Банановый коктейль - польза и вкус.

Банановый коктейль - напиток, который одинаково любим, как взрослыми, так и детьми. Его можно употреблять в любое время суток. Особенно хорошо предложить банановый коктейль гостям на летней вечеринке. Эти экзотические фрукты еще совсем недавно были нечастыми гостями на наших столах. Но теперь бананы едят в каждой семье и даже маленькие детки пробуют их с рождения. Прежде чем разобраться, как же приготовить банановый коктейль, необходимо поговорить о пользе этих фруктов.

Считается, что бананы повышают настроение. Они замечательно насыщают, а также имеют уникальные вкусовые качества. По заверениям врачей в этом фрукте действительно содержатся эндорфины - гормоны хорошего настроения. Кроме того, в нем есть серотонин, известный способностью стимулировать различные положительные реакции организма. Но несмотря на массу положительных свойств, эти фрукты очень калорийны. Поэтому, если вы на диете или просто не слишком довольны своей фигурой, не стоит ими злоупотреблять. В одном банане содержится около 80 килокалорий. Так что, один или два банана в день - не страшно.

Банановый коктейль принесет в ваш организм необходимое количество магния и калия. Кроме того, бананы замечательно повышают умственную работоспособность. Тем более ценно это качество в наш век постоянной суеты и огромных нагрузок. 

Бананы помогают работе сердца благодаря содержанию калия. Ведь если этого микроэлемента недостаточно, то может возникнуть аритмия. Необходим он и для хорошей работы печени. А итальянцы даже используют бананы, как природное снотворное. Они делают банановый коктейль с коньяком и корицей и употребляют его на ночь. 

Важно знать, что не дозревшие бананы приносят организму лишь вред. В них содержится много крахмала, поэтому может возникнуть газообразование. Хранить эти фрукты в холодильнике или пакете нельзя. Делать это нужно при комнатной температуре, а также пониженной влажности воздуха.

Если вы хотите порадовать гостей, детей или себя вкусным и полезным напитком, то банановый коктейль - то, что нужно. Вот пример такого витаминного напитка: понадобится два банана, 100 миллилитров сливок, четыре киви, две столовых ложки сахарного сиропа, 200 миллилитров воды. Лучше всего готовить банановый коктейль в блендере. Хотя если у вас нет такого прибора, то можно использовать мясорубку, обыкновенный венчик или сито. Очистите бананы и киви, нарежьте их мелкими кусочками и оставьте несколько для украшения. Их необходимо измельчить до образования однородной массы. Теперь взбейте охлажденные сливки в пену, смешайте их с перетертыми фруктами и сахарным сиропом. Потом все это нужно взбить, слегка разбавить минеральной водой и разлить по высоким стаканам. Отложенные фруктовые ломтики необходимо надрезать и надеть на бокалы. 

Банановый молочный коктейль можно делать и с использованием мороженого. Возьмите один банан, 300 грамм молока и 100 грамм мороженого. Теперь порежьте банан и измельчите его в блендере, добавьте молоко, снова взбейте, а потом положите туда же мороженое и продолжайте взбивать на протяжение нескольких минут. Готовый коктейль украсьте долькой банана и взбитыми сливками. 

Банановый коктейль может готовиться и в горячем виде. Возьмите пол литра молока, один банан, немного корицы, один стручок ванили, 50 грамм темного шоколада. Вам нужно нагреть в кастрюле молоко, положить туда стручок ванили, разрезанный вдоль. Достаньте его. Банан нужно измельчить в блендере и добавить к молоку. Продолжая нагревать смесь положите в нее поломанный шоколад. Дождитесь пока коктейль станет однородной массой, снимите кастрюлю с огня и разлейте в чашки. Сверху посыпьте его корицей. Такой банановый коктейль поможет вам согреться холодным утром и поднять себе настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
A po povody bananogo kokteilea s kiwi,utocinite pojaluista nujen i sirop, i 200 ml vodi, i ese mineralka?...ili 200 vodi nujno dlea siropa?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.