Цитаты о переменах в жизни: меняемся к лучшему

К переменам все относятся по-разному. Одни ужасно боятся их и реагируют на них весьма болезненно. Другие воспринимают подобные жизненные ситуации как вызов. Кто-то же, напротив, видит в них шанс изменить себя и свою жизнь, попробовать новое, избавиться от тягостного бремени прошлых ошибок. Возможно, цитаты о переменах в жизни помогут разобраться, как быть, если все вокруг уже не так, как прежде.

Все начинается с малого

Первый шаг на пути к переменам – наше решение. Неважно, решили вы покрасить волосы в другой цвет или бросить опостылевшую работу и уехать в другую страну – этому всегда предшествует мысль. Для многих именно этот этап становится самым сложным, ведь порой нет строже критика или скептика, чем мы сами. Поверить в собственные силы, позволить думать о переменах и о готовности их совершить – вот тот, казалось бы, маленький шаг, который может навсегда решить судьбу человека. Вот несколько цитат о переменах в жизни, что подтверждают вышесказанное.

Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества, начинаются и совершаются с мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти, прежде всего, перемена мысли. (Л. Н. Толстой).

Мир полон людьми, ожидающими, не появится ли кто-нибудь в их жизни, кто сможет превратить их в то, какими они хотели бы себя видеть. Однако помощи ждать неоткуда – они стоят на автобусной остановке, но по этой улице автобусы не ходят. Так они могут прождать всю жизнь, если не позаботятся о себе сами и не научатся оказывать на себя давление. Так происходит с большинством. Лишь около двух процентов способны работать совершенно самостоятельно, без всякого контроля – подобных людей мы называем лидерами. Именно такой человеческий тип вам следует взять за образец. И если вы твердо решите стать лидером, то вы им станете. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, вам надо развить привычку обязывать самого себя, не ожидая, пока кто-то сделает это за вас. (Б. Трейси).

Не нужно пытаться изменить всю свою жизнь, достаточно лишь изменить свое отношение к ней. (Р. Эмерсон).

Менять себя куда сложнее

Менять свою жизнь

Нередко мы стремимся изменить окружающих. Себя мы мним идеальными, а вот другие почему-то все делают не так. Но что если в действительности все обстоит с точностью до наоборот? Нельзя примерять на себя роль судьи по отношению к другим. Прежде всего стоит решать, а правильно ли вы живете, те ли ценности разделяете.

Только когда вы начнете поступать по-другому, мир вокруг ответит тем же. Он мгновенно заиграет новыми красками, наполнится скрытыми ранее эмоциями. Многие цитаты про перемены в жизни утверждают, что только с самих себя необходимо начинать менять мир.

Почему жена десять лет усердно старается изменить привычки мужа, а потом жалуется, что он не тот человек, за которого она выходила? (Барбара Стрейзанд).

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (Вольтер).

Меняешься сам, вместе с тобой меняется и внешний мир – никаких других изменений не существует. (Кобо Абэ).

Я хочу стать другим, но я ничего для этого не делаю. Я могу орать, жаловаться, драться, но ничего не изменится, пока не изменюсь я. Пора что-то делать. («Мятежный дух» 2002).

Польза или вред

Несомненно, найдется немалое количество скептиков, которые утверждают, что человек не способен измениться по-настоящему. По их мнению, это лишь самоубеждение, а когда эффект от него проходит, то все возвращается на круги своя. Соглашаться ли с ними – решать вам, однако стоит помнить, что только от нас зависят перемены в жизни к лучшему. Цитаты про случаи, когда человек не достиг их или же решил меняться лишь наполовину, должны показать, как важно идти до конца в таких непростых решениях.

…многие люди заблуждаются, считая, что блестящая побрякушка на груди или под воротником может изменить человека. Они, по-видимому, думают, что слюнтяй станет богатырем, а дурак сразу поумнеет, стоит только приколоть ему к мундиру орден, быть может, даже заслуженный. …если ордена на груди и могут изменить человека, то, скорее, к худшему. (Г. Белль «Где ты был, Адам?»).

Вот уже три года как я принимаю одни и те же решения, но ничего не меняется. (Б. Обер «Четверо сыновей доктора Марча»).

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось. (Б. Окуджава).

Только вперед

Маленькие шаги

Перемены — это далеко не всегда воодушевляющие мысли, солнечный свет и пение птиц поутру. Зачастую это стресс, неопределенность, колебания и желание вернуть все так, как было. Возникает оно не потому, что в прежней жизни все было лучше, а потому, что там все понятно. Однако эта «безопасность» не позволит сделать себя или свою жизнь лучше. Любые действия – это опыт и знания. Желание что-либо изменить не может усугубить ситуацию. Вот несколько цитат о переменах в жизни к лучшему, которые помогут преодолеть сомнения в сложный период.

Не существует такого понятия, как "изменения к худшему".

Изменения – это процесс самой жизни, который можно называть "эволюция". А она движется лишь в одном направлении: только вперед, в сторону улучшения.

Таким образом, при появлении изменений в вашей жизни вы можете быть уверены, что они только к лучшему. Конечно, это может не выглядеть так в момент самих изменений, но если вы подождете некоторое время и сохраните доверие этому процессу, вы увидите, что это правда. (Н. Уолш).

Любые перемены сопровождаются болью. Если ты не чувствуешь боли, значит, ничего не изменилось (М. Гибсон).

Всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами. (Р. Хукер).

Мотивация

До и после

Чтобы побудить себя к каким-либо действиям, человеку необходима мотивация. Кто-то хочет обрести то, что когда-то потерял: работу, семью, друзей. Другие намерены изменить свой подход к делу, которым они занимаются: создать распорядок дня, записывать список дел, меньше отвлекаться на посторонние занятия.

Но все вышесказанное – конечная цель. Она всегда находится в конце пути и то представляется вполне достижимой, то превращается в невозможное. Чтобы уверенно следовать намеченному плану и не повернуть назад, необходима мотивация. Разделите одну большую цель, грандиозное по своим масштабам изменение на ряд небольших шагов. Можно пойти на какие-нибудь курсы, повышающие квалификацию, помириться с близкими.

Порой мотивацией служит даже покупка красивых канцтоваров, которые используются на работе, выбор более живописного маршрута на пути к ней, любимая песня в качестве будильника. За каждый успешно выполненный пункт принято награждать себя: походом в кино, вкусным обедом, покупкой вещи, о которой давно мечтаете.

Есть подтверждающие это цитаты о переменах в жизни. Мотивация вместе с целеустремленностью – залог успешного достижения цели.

Совершенствоваться – значит меняться, быть совершенным – значит меняться часто. (У. Черчилль).

Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли, лучше чем та, которая настанет? (Джалаладдин Руми).

Для того чтобы из дурной жизни сделалась хорошая, надо прежде всего постараться понять, отчего жизнь стала дурная и что надо сделать, чтобы она стала хорошей. (Л. Н. Толстой).

Заключение

Перемены к лучшему

Наша жизнь сплошь состоит из маленьких и больших перемен. Некоторые из них почти незаметны, а благодаря другим человек никогда больше не станет прежним. Есть перемены, которые заводят нас на неверный путь, но мы сами в силах создать новые, те, что вновь вернут счастье и радость.

Главными врагами на этом непростом пути становятся страх, неуверенность, зависимость от мнения других людей. Однако грамотно расставленные цели и мотивация помогут справиться с ними. Надеемся, что цитаты о переменах в жизни, приведенные в статье, вдохновят вас на новые свершения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.