормой.

В то же время на Востоке более ценится умеренность в потреблении и стремление к духовному совершенствованию. Чрезмерная привязанность к материальным аспектам жизни там порицалась.

Формирование нездоровой меркантильности

К сожалению, в современных условиях все больше людей начинают культивировать в себе нездоровую, гипертрофированную меркантильность.

Под ее влиянием человек теряет способность к сопереживанию, становится равнодушным к проблемам окружающих. Единственный критерий при принятии решений для него - личная выгода.

Борьба с такими негативными тенденциями требует системных усилий всего общества по возрождению духовных ценностей.

Пути преодоления нездоровой меркантильности

Что же может помочь в борьбе с чрезмерным стяжательством и потребительством?

  1. Популяризация идей гуманизма, милосердия, взаимопомощи.
  2. Поддержка волонтерских, благотворительных и экологических инициатив.
  3. Воспитание подрастающего поколения в духе приоритета моральных ценностей.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.