Пополняем словарный запас: склока — это...

Когда кто-то ссорится так сильно, что летят клочки по закоулочкам — это называется "склока". Статья донесет до вас точное значение данного существительного, его морфологические характеристики. Кроме этого, вы узнаете, есть ли у этого слова синонимы или нет.

Склока — это

Толковые словари утверждают, что склокой называют серьезные враждебные отношения, вражду, включающую в себя мелкие и крупные интриги и пакости.

Склока — это ссора

Также существует и переносное значение — тревожное беспокойство, хлопоты. Однако стоит отметить, что в переносном значении слово употребляется крайне редко.

Морфологические характеристики, склонение

"Склока" состоит из шести букв и шести звуков. Так как в слове два гласных звука, оно делится на два слога, причем ударение во всех формах падает на первый слог.

Склока: синонимы

С точки зрения морфологии "склока" является нарицательным и неодушевленным существительным женского рода, первого склонения.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Произошедшая склока отвлекла присутствующих от переживаний за исход дела. После того, как в наш класс пришла новенькая, начались склоки и дрязги.
Родительный падеж Кого? В результате междоусобной склоки княжество разделилось на мелкие области. В нашем дружном коллективе нет ни мелких склок, ни интриг, ни пакостей.
Дательный падеж Кому? Вашей многолетней склоке необходимо как можно быстрее положить конец. Этот сон — к страшным семейным склокам.
Винительный падеж Кого? Леонарда Викторовна была такой милой женщиной, что никому никак не удавалось затеять с ней склоку. Постарайтесь не устраивать в моем доме грязных склок.
Творительный падеж Кем? Новый год ознаменовался грандиозной склокой. До поздней ночи Родион размышлял над склоками в своей семье, причинами их возникновения и понял, что больше он так жить не может и не хочет.
Предложный падеж О ком? Об этой ужасной склоке много писали в прессе. Независимо от причины, в склоках нет и не может быть ничего положительного.

Склока: синонимы

Синонимы — это слова одинаковые или близкие друг другу по значению. Конечно, чаще синонимы все-таки немного отличаются друг от друга, поэтому позволяют не просто избежать повторений в речи, но и подобрать более точное название предмету, его признаку, качеству или действию.

Склоки — это:

  • ссоры;
  • свары;
  • дрязги;
  • скандалы;
  • перепалки.

Надеемся, после прочтения статьи у вас не осталось вопросов о значении и употреблении этого слова с не очень приятным значением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.