Доктор юридических наук Ромашов Роман Анатольевич

Ромашов Роман Анатольевич – известный российский юрист, психолог, генерал-майор, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Неоднократно участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов в «горячих точках». В 1998 году получил степень доктора юридических наук.

Биография

Роман Анатольевич Ромашов родился 27.06.1965 на севере Ростовской области, в большом поселке Глубокий. Семья была уважаемой: мать Елена Ивановна – Заслуженный учитель России, отец Анатолий Алексеевич – Заслуженный строитель, политический деятель, кавалер государственных наград. Есть брат Константин 1971 года рождения.

После окончания папой Харьковского инженерно-строительного института его отправили работать инженером на секретный военный завод. Следом поехала и семья. Детство Романа прошло в «закрытом» городке Красноярск-26, что отложило соответствующий отпечаток на миропредставление молодого человека. Долг перед Родиной, гордость за страну, уважение к старшим были непустым звуком. Мама, будучи преподавателем, воспитывала в сыновьях патриотические чувства.

Юрист Ромашов Роман Анатольевич

Учеба

Неудивительно, что после школы Ромашов Роман Анатольевич в 1982 году поступил в одно из учебных заведений МВД СССР – Иркутское пожарно-техническое училище. По воспоминаниям Романа Анатольевича, ему очень повезло и с преподавателями, и друзьями-одногодками. Закончив учебу с отличием в 1985 году, занимал должность начальника караула, часто принимал участие в тушении пожаров и ликвидации последствий различных ЧС.

Однако на достигнутом останавливаться не собирался. Уже в 1986 году он поступает на юрфак Ленинградского высшего политического училища на специальность «Правоведение».

Параллельно Роман занимался спортом и немало преуспел. В 1988-м курсанту присвоен статус Мастера спорта в таком специфическом виде спорта, как офицерское многоборье. Не так много людей в Советском союзе могли похвастаться подобным достижением, ведь необходимо владеть великолепными навыками в стрельбе, плавании, беге и владении своим телом.

Миротворец

В середине 1980-х годов в ряде регионов СССР начали нарастать сепаратистские настроения. Все больше народов хотели вести самостоятельную политику. На фоне недовольства один за одним вспыхивали межнациональные конфликты.

Еще на стадии учебы в Ленинграде Ромашова Романа Анатольевича неоднократно привлекали к урегулированию острых ситуаций в составе миротворческих батальонов. Ему пришлось устанавливать порядок в Ферганской долине, Баку, Ереване. Но уже тогда стало понятно, «как хрупок мир простых человеческих отношений».

Ромашов Роман Анатольевич: биография

Научная деятельность

Впрочем, в 1992 году СССР распался. Роман Анатольевич Ромашов всерьез занялся наукой, на что его сподвиг профессор Сальников Виктор Петрович. В 1992 году он поступает в адъюнктуру С.-Петербургского юридического института МВД, где встречает еще одного замечательного преподавателя – профессора Дженевру Игоревну Луковскую. Под ее патронажем Ромашов в 1995-м защищает кандидатскую диссертацию, что открывает ему дорогу в большую науку.

По воспоминаниям юриста Романа Анатольевича Ромашова, научная деятельность для него стала сродни спорту: появились азарт, вкус к победам, желание достигнуть выдающегося результата. С целью профессионального роста в 1997 году он поступает в докторантуру Санкт-Петербургской академии МВД. Новой вершиной стала защита докторской диссертации в 1998 году на тему современного конституционализма. Тогда же ему поступило предложение возглавить кафедру теории права и государства С.-Петербургского университета МВД. Спустя год Ромашову присвоено звание профессора. В 2003-м президентом присвоено звание Заслуженного деятеля науки.

Самарский государственный университет

Новый этап

В 2008 году сменилось руководство Санкт-Петербургского университета МВД. Ромашов не нашел взаимопонимания с новым начальством и ушел со службы. Впрочем, его знания и талант оказались востребованными другими. В 2006-м он стал деканом юрфака Гуманитарного университета профсоюзов в Санкт-Петербурге.

В 2009 году поступило предложение возглавить Самарский юридический институт ФСИН России. Работая в тесной связи с Самарским государственным университетом, удалось вывести возглавляемый институт в число лучших профильных вузов сначала структуры МВД, а позже – всей страны. Роман Анатольевич гордится тем, что значительно улучшена материально-техническая база учебного заведения, коллектив стал более сплоченным. Заслуги Ромашова не остались не замеченными. Новый 2011 год он встретил в звании генерал-майора внутренней службы. Таким образом, сбылась давняя мечта его бабушки.

В 2013 году на базе Самарского юридического института, Башкирского и Самарского государственных университетов начал работу межвузовский диссертационный совет. Это позволило повысить эффективность научной деятельности и готовить собственные высококвалифицированные научно-педагогические кадры.

Книги Ромашова

Монографии

Роман Анатольевич – автор множества научных публикаций и изданий. Наиболее известными работами являются:

  • «История Конституции России»;
  • «Юридическая конфликтология»;
  • «Теория государства и права»;
  • «Современный конституционализм»;
  • «Проблемы правоохранительной деятельности современной России».

Всего им написано более 400 трудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.