Киста околоушной слюнной железы: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача, оперативное и традиционные методы лечения

Стоматологи знакомы не понаслышке с такой довольно хитрой патологией, как киста околоушной слюнной железы. Она появляется чаще из-за дефектов поступления либо отхода секрета данной железы. Также причиной могут быть своеобразные тромбы, которые в ней появляются, травмы, пережитые недавно, пробки, появляющиеся из-за слишком густого секрета, который оседает на сосудах.

киста околоушной слюнной железы мкб 10

С чем связано ее появление?

Появление кисты реже связано со злокачественными или доброкачественными формированиями, опухолями, оказывающими слишком сильное давление на железу. В течение длительного периода киста может развиваться в слюнной железе бессимптомно, совсем не подавая признаков существования до тех пор, пока не увеличится до более крупных размеров и не начнет причинять дискомфорт.

Киста околоушной слюнной железы (МКБ 10 K11) требует особенного внимания, так как она самая большая среди слюнных желез. Несмотря на то что эта патология бывает довольно редко, она доставляет неприятности, может начать воспаляться, увеличиваться в размерах и сильно изменять форму человеческого лица.

Киста врожденного типа

При некоторых нарушениях во время эмбрионального развития у некоторых детей может диагностироваться киста слюнной околоушной железы врожденного типа. Выступающий небольшой мягкий бугорок не дает ребенку нормально принимать пищу.

Трудности с пережевыванием, глотанием или болью во время разговора – симптомы, которые подсказывают, что сформировалась киста околоушной слюнной железы. В какой степени опасна данная патология? Нарост, увеличиваясь в размерах, может трансформироваться в серьезный дефект кожи.

Многим интересно, возможно ли лечение кисты околоушной слюнной железы без операции.

киста околоушной слюнной железы лечение

Характеристика

Как известно из школьного анатомического курса, слюнные железы выполняют значительную функцию, заключающуюся в расщеплении и дальнейшей переработке углеводов, и с выделением секрета.

Пища становится мягче, пищеварительный процесс протекает гораздо проще.

Кроме того, выделяемая железами слюна обладает обеззараживающими свойствами и уничтожает микробы, которые попадают в полость рта, поскольку в ее составе есть такие вещества, как лизоцим, мальтаза, амилаза и т. д.

Киста может разместиться на одном из трех мест, где она развивается чаще всего:

  • на подъязычной железе;
  • на слюнной железе;
  • на околоушной железе.

Все формы наростов могут возникнуть совершенно неожиданно для пациента и подать сигнал о своем существовании только после достаточного увеличения в размерах.

Возможные причины появления

Киста околоушной слюнной железы может развиваться из-за закупорки протоков или тромбов, в результате чего продвижение секрета в сторону железы и обратно становится проблематичным либо вообще может прекратиться полностью.

Образование кисты может быть обусловлено следующими причинами:

  • повреждения в ротовой полости мягких тканей механического характера;
  • стоматит;
  • давление опухоли, которая возникает около слюнной железы;
  • повреждения и разрушения зубов.

Наиболее распространенная причина – повреждения механического характера. Они могут появиться во время процессов пищеварения в полости рта. Гораздо реже бывают случаи кисты врожденной, она очень долго не дает знать о себе, а потом под влиянием некоторых факторов ее размер увеличивается.

операция кисты околоушной слюнной железы

Иные причины

Исследования, проведенные в этой сфере, помогли определить еще несколько причин возникновения кисты околоушной слюнной железы:

  • Несоблюдение элементарных гигиенических норм может привести к ускоренному размножению микробов в ротовой полости. Более того, при наличии в ней повреждений или маленьких ранок бактерии попадают туда, и сразу после этого – непосредственно в кровь, и это может стать косвенной причиной патологии.
  • Такие вирусные болезни, как грипп или свинка - под влиянием микробов могут образоваться отеки около железы.
  • Кроме обычных механических повреждений, бывают повреждения в результате травмы, что увеличивает вероятность проникновения в железу множества болезнетворных вирусов и бактерий. После чего здесь начинается воспалительный процесс, развивается киста.
  • Рубцы мягких тканей.
  • Нездоровый образ жизни: курение, неконтролируемый прием спиртных напитков, неправильный рацион, присутствие больших количеств углеводных продуктов без белков и жирной пищи.
  • Инфекции, вызванные появлением вирусов и микробов в ротовой полости. В любом случае больше всего пострадает как раз околоушная железа, поскольку весь гной переходит в полость рта.

Часто возникновение и развитие кисты околоушной слюнной железы отличается болезненностью, сопровождается тканевым воспалением или появлением прочих болезней. Нарост появляется из-за влияния вирусов, микробов, травм и иных механических повреждений в очаге заболевания.

Кисту околоушной слюнной железы на фото можно увидеть.

удаление кисты околоушной слюнной железы

Симптоматика

Нужно отметить, что кисту на первых порах определить почти невозможно. Чтобы проявились конкретные симптомы, должно пройти какое-то время, когда она увеличится в размерах.

При появлении неясных болей при глотании и разговоре, а также некоторых симптомах, описанных ниже, нужно срочно отправиться в клинику к стоматологу или к ЛОР-врачу:

  • небольшие опухлости в области шеи и на лице, неясные отеки;
  • боль во время разговора, глотания, приема пищи;
  • боль слизистых губ, щек, «под ложечкой», наросты или образования во рту;
  • во время пальпации места, в которых предполагается киста, имеют припухлость с жидкостью;
  • при надавливании чувствуется боль, в полость рта попадает секрет околоушной железы;
  • нарост отличается неоднородной структурой, легко прощупывается пальцами, эластичный;
  • после того как вся жидкость вытекает из образования, киста продолжает расти и никуда не исчезает;
  • если недавно случились травмы около уха или на шее, на щеках возникают покраснения, сыпь, зуд, отечность и боль мягких тканей, происходит развитие процесса воспаления.

Лечение околоушной кисты слюнной железы современными методами рассмотрим ниже.

Осуществление диагностических исследований

Поставить окончательный диагноз может только профессиональный врач. Диагностирование больных осуществляется на специальном оборудовании с помощью инструментов, а также при визуальном осмотре. Во время обследования специалист для начала должен исключить некоторые возможные заболевания, которые похожи симптоматикой с кистой, к примеру, аденомы. Конечно, одного визита к врачу будет недостаточно.

Для того чтобы быть уверенным в правильность определения диагноза, врач должен назначить еще целый перечень обследований, среди которых сдача анализов, диагностика ультразвуком, может быть, томография или МРТ, а также цистография или сиалография. Нужно добавить, что сиалография является одним из типов аппаратного исследования, цель которого – анализ непосредственно слюнных протоков и слюнной железы, определение их состояния, а также стенок протоков, установление наличия закупорки и тромбов.

Врач благодаря этому сможет установить наличие кисты, определить ее предполагаемые размеры и локализацию. Затем специалист обязан назначить пациенту биопсию. Значение ее заключается в том, чтобы взять из нароста немного жидкости для анализа – исследовать на наличие в ней раковых клеток. С опорой на полученный результат назначается терапия.

киста левой околоушной слюнной железы прогноз жизни

Лечение

Киста околоушной слюнной железы не лечится с помощью медикаментозных средств. Удаление ее происходит лишь хирургическим способом.

Операция при кисте околоушной слюнной железы делается с помощью внеротового доступа. Вмешательство проводят под местным наркозом.

Удаляют, как правило, непосредственно кисту, мягкие ткани, которые были поражены около нее, и, возможно, расположенные рядом с ней протоки. В отдельных ситуациях наряду с кистой удаляется также и железа, благодаря чему в будущем исключается возможность нового появления кисты.

Большие трудности во время осуществления удаления кисты околоушной слюнной железы для хирурга может вызвать ее локализация – недоступное расположение. Врач должен действовать максимально осторожно, можно сказать, как ювелир, так как самое главное в этом случае не задеть лицевой нерв, расположенный непосредственно около кисты и слюнной железы.

Бактериальные инфекции, ставшие причиной возникновения кисты, ликвидируются посредством антибактериального лечения. С профилактической целью во избежание появления данной патологии слюнных желез нужно следовать принципам здорового образа жизни.

Необходимо уделять внимание питанию (рацион должен быть сбалансированным), личной гигиене. Рекомендуется воздержаться от такой вредной привычки, как курение. Статистические исследования гласят, что больше всего от такого заболевания страдают как раз-таки курильщики. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, и тогда болезни обойдут его стороной.

киста околоушной слюнной железы лечение без операции

Прогноз жизни при кисте левой околоушной слюнной железы (либо правой)

Если оперативное вмешательство по удалению кисты было проведено неудачно (такие отзывы достаточно немногочисленны), у человека будет перекошенное выражение лица, его контур исказится, мышцы, которые отвечают за его мимику, будут парализованы.

После ликвидации нароста или одновременно с железой на воспаленный участок накладывают хирургические швы. В случае необходимости специалист может поставить дренаж, отвечающий за отток жидкости из пораженной области и быстрое заживление.

Меры профилактики и консультация врача

Относительно профилактики кисты слюнной околоушной железы врачи советуют своим пациентам не пренебрегать рекомендациями личной гигиены ротовой полости, не подвергать себя риску травмирования с дальнейшим инфицированием и осложнением.

При неожиданном появлении непонятных опухлостей, отеков в области лица и шеи нужно немедленно обратиться к врачу и проконсультироваться.

Нельзя забывать о ежегодных (желательно – каждые шесть месяцев) медкомиссиями и обследованиями, обращаться к ЛОР-врачу или стоматологу.

киста околоушной слюнной железы фото

Профессиональная гигиена ротовой полости

Специалисты также советуют проходить профессиональную гигиену ротовой полости. Данная процедура заключается в том, что проводится полная диагностика полости рта, она обеззараживается, удаляются отложения и зубной налет, проводится комплекс против воспаления, зубы отбеливаются и полируются, а также проводится консультация относительно дальнейшего ухода за зубами и полостью рта.

В идеале нужно каждые полгода стабильно посещать стоматолога и не затягивать с визитом, если что-то беспокоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.