Жизнь и творчество Бориса Сморчкова

В апреле 2008 года знаменитый артист советского кино Борис Сморчков покинул наш мир в результате остановки сердца. Борису Федоровичу на момент смерти было всего лишь 63 года. Трагедия произошла во сне, в результате инфаркта. Борис ушел из жизни спокойно, не говоря никому о своей болезни. Кроме этого, актер практически никогда не просил помощи у окружающих его людей.

Биография и семья Бориса Сморчкова

Многие задаются вопросом касательно смерти знаменитого актера. Скорее всего, Борис ушел из жизни, потому что находился в полном одиночестве. Последние годы жизни актер советского кино и театра проживал в жилье, которое ему подарили незадолго до его смерти. До получения столичного жилья Сморчков не имел угла и всю жизнь прожил на съемных квартирах.

кадр из фильма

Личная жизнь знаменитости, к сожалению, также не удалась. Его первая и единственная жена Анна Варпаховская покинула родные края, перебравшись вместе с детьми за границу. После разлуки с супругой актер не вступал в отношения, стал выпивать. Большую половину жизни, а точнее 33 года, Борис Сморчков проработал в театре «Современник». Служил во благо театра актер до 2004 года, однако после этого свою карьеру не бросил и продолжил сниматься в фильмах. Последний образ Бориса Федоровича - Дед Прокоп, которого он сыграл в киноленте под названием «Запрещенная реальность». Картина появилась на экранах уже после смерти артиста.

Творчество актера

Вероятнее всего, многие из зрителей сейчас и не вспомнят, как выглядел Сморчков Борис Федорович при жизни и какие роли были сыграны им. Однако достаточно напомнить зрителям несколько высказываний, произнесенных из уст советского актера, как моментально перед глазами всплывает его образ.

актер Борис Сморчков

«Это не живот, это нервозный комок». Многие телезрители помнят, откуда эти слова. Это говорил супруг Антонины, Николай, из легендарной картины под названием «Москва слезам не верит». Этот тот самый Николай, который искал Григория Ивановича, и после того, как он вернул его домой, герой предложил дружить ему домами. Образ открытого советского парня моментально полюбился всем телезрителям. В его характере многие люди, выросшие в Советском Союзе, увидели себя.

Работа в кино

Сморчков Борис Федорович за всю свою актерскую деятельность сыграл более чем в семидесяти картинах, которые навсегда отпечатались в памяти зрителей и поклонников артиста. В основном в репертуаре актера роли эпизодического характера, однако все они были сыграны очень талантливо и ярко. В таких картинах, как «Воспитание жестокости у женщин и собак», «Ночное происшествие», «У опасной черты», «Приступить к ликвидации», артист появился в образе военных людей.

работа в кино

Естественно, забыть о таком замечательном человеке невозможно, ведь его талант и незабываемые роли навеки останутся в памяти зрителей. Актера Сморчкова Бориса Федоровича похоронили в столице России на Востряковском кладбище рядом с его родителями. В настоящее время поклонники его творчества постоянно навещают могилу, здесь постоянно находятся свежие цветы. Все это говорит о вечной памяти о замечательном актере театра и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.