Почему "Фанту виноград" сняли с производства?

Газированные напитки получили свой успех еще в середине XIX века, когда началось их активное производство. Сейчас же любителей газировки большое множество от мала до велика, ведь она утоляет жажду, освежает, имеет приятный вкус и цвет. Производители этих напитков придумывают все больше вкусов, оттенков, улучшают упаковки, совершенствуют рекламу. В этой статье речь пойдет об одной из самых известных газировок, то есть "Фанте". Какие есть вкусы? Когда выпускали "Фанту виноград"? Почему ее убрали с производства? Все это вы узнаете в нашей статье.

Напиток «Фанта»

Сейчас марка принадлежит компании "Кока-Кола". Но изначально напиток появился во время Второй мировой войны в Третьем рейхе. Германия не могла производить "Кока-Колу" из-за запрета на ввоз специального сиропа, который был нужен для ее создания. Тогда Макс Кайт, ответственный за создание "Кока-Колы" в Германии, создал свою газировку, представлявшую собой смесь яблочного жмыха и молочной сыворотки, цвет напитка получился желтый. Название «Фанта» произошло от немецкого слова Fantasie благодаря одному из участников создания газированного напитка.

В нацисткой Германии "Фанту" очень полюбили, за 3 года с момента создания было продано более трех миллионов бутылок. Этот напиток пили даже солдаты во время тяжелого боя.

Главный завод по производству "Фанты" в Эссене рушили 3 раза, поэтому создателю пришлось переносить производство за город. В 1945 году в Германии вновь одобрили производство "Кока-Колы", поэтому до 1958 года в стране производились "Кока-Кола" и "Фанта".

"Кока-Кола" же приобрела компанию «Фанта» через 20 лет после ее создания, то есть в 1960 году. С тех пор этот напиток распространился по всему миру, не один раз изменяясь и приобретая новые вкусы и цвета.

Фанта в 1940 году

Ассортимент и "Фанта" со вкусом винограда

С момента появления нового напитка в компании "Кока-Кола" он претерпел множество изменений. Более чем за 50 лет появилось более 100 вкусов, но многие из них перестали выпускать по причине непопулярности.

Классической и неизменной является апельсиновая "Фанта", она всегда была, есть и будет. Производилась до 2017 года, затем производители уменьшили количество сахара, а от старой версии отказались. В 2018 году вышла апельсиновая "Фанта" без калорий.

Существуют также вкусы "Фанты": виноград, клубника, мандарин, цитрус, лимон, груша, яблока, экзотика, мараканас, манго, ананас.

Вкусы фанты

В России доступно всего 5 вкусов, так как в каждой стране, где тот или иной вкус непопулярен, его снимают с производства.

В стране производителя, то есть США, больше всего вкусов, так как там все виды пользуются популярностью, поэтому они остаются на прилавках. Помимо названных выше, также есть "Фанта" со вкусом фруктового пунша, персика, лимонного огня, торонджа и многие другие.

Фанта торонджа

Почему "Фанта виноград" снята с производства?

Как мы видим, у данной марки достаточно много вкусов, но большинство из них сняты с производства. В чем причины отказа от новых напитков? Дело не только в непопулярности (чаще всего вкус не нравился покупателям из-за большого количества сахара или красителей).

Но что насчет популярных вкусов? К примеру, «Фанта» со вкусом винограда полюбилась очень многим, но на рынке просуществовала всего 3 года (2011-2014 года). Все очень просто, дело в том, что изобретение новых вкусов не что иное как привлечение внимания, то есть рекламная кампания. Увидев в магазине или по телевизору, человек захочет попробовать, тогда продажи резко увеличатся.

Так случилось и с "Фантой виноград". Она получила много поклонников, даже в России, но компания не планировала продолжать выпуск данного вкуса, ведь это все рекламный ход, который привлек новых покупателей. Раз им понравился этот напиток, то, скорее всего, они купят и следующие, хотя бы для того, чтобы просто попробовать. Выходит, что разработчики в какой-то мере не уважают мнение своих покупателей насчет вкусов, а особенно по поводу "Фанты виноград", ведь эта газировка собрала больше всего поклонников.

Фанта виноград

Заключение

Итак, в этой статье мы узнали, что появился многими любимый газированный напиток «Фанта» в нацисткой Германии во времена Второй мировой войны. Свою мировую популярность газировка получила только тогда, когда "Кока-Кола" выкупила марку.

У "Фанты" много вкусов помимо апельсина: яблоко, клубника, манго, цитрус, персик и другие. Но все они, кроме классического апельсинового, рано или поздно исчезнут с прилавков. Даже любимая многими "Фанта виноград" была рекламной кампанией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Возможно ли, то что фанту с виноградом вернут?
Копировать ссылку
В Беларуси уже вернули!!!! Урааа
Копировать ссылку
6
Жаль,я любил больше всего эту газировку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.