Опасное воздействие этилового спирта на организм

Этиловый спирт - вещество, широко используемое человеком на протяжении веков. Однако далеко не все знают о его опасном воздействии на организм. Употребление алкоголя чревато множеством негативных последствий, вплоть до летального исхода. Давайте разберемся, каким именно образом этиловый спирт влияет на здоровье и что можно сделать, чтобы минимизировать риски.

Оживленный городской перекресток в солнечное утро.

Механизм воздействия на организм

Попадая в организм, этиловый спирт всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в кровоток. Оттуда он распространяется по всем органам и тканям. Этиловый спирт оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, что проявляется в замедлении реакций, нарушении координации движений, эмоциональной неустойчивости.

Основные эффекты действия этилового спирта:

  • Снижение самоконтроля и критического мышления
  • Нарушение координации движений
  • Угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров мозга
  • Подавление защитных рефлексов организма

При значительных дозах возможна потеря сознания, кома и летальный исход.

Больной мужчина в больничной палате, подключенный к капельнице и монитору сердечного ритма.

Негативные последствия для здоровья

Длительное и чрезмерное потребление алкоголя чревато целым рядом негативных последствий для здоровья:

  1. Цирроз печени
  2. Панкреатит
  3. Гастрит и язва желудка
  4. Гипертония
  5. Инсульт
  6. Ишемическая болезнь сердца
  7. Онкологические заболевания
  8. Деградация личности и алкоголизм

К сожалению, алкоголь является легальным наркотиком, что способствует его повсеместному распространению. Многие люди недооценивают степень опасности регулярного потребления спиртных напитков.

По данным ВОЗ, в 2016 году от причин, связанных с употреблением алкоголя, умерли около 3 миллионов человек по всему миру. Это соответствует 5,3% всех случаев смерти.

Давайте более подробно разберем основные негативные эффекты, которые оказывает этанол на жизненно важные системы организма.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Алкоголь оказывает токсическое действие на миокард, вызывая его дистрофические изменения. Кроме того, этанол способствует развитию гипертонической болезни, атеросклероза, ишемии миокарда.

Согласно исследованиям ученых из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, опубликованным в журнале Journal of the American College of Cardiology, даже умеренное потребление алкоголя (14 бокалов вина в неделю для мужчин и 9 - для женщин) повышает риск возникновения фибрилляции предсердий на 16% по сравнению с людьми, которые вообще не употребляют алкоголь.

Воздействие на печень

Печень является основным органом, отвечающим за метаболизм этанола. Именно в печени этанол превращается в токсичный ацетальдегид, который и оказывает повреждающее действие.

Регулярное злоупотребление алкоголем приводит к развитию острых и хронических заболеваний печени, таких как:

  • Жировой гепатоз
  • Гепатит
  • Фиброз печени
  • Цирроз печени

Особую опасность представляет алкоголь для людей, уже имеющих заболевания печени. В таких случаях даже небольшое потребление этанола может привести к необратимому повреждению этого органа.

Негативные эффекты для ЦНС и психики

Центральная нервная система является главной мишенью для токсического действия этанола. Угнетение функций головного мозга проявляется ослаблением критических способностей, замедлением реакции, снижением самоконтроля.

Под действием алкоголя также усиливается выброс "гормонов счастья" - эндорфинов, что вызывает эйфорию. Однако после этого неизбежно наступает "похмельный синдром" - резкое ухудшение настроения, раздражительность, тревога.

При регулярном чрезмерном потреблении спиртного развивается алкогольная зависимость с характерными чертами:

  • Психическая и физическая зависимость от алкоголя
  • Потеря контроля над количеством выпитого
  • Синдром "похмелья" и абстинентный синдром при прекращении приема алкоголя
  • Изменение толерантности к спиртному
  • Ухудшение социального функционирования из-за пристрастия к алкоголю

Таким образом, алкоголь оказывает крайне негативное влияние практически на все системы человеческого организма. Длительное злоупотребление спиртными напитками в большинстве случаев приводит к необратимым нарушениям здоровья и развитию смертельно опасных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
насколько вреден современный тройной одеколон,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.