Как полюбить математику? Математика с нуля

Любой человек прекрасно понимает, что без математики, как минимум бытовой, невозможно обойтись в современном обществе. Ну а специалистам – начиная от строителей и заканчивая ядерными инженерами – не обойтись и без сложнейших вычислений. И все-таки многим может показаться странным сам вопрос: "Как полюбить математику?" Некоторые уверены на всю жизнь: ты либо любишь цифры, либо не полюбишь их никогда. На самом деле это вовсе не так. Если вы уделите своим детям совсем немного времени и сил, то сможете привить им эту любовь независимо от их склада ума – гуманитарного или технического.

Польза математики

Рассказывать о пользе математики можно часы напролет. Величайшие представители человечества – полководцы, ученые, философы и естествоиспытатели – высоко ценили ее, хотя далеко не каждый применял сложные формулы в быту. Тогда какая же от нее польза?

Математика не легка

Все очень просто – математика развивает мозг. Давно доказано, что дети, рано научившиеся считать, обладают лучшей успеваемостью и, соответственно, бывают более успешными в будущем. Начиная изучать математику с нуля, они постепенно замечают во всей жизни простые алгоритмы, которые можно использовать для улучшения, упрощения, логической оправданности. В целом она схожа с умением хорошо играть в шахматы – сами по себе эти два навыка могут в жизни и не пригодиться. Но именно тот факт, что они заставляют мозг усиленно работать, развивают его, формируют правильное, четкое и логическое мировоззрение, делают их просто бесценными. Вовсе не случайно говаривал наш великий соотечественник Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Пожалуй, сформировать все тезисы о пользе этой науки более кратко и точно просто невозможно.

Математика - это дисциплина

Еще одна причина, по которой следует выучить эту сложную, по мнению некоторых людей, науку, – дисциплина. Вы когда-нибудь видели хоть одного несобранного учителя математики, который бы любил свою работу и при этом вечно везде опаздывал? Ответ вполне очевиден.

Русский гений Ломоносов

Человек, привыкший видеть математику во всем, неспособен стать безалаберным и непунктуальным. Для него весь мир – это цифры, которые нужно четко соблюдать. Следовательно, он будет всегда приходить вовремя, опрятно выглядеть. А заодно привыкнет просчитывать свою жизнь на недели, месяцы и годы вперед. Это позволит ему точно идти к намеченной цели, делая его более успешным и уверенным по жизни. Ну а какому же человеку повредят такие качества?

Подвластна ли математика гуманитариям?

Некоторые люди ссылаются на гуманитарный склад ума, оправдывая этим неумение решать простейшие задачи. Увы, в большинстве случаев это не более чем отговорка. Конечно, чтобы доказывать сложнейшие теоремы, решать длиннейшие уравнения, действительно нужен определенный склад ума, врожденный или воспитанный с раннего детства талант.

Требуется усидчивость и дисциплина

Однако попытки оправдать свое нежелание знать хотя бы школьную программу по математике отсутствием таланта обычно является простейшим проявлением лени. Действительно, даже гуманитарий способен изучить не только арифметику, но и азы алгебры. Причем это принесет ему немалую пользу по жизни, даже если он и будет утверждать обратное.

Ведь даже людям гуманитарных, творческих профессий важны такие качества, как пунктуальность, дисциплина, самоконтроль. А отрицая пользу математики, они отрицают и важность подобных качеств.

Прививаем любовь с детства

Если вам интересно, как заинтересовать ребенка математикой, то запомните: лучше всего делать это с раннего детства – в возрасте пары лет средний ребенок уже вполне способен выучить как минимум цифры. Возможно, он не будет знать их предназначение и пользу. Однако к 2,5-3 годам, когда он достаточно разовьется, чтобы научиться считать, он уже будет знать все цифры. Следовательно, не придется тратить лишнее время, упуская драгоценные дни на их изучение.

Результат стоит затраченных трудов

Ведь практика давно доказала, что все знания и навыки, полученные в раннем детстве, оказывают огромное влияние на человека, его способности и судьбу.

Разумеется, делать это нужно в игровой форме. Бессмысленно усаживать двухлетнего ребенка за парту и 45 минут рассказывать о математике и о том, какую пользу она принесет ему через 20 лет. Это типичная ошибка, которую допускают родители, желающие любой ценой выяснить, как заставить ребенка полюбить математику. Ключевое слово здесь – "заставить". Сделать это невозможно. Но привить любовь можно, и сделать это гораздо проще, чем может показаться вначале.

Главное - обставить это как игру. Разложите кубики или карточки с цифрами и назовите медленно, отчетливо цифры от 1 до 3 несколько раз. Потом попросите ребенка показать их. Да, с первого раза наверняка не получится – или же вы являетесь родителем настоящего гения. Постепенно, повторяя и расширяя список, можно обучить ребенка всем 10 цифрам. Усердствовать не нужно – это должна быть легкая и ненавязчивая игра. Лучше повторить все 10 раз за день по минуте, чем доводить ребенка до слез, требуя, чтобы он быстро выучил все цифры, иначе высока вероятность отбить любовь к наукам на всю жизнь.

Обучаем математике в быту

Обучая математике с нуля, очень важно показать ребенку, что это действительно очень важное знание. Используйте для этого любой удобный повод. Моделируйте игры в соответствии с ситуацией. Например, прогуливаясь с ребенком по улице, предложите ему посчитать голубей, найти дом или автомобиль с соответствующим номером, подсчитать, сколько именно мороженых нужно купить, чтобы хватило на всех членов семьи. Да, вы заранее знаете ответ, и вам это кажется элементарным. Однако для ребенка это будет настоящее открытие.

Игры с числами - прекрасное подспорье

Делая это легко, мягко и ненавязчиво, вы покажете ребенку на практике, а не в сухой теории, почему же важно знать и уметь считать. Отсюда до ответа на вопрос о том, как полюбить математику, пара шагов. Их ребенок сможет сделать и сам, хотя помощь родителей по-прежнему остается очень важной. Главное, чтобы дети с детства понимали, насколько важной и полезной наукой является математика.

Используем настольные игры

Еще один простой способ, позволяющий добиться того, чтобы школьник полюбил математику, – использовать настольные игры. На сегодняшний день их действительно много, причем некоторые предназначены именно для детей. Главное – выбирать именно развивающие, подходящие по возрасту.

Ищите те, где нужно много и быстро считать, запоминать, какие карты выбыли из игры, какие еще могут остаться в колоде. Да, возможно, внешне ребенок будет по-прежнему недолюбливать математику – все-таки она ассоциируется с той, которая преподается в школе, зачастую бесталанно и сухо. Однако куда важнее, что он поймет ее, познает и благодаря этому будет развиваться.

Удачным примером можно назвать российскую настольную игру "Фермер". Коробка не содержит ни слова о математическом развитии. Нужно просто покупать оборудование, выращивать различные растения и животных, страховать их и считать, какая культура позволит получить большую прибыль. Даже взрослому будет нелегко подсчитать все. Однако детский мозг поражает своей гибкостью и возможностью к развитию. Так что уже через несколько игр средний ребенок будет быстро проводить все операции, привычно складывая сотни и тысячи, заодно изучая теорию вероятности – одну из ветвей математики.

Польза математики неоспорима

И таких игр очень много, главное – не полениться и найти их, а потом привить детям любовь к ним. Можете не сомневаться – любовь к математике обязательно приложится.

Не забываем о поощрениях

При желании можно легко найти или составить самому интересные задачи по математике. Это привьет интерес к науке, поможет ребенку осознать, что это вовсе не сухой и скучный подсчет цифр. Сын любит мультик "Маугли"? Составьте небольшую задачу такого типа: в стае 10 пар волков и Маугли. В каждой паре по 3 волчонка. Волчонку, чтобы наесться, нужен один кролик, Маугли – два, а взрослому волку – три. Сколько кроликов нужно стае? У вас составление такой задачи займет минуту. А ребенок потратит на решение значительно больше времени, заодно получив удовольствие. Постигая новые вершины, он поднимет свою самооценку. Чем не бонус?

Но одни интересные задачи по математике не всегда могут достаточно мотивировать. Придумайте новые приемы. К примеру, положите в вазочку 11 конфет и предложите ребенку сосчитать их. Затем последует такое задние: оставь десять, а если их больше – лишние можешь съесть. Конфету он получил бы в любом случае. А здесь он проявил математический подход, и заодно правильное решение задачи будет ассоциироваться с приятными эмоциями.

Нужен ли репетитор?

К сожалению, качество образования в современных школах оставляет желать лучшего. Поэтому иногда приходится прибегать к помощи репетитора. Но старайтесь делать это лишь в крайних случаях – если есть возможность, постарайтесь помогать ребенку самостоятельно. Ведь и сами вы когда-то изучали эту науку и что-то помните из школьного курса. Это повод провести с ребенком лишние 10-15 минут в день, укрепить взаимоотношения, а заодно показать: родители всегда придут на помощь в сложную минуту.

Постоянно расширяйте горизонты

Некоторые родители слепо следуют инструкциям, самоучителям и советам экспертов. Например, узнав, что для поступления в начальную школу нужно уметь считать до 10, доходят до этой отметки и успокаиваются. Но ведь в детях зачастую просыпается интерес к познанию нового. Так почему бы не продолжить индивидуальное обучение математике? Продолжайте раздвигать границы известного, приучайте к этому ребенка. Именно такой подход позволяет быстрее всего развиваться, постигать новое и, как следствие, повышать собственную самооценку, добиваться всех поставленных целей.

Допустима ли свобода в математике?

Сегодня в среде воспитания и обучения детей очень популярен плюрализм. Существует множество мнений, причем чем сильнее они отличаются от классического, тем большим спросом пользуются. Внезапно оказывается, что лучший преподаватель математики в городе сможет привить вашему ребенку любовь и талант в этой науке без зубрежки и нудного решения примеров. Конечно, некоторые родители клюют на это.

Изучать играя

И впоследствии почти всегда здорово разочаровываются. Внезапно оказывается, что именно строгая дисциплина и зубрежка позволят добиться лучшего результата, чем свободное посещение и лелеемая свобода личности.

Да, математика – наука строгая. И в ней 2 х 2 всегда равняется 4. Никаких иных точек зрения она не потерпит. Если же вам не нравится такой подход, то не стоит ломать голову, пытаясь придумать, как ребенку полюбить математику. Так что лучше придерживаться той же схемы обучения, которая неизменно приносила прекрасные результаты на протяжении многих веков. Именно такая школа породила многих великих математиков, а никак не свободное обучение и предоставление ребенку возможности решать, какие законы науки соблюдать, а какие – нет.

Сохраняем разум ясным в старости

Мы много говорили о пользе математики для детей. А ведь для пожилых людей эта польза не меньше. Всем известно, что с возрастом разум становится менее гибким и быстрым – теряется память и острота мышления. Однако учителя математики никогда не впадают в маразм, очень редко страдают склерозом. Дело именно в том, что их мозг постоянно работает. Он не живет по стандартным шаблонам, выработанным за десятилетия жизни, а все время ищет новые пути решения задач.

Так что повторить школьную программу, а потом углубиться в пучину математики в зрелом возрасте – прекрасное хобби, которое принесет огромную пользу, а может, чем черт не шутит, и мировую известность – эта наука до сих пор хранит множество тайн и нерешенных задач.

Можно ли полюбить математику взрослым?

Рассмотрим и этот вопрос. Взрослому человеку, который в детстве не полюбил эта науку, сложно доказать, что математика - это просто. И все-таки вполне возможно. Правда, начинать придется с самых основ – арифметики и простых уравнений. Конечно, это можно проскочить за считаные дни, после чего углубиться в те сферы, которые в детстве казались скучными и непонятными. Далеко не всегда приходит настоящая любовь к математике. Однако тот факт, что вы сможете лучше разбираться в числах, быстрее проводить подсчеты и, как следствие, всего за несколько месяцев станете более разносторонней личностью, несомненен.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. В ней мы постарались рассказать, как полюбить математику в разном возрасте, а также о том, какую именно пользу она может принести детям и пожилым людям. Будем надеяться, что после прочтения статьи вы иначе взглянете на науку, которая доставляла столько неприятностей в детстве, и сможете полюбить ее всей душой. Или хотя бы привьете такую любовь своим детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.