Как вести блог

Собственный блог может стать не только увлечением, но и способом заработка. Разумеется, для того чтобы на нем можно было получить неплохую прибыль, требуется, чтобы сайт отвечал определенным критериям. Не все новички знают, как вести блог. Поэтому многие очень скоро забрасывают свои веб-ресурсы, не получив от них отдачи. Для того чтобы привлечь внимание посетителей, очень важен интересный и уникальный контент. При этом статьи на блоге должны регулярно обновляться. Нет необходимости писать каждый день по несколько постов. Можно писать раз или два в неделю. Важнее делать это регулярно, а не время от времени. Только тогда читатели будут ждать каждого поста.

Прежде чем завести веб-ресурс, заранее нужно продумать такие моменты, как стратегия ведения блога и его семантическое ядро. Тематика сайта и статей должна быть продумана как минимум на пару месяцев вперед. Иначе в один прекрасный момент может получиться так, что темы просто иссякнут. Все опытные блоггеры сначала продумывают контент и составляют план внутренней оптимизации. Лишь после того как все хорошо обдумано, можно приниматься за дело. Еще один вопрос, на который нужно ответить - где вести блог. Хостингов сегодня много, и важно выбрать именно тот сервис, который подойдет оптимально.

Прежде чем покупать услуги хостера, надо как следует прочитать информацию о нем. Некоторые предоставляют услуги только на одном движке. Например, очень популярен Word Press. Другие сервисы совсем не поддерживают CMS. Системы управления контентом очень удобны для ведения блогов. Новичкам, которые не знают языков программирования, лучше выбирать именно такой хостинг, где можно будет работать с сайтом через CMS.

Если потребуется создать уникальную тему для оформления, то такая услуга обойдется дешевле, чем блог с нуля у какой-нибудь веб-студии. Блоггер должен обладать целым рядом специфических знаний. Как правило, все эти знания он получает в процессе работы с других блогов. Учебников блоговедения пока что не так много, и большинство из них имеют электронную форму. Перед тем как вести блог, надо узнать хотя бы об общих моментах. Все остальное рано или поздно тоже придется изучить.

Тем, кто пока не знает, как вести блог, лучше потренироваться на каком-нибудь бесплатном сервисе. Отличное решение - Живой журнал или другой аналогичный проект. Ведение странички позволит узнать некоторые тонкости, проверить себя в этом деле, а также набрать аудиторию. Кстати, многие известные люди по сей день пользуются именно такими сервисами. Помимо уже перечисленного, надо решить, для чего именно нужен блог. Некоторые зарабатывают на партнерских программах, кто-то на контекстной рекламе, а кто-то продает свои услуги таким способом. В зависимости от типа заработка придется адаптировать свой веб-ресурс.

Так, для заработка на контекстной рекламе любой сайт должен отвечать определенным требованиям как по тематике, так и по количеству посетителей. Для того чтобы публиковать ссылки на партнерские ресурсы, надо, чтобы сайт имел определенную тематику. Для продвижения своих услуг, скорее всего, придется прибегнуть с помощи социальных сетей, чтобы привлечь клиентов.

Перед тем как вести блог, надо хорошо подготовиться. Для сайта важно не только отвечать критериям тематики, но еще и иметь привлекательный дизайн. Специалистам есть смысл завести блог и сайт параллельно. Такое, например, очень актуально для копирайтеров. На сайте-визитке содержатся данные для заказчика, а блог служит для привлечения аудитории, а также как средство для рекламы мастерства автора. Блог может еще и помочь получить дополнительные способы заработка.

Блог, который не интересен, не актуален и почти не обновляется, не принесет отдачи. Главный критерий любого такого ресурса - это польза, которую он приносит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.