Безйодовая диета перед лечением: что можно есть, а что нельзя

Для уничтожения раковых клеток, которые поражают щитовидную железу, и других болезней данной области обычно принято использовать лечение радиоактивным йодом. Однако для того, чтобы оно дало хороший результат, перед началом процедур врачи рекомендуют пройти курс диеты. Безйодовая диета перед лечением радиоактивным йодом является обязательным условием для всех больных, поскольку в организме невероятно важно образовать резкий дефицит йода. При правильном лечении вероятность излечения рака - в пределах 80%, однако сама по себе диета имеет ряд весомых противопоказаний. Именно о том, как именно используется безйодовая диета перед радиойодтерапией, будет рассказано в данной статье.

Историческая справка

Проблемы с щитовидкой

Сама по себе данная диета была изобретена относительно недавно врачом-эндокринологом Н. Фетисовой, работающей в Санкт-Петербурге. После проведения ряда исследований в своей практической работе она заметила, что безйодовая диета перед лечением рака оптимально подготавливает человеческий организм к последующим процедурам, а также не оказывает на него сильного отрицательного влияния. После этого постепенно данный вид диеты стал обязательным в процессе подготовки больного к радиойодтерапии, совместно с замещением препаратов тироксином.

Суть диеты

Выбор продуктов

Во многом подобный тип диеты достаточно сильно напоминает вегетарианскую, поскольку не разрешается употребление продуктов животного происхождения, ведь в них изначально заложено высокое количество йода. Безйодовая диета перед лечением радиоактивным йодом не заставляет его совершенно изгонять из рациона, однако она очень сильно ограничивает естественное поступление этого вещества в организм. Конечно, применять ее в течение долгого времени нельзя, поскольку подобный дефицит важного элемента может очень негативно сказаться на внутреннем состоянии организма.

Созданный искусственно дефицит йода помогает истощившейся щитовидной железе захватывать усиленными темпами введенный радиоактивный йод, что впоследствии и ведет к уничтожению раковых клеток и клеток самой щитовидки.

Подобная диета ни в коем случае не предназначена для похудения или самостоятельного использования при лечении болезней, поскольку достаточно сильно нарушает имеющийся в организме баланс минералов. Назначается она сугубо врачом в целях терапии, по индивидуальным показателям. Безйодовая диета может быть невероятно опасной для здоровых людей, поэтому применяется исключительно по показаниям.

Правила диеты

Для того, чтобы безйодовая диета имела наибольший эффект, следует придерживаться нескольких достаточно простых правил:

1. Калорийность дневного рациона должна оставаться на нужном уровне, в зависимости от веса человека, его возраста и дневной физической активности, чтобы организм не испытывал недостатка калорий.

2. Дневное меню должно тщательно составляться из списка разрешенных продуктов.

3. Хлеб и пасту следует готовить дома, а не покупать в магазине. Их нужно делать без молока или яиц, поскольку в них содержится большое количество йода.

4. Любая еда, приготовленная дома и вне его, должна изготавливаться только с использованием обычной соли.

Однако в целом данная диета достаточно проста - полный отказ от продуктов питания и лекарств, которые содержат большое количество йода. Стандартная дневная норма при безйодовой диете этого элемента не должна превышать 50 мкг.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты

Задаваясь вопросом о том, что можно на безйодовой диете употреблять, следует понять, какие именно продукты содержат минимальное количество данного вещества. К ним относятся:

1. Макаронные и мучные изделия, изготовленные без использования яиц, сливочного масла, молока и йодированной соли.

2. Разнообразные свежие или замороженные овощи.

3. Бобовые - белая фасоль, чечевица и нут.

4. Куриное и перепелиное белое мясо.

5. Свежайшие фрукты, как грейпфрут, персики, ананасы, авокадо, яблоки.

6. Напитки без эритрозина - фиточаи, кофе натуральный, зеленые чаи и травяные настои.

7. Растительное масло и приправы, вроде паприки и черного перца.

Запрещенные продукты

Запрещенные продукты

К полностью запрещенным продуктам на безйодовой диете относятся:

1. Молоко и иные молочные продукты.

2. Морская рыба и иные морепродукты, а также все те, что изготавливаются на основе водорослей, вроде нори, агар-агара и морской капусты.

3. Бобовые и фасоль красного цвета.

4. Все продукты, которые в своем составе имеют яичный желток.

5. Соевые продукты, вроде бобов, молока и тофу.

6. Свежая зелень и зеленые овощи - кабачки, маслины, цветная капуста, зеленый перец.

7. Из фруктов следует отказаться от бананов, вишни, хурмы, чернослива и бананов.

8. Любые снеки и полуфабрикаты, поскольку их делают с использованием йодированной соли.

9. Любые продукты, которые в составе имеют эритрозин - этот краситель изначально содержит йод.

Продукты, которые следует ограничивать

Помимо запрещенных и разрешенных продуктов на безйодовой диете имеется ряд ингредиентов, которые разрешено употреблять в ограниченном количестве. В нем содержится достаточно низкое количество йода, однако есть их можно только в минимальном количестве. К этим продуктам относятся:

1. Мясо (телятина, говядина, печень, курица) - кусок размером не более ладони.

2. Речная рыба (судак, щука).

3. Крупы - гречка, рис, пшено, геркулес. В день нельзя съедать более 1 стакана данного продукта в готовом виде.

Особенности диеты

Йодированная соль

Всего на такой диете приходится сидеть около 2-3 недель. Стандартно этого времени хватает на то, чтобы создать дефицит йода, хотя тут все больше зависит от индивидуальных особенностей человека. Врач при назначении безйодовой диеты обязан руководствоваться многочисленными факторами, вроде тяжести заболевания, возраста, веса и дозы радиоактивного йода, который будет введен во время процедуры.

Соблюдать подобный рацион питания нужно не только весь период проведения радийодтерапии, но и пару-тройку дней после ее окончания. Однако следует учитывать факт, что к окончанию курса больной может чувствовать себя очень вялым и сонливым, поскольку баланс микроэлементов нарушается достаточно сильно. Однако с восстановлением нормального питания все симптомы исчезают быстро и не влекут тяжких последствий.

Составление меню

Запрещенные и разрешенные продукты

На данный момент врачи обычно предлагают специальный сбалансированный недельный рацион, который поможет с легкостью преодолеть положенный срок сидения на диете. Однако часто возникает недостаток времени для приготовление особых блюд, поэтому меню можно составить и самому. Ориентироваться здесь следует на список разрешенных продуктов, изредка разбавляя его из перечня ограниченных. На самом деле он достаточно разнообразен, поэтому особого дискомфорта больной испытывать в плане питания не будет.

После окончания лечения через пару дней можно начать постепенное введение в рацион запрещенной продукции. Делать это нужно постепенно, по одному или два продукта в день. Особенно это касается копченой и жирной продукции, поскольку существует вероятность перегрузки печени и поджелудочной.

Лекарственные средства

Лекарства с йодом

Помимо питания нужно ограничить поступление йода и из лекарственных препаратов. Первым делом полностью должно прекратиться лечение йодистой сеткой - самим йодом даже запрещено обрабатывать раны, поскольку он впитывается в организм. Также не рекомендуется использование раствора Люголя, который в своем составе содержит большое количество данного вещества.

Кроме этого особое внимание следует уделить витаминным комплексам и добавкам, которые могут приниматься пациентом. Большинство мультивитаминов содержат йод в достаточно больших количествах, так что они должны быть выведены из рациона на время лечения. Остальные лекарства при содержании в них йода обязательно следует заменить на аналоги, которые имеют то же действие, но при этом не имеют в составе этого элемента.

Эффективность

Судя по отзывам, безйодовая диета перед началом лечения является достаточно эффективной. На практике было показано, что больные, которые прошли курс подобного питания, выздоравливали намного быстрее и интенсивнее, чем те, которые решили отказаться от него. Безйодовая диета превосходно себя показала и в составе комплексной терапии, которая применяется в случаях заболевания раком щитовидной железы.

Переносить ее также достаточно просто, поскольку дневное количество потребляемых калорий совершенно не уменьшается. Больной не ощущает чувства голода или дискомфорта, хотя временами могут проявляться чувство слабости и головная боль, однако они довольно быстро исчезают.

Но в целом такая диета является достаточно полезной для организма, поскольку, несмотря на дисбаланс минералов, растительные продукты позволяют разгрузить организм от вредной и жирной животной пищи, а вместе с этим и избавить его от накопившихся шлаков и токсинов. Применяется она относительно недолгое время и только по строгим показаниям, поэтому особого вредного воздействия не оказывает. Назначаться она должна только специалистом, который рассчитывает длительность ее использования и рекомендуемый рацион питания, а не самостоятельно, поскольку так можно лишь усугубить болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.