Освятить машину: методы и способы освящения, советы специалистов

Иногда можно услышать от знакомого: "Мне бы машину освятить нужно". Кто-то относится к этому скептически, мол, что за чушь. А иные понимающе кивают головой. В освященной машине, что не говори, а спокойнее как-то. Но хорошо ли это?

Как правильно освятить машину? Два варианта: обратиться к священнику или сделать это самостоятельно.

Синяя гоночная машина

Для чего?

Зачем освящают машину? Как выше уже упоминалось, в освященной машине как-то спокойнее. Но почему? Освящение - это не оберег от аварий на дорогах. Освятить машину - это не означает страховку жизни. Узнав об этом, многие недоумевают: а зачем тогда нужен данный ритуал?

Вот поэтому и нужно найти ответ на вопрос "зачем" или "для чего".

Смысл освящения

Для чего освящают ту или иную вещь? Это подсознательный поиск Бога. Как бы удивительно и странно не звучало данное предложение. Факт остается фактом. Сейчас у многих "Бог в душе". Большая часть населения России - крещенные люди. Многие и крестик носят, только в церковь не ходят.

Кого-то смущает, что "попы на "Мерседесах" разъезжают", кого-то беспокоит плата за свечи и требы. Вот и не идут люди в церковь, а душа-то тянется к Богу. Освящение жилища или машины - яркий пример тому.

Нужно ли освящать машину? В чем смысл сего чина? При освящении машины, равно как и любой другой вещи, ей дается ангел-хранитель. То есть средство передвижения вверяется под его крыло. В такой машине нельзя курить, распивать спиртные напитки, употреблять бранные слова. Чином освящения отгоняются от авто нечистые духи. А все ранее перечисленные действия призывают их обратно. Вот и получается, что ангел отходит, а нечистая сила приходит.

Чтение молитвы

Это не магия

Батюшка освящает машину, а счастливый ее владелец стоит рядом и думает, что теперь-то с ним ничего в дороге не случится. В аварию не попадет, машину не разобьет, на гаишника-взяточника не нарвется. Это чудо - отворот от бед.

Но все не так. Хотите освятить машину? Это замечательно, но учтите, что освящение - таинство. Его часто путают с магическим ритуалом. Освятить, икон в машину побольше повесить и все: можно ехать со скоростью 200 км/ч. По этому поводу есть высказывание: ангелы-хранители так быстро не летают.

Когда человек просит об освящении "колесницы" своей, он должен понимать, что машина должна работать на благо людям. Добрые дела приятны Господу, он их принимает. И если раньше на этом авто "гоняли" по ночному городу, распивали в нем спиртные напитки и матерились так, что уши в трубочку заворачиваются, теперь настало время изменить это.

С чего начать?

Как проходит чин освящения? С чего все начинается? С того, что человек приходит в храм и обращается за свечной ящик с вопросом: как освятить машину? Ему все растолковывают, приглашают батюшку, тот проводит необходимое последование. Читается специальная молитва, машина окропляется святой водой и мажется освященным маслом изнутри.

И тут же назревает вопрос: сколько это стоит? Как таково, специально установленных цен нет. По принципу "сколько дадите" или "сколько не жалко". То есть человек жертвует за требу сумму, которую сам посчитает нужным отдать.

Текст молитвы для освящения

Ездил человек на машине не один год. И вдруг начал понимать, что как-то ему не очень комфортно в ней находиться стало. Что-то не то. Продавать жалко: авто отличное. Надо бы освятить. Но в храм идти совершенно некогда. Это время нужно: сходить, с батюшкой договориться, приехать на освящение. И начал автовладелец в Интернете собирать нужную информацию. И нашел он там заговор или обряд на освящение машины. Ну, не абсурд ли? Заговор на освящение, такого попросту быть не может.

Хозяина машины нельзя винить в том, что он принял этот заговор за чистую монету. Не знает человек, как правильно. А вот тем, кто составил этот текст, нужно бы ответственность на себя взять. Чтобы не повадно было доверчивый народ обманывать.

У священников есть книга, в которой напечатаны или написаны молитвы на всякий чин: венчание, крещение, отпевание, освящение дома, освящение машины. Называется она требником. Так вот в требнике говорится, что батюшка читает 90 Псалом и дана еще одна молитва, необходимая к прочтению. Вот ее текст:

Господи Боже наш, седяй на Серафимех и ездяй на Херувимех, мудростию украсивый человека, и благим Твоим промыслом вся ко благу направляй, ниспосли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней пристави, да шествующии в ней им храними и наставляеми, в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение возсылают, хваляще Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

В молитве просят приставить к машине ангела. Просят Бога хранить хозяев авто, и всех ездящих на ней, уберечь в пути. Просят направить Свое благословение на людей - владельцев машины, и на сам предмет передвижения.

Назревает вопрос: почему "колесница", когда речь идет о вполне современной машине? Молитвы доходят до нас из тех времен, когда о машине, разумеется, речи быть не могло. Были повозки и колесницы.

Белая машина

Как освятить машину самостоятельно?

Молитва приведена выше. Необходимо запастись святой водой, кропилом (специальная кисточка для освящения).

Пузырек со святой водой

Где взять кропило? Его можно заменить большой малярной кистью, которая продается в любом хозяйственном магазине и стоит копейки. Кисточка должна быть чистой, то есть не использованной.

Машину открывают полностью, включая багажник и капот. Читают молитву и трижды окропляют авто святой водой. Вот и все, ничего сложного в процедуре нет.

После этого, можно повесить в машину иконку или крестик, но не стоит увлекаться православными атрибутами. Если так "безобразничать" в автомобиле, хоть сколько вешайте кресты и иконы - не поможет.

Очень коротко о посещении храма

Как освятить машину? Молитва и последовательность процедуры описаны выше. Если речь идет о самостоятельном освящении, разумеется. Если же решили обратиться за помощью к священнику, то нужно знать определенные правила:

  1. В храм желательно приходить или утром, или вечером. Дело в том, что в это время идет служба, и велика вероятность застать батюшку на месте.

  2. Обращаемся за свечной ящик, кратко излагаем свою просьбу. Если в храме есть еще один священник, то, наверняка, пригласят его. Если нет, попросят дождаться окончания службы.

  3. У священника берется благословение. Это церковное приветствие духовенства. Руки складывают "лодочкой", ладонями вверх и произносят "батюшка, благословите". Священник осеняет человека крестным знамением, а тот целует ему руку.

  4. После того как треба совершена, благодарят батюшку. Сумма пожертвования за освящение машины - на усмотрение хозяина автомобиля.

Окропление человека

Резюмируем

Цель статьи - донести до читателей, как можно освятить машину. Самостоятельно, или обратившись за помощью к священнику. Основные аспекты ниже.

  1. В первом случае понадобится святая вода и кропило. Читают необходимую молитву, машину трижды окропляют святой водой.

  2. Священник проводит полный чин освящения. В том числе помазание автомобиля святым маслом.

  3. После освящения нужно изменить свое отношение к машине. Если до этого в ней курили, пили, сквернословили, то теперь это под запретом. Машина охраняется ангелом, а если начать в ней грешить, то ангел станет потихоньку отходить. И его место займут бесы.

Подготовка к чину

Теперь читатель знает, как освятить машину. Что для этого нужно, каков смысл чина, и как себя вести в машине после ее освящения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Привет всем.Купили машину ,сейчас пойду сама освящать.Это же не трудно,главное нужно верить.И со старой так делала раз вгод.Результаты:спокойней на душе,но мат есть иногда,курение в окошко тоже.Два раза серьезно чуть не влетела ,но в последний момент выскакивала-чудом.Иногда правда без последствий начинала непонятные обгоны зачем рисковала ?это точно бесы путали теперь понятно после статью.Так что берем воду,почитаем молитвы и самое главное искренне попросить Боженьку помогать и саму машинку .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.