Винтовки булл-пап: компоновка механизмов, виды и классификация, достоинства, недостатки и особенности применения

Наверное, каждый человек, хоть немного интересующийся оружием, слышал про винтовки булл-пап. Это весьма необычное оружие вызывает множество споров между экспертами – одни приводят их многочисленные преимущества, а другие упирают на недостатки. Давайте попробуем разобраться как с первыми, так и со вторыми.

Особенности оружия

Для начала сразу скажем, что булл-пап, или "бычок", отличается от обычного оружия компоновкой. У любого обычного автомата или винтовки магазин расположен между спусковым крючком и дулом. Однако у булл-папа все как раз наоборот. Конструкторы перенесли магазин – теперь он находится между крючком и прикладом. Необычно? Безусловно. Однако именно такое нововведение позволило добиться важных преимуществ, к которым оружейные мастера всегда стремились. Увы, вместе с тем оно принесло дополнительные проблемы, с которыми стрелки раньше не сталкивались. Расскажем поподробнее как о первых, так и о вторых.

Основные преимущества

Безусловно, главное преимущество, каким могут похвастать автоматы и винтовки булл-пап, это компактность. Сокращать длину ствола ниже определенного предела никак нельзя – это сказывается на дальности и точности стрельбы. Однако новая схема позволила решить проблему. Для наглядности сравним СВД и созданную на ее базе СВУ. Длина первой 1220 мм, а второй – 980. При этом длина стволов – 620 и 520 мм соответственно. То есть при уменьшении длины ствола в 10 сантиметров общая длина оружия сократилась на 24 сантиметра. Разумеется, обращаться с нею стало значительно комфортнее, при переноске возникает меньше проблем, а дальность стрельбы изменилась совсем незначительно.

Еще одно важное преимущество, каким могут похвастать снайперские винтовки булл-пап, это почти отсутствующее плечо отдачи. Особенности компоновки позволили резко снизить подброс оружия при ведении автоматического огня и, соответственно, повысить кучность.

Наконец, если приходится вести огонь из амбразуры или окна автомобиля, или бронетранспортера, перезаряжать оружие значительно удобнее.

Главные недостатки

К сожалению, имеет оружие и ряд недостатков, которые ставят потенциал новой компоновки под сомнение.

Например, весьма неудобен тот факт, что многие образцы булл-пап при стрельбе с левого плеча выбрасывают гильзы прямо в лицо стрелку. Приходится решать этот вопрос разными способами – от перестановки деталей до переноса магазина снизу вбок или даже вверх.

Так как затвор находится значительно ближе к стрелку, то пороховые газы выбрасываются прямо ему в лицо. Особенные проблемы это доставляет при ведении автоматической стрельбы в закрытых помещениях.

Лежа (а во время боя никто не будет стоять в полный рост) заменить магазин весьма проблематично – он расположен слишком близко.

Привыкнуть к новому центру тяжести довольно сложно. Если в классическом оружии он находится между руками, то в "булл-папах" – между пистолетной рукояткой и плечом.

К тому же в бою часто используются длинные магазины или барабанные, позволяющие увеличить время между перезарядками. При использовании автоматов конструкции булл-пап это становится практически невозможным.

Также резко сократившаяся длина делает менее точным прицеливание по открытому прицелу. Приходится устанавливать оптический или коллиматорный, чтобы решить данную проблему.

Все это ставит под сомнение возможность дальнейшего перехода оружия на новую компоновку и дает неоспоримые козыри в руки противников такого оружия.

Первый в мире булл-пап

Мало кто знает, но первое оружие с новой компоновкой было создано больше века назад – в далеком 1901 году. Именно тогда английский оружейник Торнейкрофт поставил перед собой задачу разработать карабин специально для кавалерии, который имел бы минимальную длину, при этом не сокращая дальность прицельной стрельбы.

Первый "буллпап" в мире

Результатом его работы стал карабин длиной меньше метра! При этом он имел семидесятисантиметровый ствол – очень неплохой показатель. Магазин конструктор разместил прямо в прикладе, а во время перезарядки затвор перемещался над гребнем приклада. Для сравнения приведем популярную на тот момент винтовку Ли Энфилд, выпущенную за 6 лет до изобретения первого "булл-папа". Ее длина составляла 101 сантиметр при длине ствола около 50 сантиметров. Разница весьма заметна. При одинаковой длине новая винтовка имела значительно большую дальность боя.

Впрочем, имелись и недостатки. Например, пришлось отказаться от 10-зарядного магазина, перейдя на 5-зарядный. Но даже не это стало главной проблемой. Куда хуже, что перезаряжать оружие было неудобно, даже стоя на твердой земле. А уж про езду на лошади во время боя нечего и говорить. Это и стало причиной того, что карабин Торнейкрофта остался лишь экспериментальным образцом и темой для активного обсуждения в определенных кругах.

Пару слов о "Грозе"

Некоторые образцы булл-пап получили широкое распространение – они не только приняты на вооружение армиями мира, но и представлены в фильмах, компьютерных играх. Так что узнать о них побольше будет интересно любому человеку, увлекающемуся оружием.

Славная "Гроза"

Для начала расскажем об ОЦ-14, также известной как "Гроза". Разработанная в России в начале 90-х годов, она создана на базе автомата "Тисс", базой для которого в свою очередь стал автомат Калашникова образца 1974 года. Обычно он дополняется подствольным гранатометом – упрощенным "ГП-25". Упрощение заключается в том, что гранатомет… не имеет спускового крючка! Да, стрельба из него и автомата ведется при помощи одного крючка – имеется также переключатель режима огня. Благодаря такому сочетанию удалось создать действительно мощный боевой комплекс, прекрасно подходящий для ведения городского боя и зачистки помещений. При желании можно установить на него фонарь, глушитель, ЛЦУ и оптический прицел.

Прославленный Steyr AUG

Куда большей известностью во всем мире пользуется Steyr AUG – австрийская модульная винтовка. Она не только легко разбирается, но и при необходимости стандартный ствол можно заменить на специализированный, превращая автомат в снайперскую винтовку или легкий пулемет.

Популярный "Steyr AUG"

Открытый прицел отсутствует – вместо него используется оптический, полуторакратный. Удобный дизайн, непривычный внешний вид и неплохие боевые качества привели к тому, что винтовка стоит на вооружении 40 стран и активно экспортируется Австрией.

Печально известный Famas

Почти так же известен Famas – французская винтовка. Хотя ее судьба сложилась куда более печально. Полусвободный затвор, изначально подаваемый как настоящий прорыв, оказался не слишком надежным. Да и к боеприпасам автомат очень придирчив. Открытый прицел изначально не предусматривался – на переносную скобу устанавливалась оптика. Как результат, после того как французские заводы выпустили 400 тысяч стволов, было принято решение свернуть производство. Не спасли и удобная компоновка, компактность и несколько режимов стрельбы, включая стрельбу с отсечкой, по 3 патрона за раз.

Ошибка британских оружейников - L85

Еще одна очень известная автоматическая винтовка булл-пап. Разрабатывая ее, эксперты решили взять за основу AR-18 – американскую винтовку фирмы Armalit, выпустившую также М-16, AR15 и ряд других. Несмотря на довольно удачную схему изначального автомата, после серьезной переделки все преимущества были утеряны. Как показали полигонные испытания, L85 получила целый букет важных недостатков. Например, низкую надежность и частый выход из строя отдельных узлов. Большая масса, хоть и снижала мощность отдачи, заметно усложняла процесс работы с оружием. Наконец, боеприпасы подавались неточно, из-за чего часто происходил перекос патронов. Впоследствии немецкая компания "Хекклер и Кох" модернизировала большую часть выпущенных L85, превратив их в L85А2. Однако отзывы все равно остались весьма противоречивыми.

Английская L85

Теперь расскажем немного о различных видах оружия, созданного в компоновке булл-пап, чтобы читатель немного разобрался в среде столь необычного вооружения.

Снайперские винтовки

Для начала упомянем самую известную российскую разработку среди снайперских винтовок системы булл-пап. Разумеется, это уже упомянутая выше СВУ – снайперская винтовка укороченная. Созданная на базе СВД, она сохранила практически все преимущества и общее устройство. Зато появился качественный глушитель, заметно снижающий громкость выстрела.

Проверенная СВУ

Разрабатывалась она в первую очередь для спецподразделений МВД, которым приходится зачастую работать в городе. Поэтому в конструкцию была внесена доработка, позволяющая вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями! Конечно, мощный патрон в сумме с малым весом винтовки привели к тому, что кучность стала серьезно страдать. Однако решение можно назвать правильным – используется режим автоматического огня лишь в крайних случаях, когда противник подобрался к снайперу слишком быстро, представляя для него серьезную опасность. На таких дистанциях высокая кучность уже не слишком важна, зато автоматический режим дает стрелку хоть какой-то шанс на выживание. Причем для того чтобы выпалить целую очередь, не обязательно переключать "флажок" – достаточно вдавить спусковой крючок до конца.

Любители также дорабатывали винтовку Мосина: булл -пап- компоновка оказалась не слишком удачной. Но определенные преимущества оружие получило, хотя в тираж, разумеется, не пошло.

Если говорить про винтовки булл-пап для снайперов, то стоит упомянуть и немецкий Walther WA2000. Первые образцы сошли с конвейера в 1982 году. Модульная система позволят перестраивать ее для стрельбы патронами калибра .308 и 7,62х51. Неслучайно она комплектовалась двумя стволами и двумя затворами. Она обладает великолепной эргономикой и компактностью – это главные достоинства немецкого оружия, пользующегося спросом у профессионалов по всему миру. Увы, чтобы добиться такого результата, пришлось серьезно раскошелиться: стоимость одной винтовки составила около 10 тысяч долларов США. В сумме с низкой устойчивостью перед грязью это сыграло роковую роль – выпускалась винтовка всего несколько лет, после чего была снята с производства.

Пневматика

А вот пневматические винтовки булл-пап прижились. Причем разговор идет вовсе не о детских игрушках, а о мощном охотничьем оружии, которое позволяет эффективно и совершенно бесшумно бить мелкую дичь – от утки до зайца. Увы, стоимость PCP винтовки булл-пап чаще всего просто астрономическая – 70-80 тысяч рублей и выше. Правда, купить ее довольно легко - не нужно оформлять специальные разрешения, регистрировать оружие.

Мощная пневматика

Только в нашей стране производится несколько десятков весьма удачных моделей. Самым известным производителем стало ООО "Демьян", работающее уже больше десяти лет.

Одним из интересных образцов является винтовка буллпап "Атаман". Выпускается она в различных модификациях и под разный боеприпас. Высокая точность боя обеспечивается нарезным хромированным стволом. Весит оружие всего 3 килограмма. А вот давление в резервуаре просто огромное: рабочий показатель составляет 300 атмосфер. Так что, опытный стрелок легко сделает точный выстрел на большую дистанцию, подстрелив, например, зайца или куропатку.

Довольно популярна и винтовка "Егерь" булл-пап от компании РОК. Эти винтовки считаются одними из лучших не только в России, но и во всем мире. Подходят для стрельбы разными видами боеприпасов, в зависимости от ее цели. Эти пневматические винтовки булл-пап станут удачным выбором как для охотников, так и для обычных спортсменов, любящих пострелять по банкам или мишеням в тире.

Широко известна в определенных кругах и винтовка Kral булл-пап. Выбор здесь просто огромен, начиная со снайперских винтовок и заканчивая дробовиками. Так что такое оружие будет прекрасной возможностью привыкнуть к настоящему, боевому.

Пневматический "Матадор"

Наконец, охотникам и спортсменам наверняка понравятся пневматические винтовки буллпап "Матадор" от компании EDgun. В ассортименте компании имеются также пистолеты и огромный выбор аксессуаров для улучшения и обслуживания оружия. Богатый выбор позволит каждому потенциальному покупателю выбрать тот вариант, который устроит его.

Перспективы системы булл-пап

Споры оружейников о будущем данной компоновки ведутся уже давно. Увы, как показывает практика, многие страны, обжегшиеся на широком использовании винтовок и автоматов булл-пап, все-таки возвращаются к стандартной компоновке. Так, уже давно ходят слухи, что правительство Франции намерено отказаться от винтовки Famas, перейдя на обычные автоматы.

Израиль, вооружив в 2004 году своих солдата автоматами TAR21, сейчас активно продает это оружие гражданским лицам – судя по всему, впоследствии будет проведено вооружение.

Так что можно с определенной уверенностью сказать, что будущее массового стрелкового оружия остается за обычной компоновкой, а не за "булл-папами".

Заключение

На этом статья подходит к концу. Теперь вы узнали больше про обычные и ПСП винтовки булл-пап, а также автоматы. Будем надеяться, что статья была полезной и расширила кругозор в области оружейного дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.