Покупать яблоки во сне: значение и толкование, что предвещает, чего ожидать

Так уж сложилось, что образ яблока несет в себе некоторую двусмысленность, обусловленную возникающей порой ассоциацией с тем запретным плодом, который вкусили когда-то наши прародители Адам и Ева. Тем не менее большинство толкователей полагают, что покупать яблоки во сне является добрым предзнаменованием, сулящим обретение мудрости и, как следствие, достижение успеха в самых различных областях жизни. Попытаемся разобраться в этом парадоксе.

Праматерь Ева и ее злосчастное яблоко

Покупайте яблоки у старушек!

Одной из горячих сторонниц подобных сновидений, была знаменитая болгарская прорицательница Ванга. В соннике, составленном на основании ее высказываний, приводится весьма характерный пример, когда сновидец покупает во сне яблоки у старушки, торгующей на рынке. В этой незамысловатой сцене она усматривает знак того, что наяву жизнь одарит этого человека мудростью.

Ее вывод вполне логичен, ведь образ старости, присутствующий в сюжете, напрямую связан с прожитыми годами, и если сновидец получает от них определенные плоды, то что это, как не жизненный опыт – основа мудрости. Развивая свою мысль, госпожа Ванга писала далее, что пытливость ума поможет этому человеку приобрести множество новых знаний, а они, в свою очередь, не только повысят его самооценку, но и укрепят авторитет среди коллег по работе и начальства.

Старушка продает яблоки

Советы зрелым женщинам и молодым девицам

Вниманию читателей предлагаются и другие, не менее любопытные ее толкования по поводу того, что значит для женщины видеть во сне яблоки, покупать их или просто есть. Например, госпожа Ванга, получившая мировую известность своей способностью созерцать скрытую сущность вещей, говорила, что если некая дама ощутит себя в ночном видении покупающей замерзшие и покрытые слоем инея плоды, то это значит, что в реальной жизни она лишает себя удовольствий, которым вполне могла бы предаться. Этим сновидица не причинит вреда ни себе, ни близким людям. Ей просто не хватает решимости, но впоследствии она будет горько сожалеть об упущенных возможностях.

Далее, обращаясь к незамужним девушкам, которым случилось во сне видеть яблоки, она рекомендовала предельно внимательно относиться ко всему, что им говорят (а особенно нашептывают) молодые люди, в которых те видят своих потенциальных женихов. Как сказано выше, в восприятии болгарской прорицательницы яблоко является символом мудрости, и увидеть его во сне, а тем более купить, означает ее обретение. Мудрость же приходит с опытом, который, по словам Пушкина, «сын ошибок трудных». Вот от этих-то ошибок, которые могут обернуться для девиц горькими, но, увы, запоздалыми слезами, госпожа Ванга их и предостерегает.

Сторонник делового подхода к толкованию снов

В положительной оценке «яблочных снов» вполне солидарен с болгарской прорицательницей и видный американский религиозный деятель – пастор Дэвид Лофф. В опубликованном им труде можно найти прямое указание на то, что означает покупать яблоки. Видеть во сне подобную сцену он считает добрым предзнаменованием. Однако если болгарская провидица в своем толковании делает упор на приобретении знаний и естественных радостях, то господин Лофф как истинный американец толкует лишь о «презренном металле». По его мнению, человек, купивший во сне яблоки, наяву непременно разбогатеет, причем деньги на него свалятся сразу и в большом количестве.

Пастор, лишенный предрассудков

Возможно, причиной этому станет везение в азартных играх. Заметим, что пастор Лофф вовсе не отговаривает своих читателей от столь греховного занятия, а лишь советует не терять голову и, сорвав куш, вовремя остановиться. Подобный совет из уст священника, мягко говоря, вызывает удивление. Впрочем, как бы извиняясь перед читателями, этот «лишенный предрассудков» пастырь пишет, что причина успеха может оказаться и вполне невинной – например, наследство, полученное от богатого родственника или щедрая премия.

Рулетка - сомнительный путь к обогащению

О тщетной борьбе с соблазнами

Еще одним лишенным предрассудков толкователем снов был известный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, в первой половине XX века убеждавший человечество в том, что всеми людскими устремлениями руководит сексуальный инстинкт. Будучи последовательным в своих рассуждениях, он писал, что покупать во сне яблоки означает борьбу человека со стремлением к запретным (внебрачным, разумеется) удовольствиям, от которых он заставляет себя отказаться из-за боязни нажить неприятности. При этом важно количество плодов, приобретенных им в результате торга. Закономерность простая: чем их больше, тем многочисленнее соблазны, обступившие его в реальной жизни.

Далее автор рассуждает о том, что означает сюжет ночного видения, в котором человеку приходится покупать красные яблоки. Сон такого содержания, по его мнению, может оказаться для него свидетельством безуспешных попыток совладать со своим вожделением. Очень высока вероятность того, что, убедившись в собственном бессилии перед «зовом природы», он махнет рукой на возможные последствия и пустится во все тяжкие. Самооправдание он будет искать в банальной фразе: «Все равно этим у всех заканчивается».

Будьте расчетливы и остерегайтесь гнилых плодов

Однако не следует принимать мнение австрийского толкователя как истину в последней инстанции. Тот же сюжет сна – покупку яблок и их тщательный отбор – составителями «Сонника странника» трактуется совершенно в ином ключе. Никакой связи с интимной жизнью человека они не усматривают. Авторы всего лишь рекомендуют сновидцам проявлять осмотрительность в денежных тратах и соизмерять их с реальными доходами. Все предельно просто – перенесите свою расчетливость из сна в реальный мир, и она оградит вас от неприятностей.

Подгнившее яблоко

Еще одним любопытным замечанием тех же авторов является толкование, в котором человек покупает во сне яблоки хорошие и тщательно отобранные им, а придя домой вдруг обнаруживает, что одно из них гнилое и изъеденное червоточинами. По их мнению, такой поворот сюжета свидетельствует о том, что в реальной жизни кто-то из ближайшего окружения сновидца лелеет в душе подлые замыслы. Возможно, этот тайный недруг мечтает любыми путями обойти его по служебной лестнице, а может быть, завидует семейному благополучию и ищет способ его нарушить. В любом случае, увидев такой сон, следует наяву внимательнее приглядеться к окружающим людям.

Выбирайте только красные яблоки!

Весьма позитивно отвечают на вопрос о том, что означает во сне покупать красные яблоки, составители сонника, названного именем Нострадамуса – известного французского астролога и мистика XVI столетия. Ссылаясь на связь их сочинения с подлинными высказываниями прославленного мэтра, они утверждают, что образ румяного спелого яблока, приобретенного на рынке или в магазине, является предвестником какого-то открытия, которое предстоит совершить сновидцу в реальной жизни. Возможно, оно не будет масштабным и не отразится на мировом прогрессе, но в кругу близких людей его непременно заметят.

По словам составителей сонника, покупать яблоки в магазине или на рынке нужно весьма осторожно и, выбирая плоды, следить, чтобы среди них не оказались гнилых или червивых. В этом случае все труды, затраченные в реальной жизни, окажутся тщетными, и по прошествии времени можно вновь оказаться в исходной точке, но уже с угасшими силами и без желания продолжать поиски.

Покупка яблок в магазине

Мнение еще одного заокеанского толкователя

Одним из наиболее авторитетных толкователей снов считается американский психолог Густав Миллер. В 20-х годах прошлого столетия он издал за океаном свой знаменитый сонник, завоевавший широкую популярность среди читателей. Как и его соотечественник мистер Лофф, о котором речь шла выше, он подходил к толкованию снов с позиции делового человека и объяснял читателям, в каких случаях они сулят прибыль, а в каких предвещают убытки. В этом же ключе он разбирал вопрос о том, что значит покупать во сне яблоки.

Так, господин Миллер писал, что человека, купившего в ночных видениях яблоки, наяву ожидают некие масштабные приобретения, которым будет предшествовать расширение делового партнерства и, как следствие этого, увеличение прибыли. При этом он конкретно указал, в какой зависимости от цвета купленных яблок находятся будущие блага сновидца.

Все решает цвет яблок

Без тени сомнения он утверждал, что желтые плоды являются предвестниками новых деловых знакомств. Весьма приятный сон. Покупать зеленые яблоки, имеющие тот же цвет, что и долларовые купюры, означает заключить удачную сделку и успешно обогатиться. Даже если куплены были сухие плоды, огорчаться не следует – по уверениям господина Миллера, они являются знаком финансовой стабильности и укрепления авторитета сновидца. В заключение же, видимо, снисходя к человеческим слабостям, почтенный мэтр добавлял, что красные яблоки сулят их покупателю успехи в интимной жизни.

Разноцветные яблоки

Разногласия между составителями сонников

Большинство составителей сонников уделяют особое внимание предсказаниям, адресованным женщинам. Покупали во сне яблоки? Такое видение является отражением ваших реальных дел, поскольку именно вам приходится вести домашнее хозяйство. Тем не менее наблюдения показывают, что, став сюжетом ночного видения, это привычное занятие может нести в себе потаенный смысл.

Сразу заметим, что единого мнения по этому поводу у толкователей нет, и они порой противоречат друг другу. Например, по утверждению ряда составителей сонников, покупать яблоки для женщин означает вступление в полосу тихой и безмятежной жизни, тогда как другие авторы считают этот сюжет предвестником скорой беременности, родов и всех сопутствующих им волнений и хлопот. О какой же тишине и безмятежности в этом случае может идти речь?

Еще раз о цвете яблок!

Любопытно отметить, что молодым и неопытным девушкам составители сонников рекомендуют обратить особое внимание на цвет приснившихся яблок, от которого во многом зависит их толкование. В частности, если они были зелеными, то такой сон ничего, кроме новой дружбы, им не сулит. Возможно, что этот человек будет обладать всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, но дальше взаимного уважения дело не пойдет.

Приятного аппетита!

Совершенно в ином ключе толкуются сны, в которых девица купила, съела или просто увидела красное яблоко. Этот плод, сыгравший когда-то злую шутку с нашей праматерью Евой, вполне может помочь сновидице осуществить некие тайные мечтания, которыми она делится лишь с самой близкой подругой.

Правда, не исключено, что безумная страсть, захлестнувшая на первых порах обоих партнеров, окажется непродолжительной и вскоре уступит место горькому разочарованию. Но не исключено также, что вспыхнувший роман завершится предложением руки и сердца. По крайней мере, именно этого хочется пожелать романтической сновидице.

И наконец, желтые яблоки, которые также могут войти в сюжет женских сновидений. Они, по мнению большинства толкователей, не сулят ни крепкой дружбы, ни пламенной любви, но зато предвещают успешное продвижение по служебной лестнице, что тоже немаловажно, особенно для современной эмансипированной женщины, привыкшей во всем полагаться на саму себя. Есть основания надеяться, что начальство разглядит в ней сотрудника, ценного во всех отношениях, и откроет двери для карьерного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.