Шумоизоляция под обои: виды шумоизоляции, выбор качественного материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Несмотря на то что в современном строительстве применяют шумопоглощающие материалы, зазоры заделывают тщательнее, да и стены – не дощатые перегородки в бараке, все равно проблема приглушения и/или устранения проникающих в квартиру извне различных звуков и шумов является актуальной. Невнятное бормотание соседей за стеной, звуки работающего ночью лифта и шарканья ног припозднившихся жителей дома, слышны даже через несколько этажей.

Конечно, не все зависит от шумоизоляции стен, так как звуки проникают через стекла окон и открытые форточки, пол и потолок квартиры. Однако подавляющую часть звуковых колебаний способна устранить тонкая шумоизоляция стен в квартире под обоями. А бесплатным бонусом станет улучшение теплоизоляции и выравнивание стен. При этом о «каркасной системе» шумопоглощения не может идти речь. Ведь она «съедает» слишком много полезной площади квартиры.

тонкая шумоизоляция стен

Виды и сила громкости шумов

Звукоизоляция противостоит шумам, имеющим разные виды происхождения и силы:

  • Ударный – самый раздражающий и эффективно проникающий через препятствия (стены, потолки и перегородки). Возникает, как правило, при работе строительных инструментов.
  • Воздушный – вызывается криками, громким разговором, работой телевизора, а также воспроизведением музыкальных произведений, шум которых передается по воздуху.
  • Структурный – шум, который вызывает вибрация.

Шум, как правило, передается всеми этими способами, но все дело в силе, с которой он преодолевает препятствия и доходит до наших органов чувств.

Согласно действующим санитарно-гигиеническим нормам, ночью (с 11 часов вечера до 7 утра) допустим шум до 30 децибел, а в остальное время - не более 40. В этом вопросе важна еще и частота шума. Для примера:

  • 20 децибел – шепот.
  • 60 децибел – разговор.
  • 100 децибел – шум поезда в метро.
  • 130 децибел – звук сирены.
  • 180 децибел – смертельный уровень.
  • 200 децибел – шумовое оружие.
тонкая шумоизоляция стен под обои

Шумоизоляция стен в квартире под обои

В настоящее время материалов для монтажа шумоизоляционных покрытий настолько много, что голова идет кругом. Коротко перечислим основные из них:

  • Полотно из вспененного полиэтилена.
  • Пробковое покрытие.
  • Нетканый материал (флизелин).
  • Мембраны из полимеров или каучуков (тонкая самоклеющаяся пленка).
  • Листовые материалы (минвата, бумага, гипсоволокно, панели из крошки кварца и так далее).
  • Рулонные материалы (войлок, поролон, каучук и так далее).
тонкая шумоизоляция стен в квартире под обои

Шумоизоляция под обои в квартире из вышеуказанных материалов настолько проста в монтаже, что может быть выполнена (при неукоснительном следовании инструкции) самими жильцами. При этом натуральные вещества, из которых изготавливают как сами материалы, так и клеящие составы, обеспечивают химическую и экологическую безопасность как при проведении работ, так и впоследствии. Однако не стоит пренебрегать элементарными правилами техники безопасности при проведении такого рода работ. Потребуется рабочая одежда, резиновые перчатки для рук, строительные очки и возможно респиратор.

Вспененный полиэтилен

Он очень востребован при осуществлении работ по шумоизоляции, в том числе из-за низкой шумо- и теплопроводности, практически отсутствия веса и повышенной пористости.

тонкая шумоизоляция в квартире под обои

Подложка «ЭкоХит» выполнена из физически вспененного и сшитого изолона ППЭ. Она очень тонкая (до 5 мм). С обеих сторон «обшита» специальной белой бумагой, чтобы не просвечивать сквозь тонкие обои, а ее водопоглощение стремится к нулю. Ее преимущества, кроме уменьшения постороннего шума на 20 децибелл и теплопотерь:

  • Предотвращает появление конденсата и, соответственно, сырости, плесени и грибка.
  • Способствует созданию в помещении положительного микроклимата, когда летом прохладнее, а зимой несколько теплее.
  • Служит без ухудшения своих качеств до 50 лет.
  • Относительно малая цена.

Существующий аналог - подложка «Полифом» (Венгрия). Главный недостаток вспененного полиэтилена – его паронепроницаемость. Впрочем, он легко устраняется налаживанием хорошей вентиляции (проветриванием) в квартире.

Пробковая подложка

тонкая шумоизоляция стен в квартире

Это прекрасный материал для шумоизоляции под обои. По теплопроводности он сравним с пенопластом. Его показано применять в комнатах, которые двумя стенами соприкасаются с внешней средой, а также после присоединения балконов (лоджий).

Важно! Пробковая подложка – это чрезвычайно чистый экологический материал.

Он очень сильно приглушает резкие уличные и внутридомовые звуки, а также борется с вибрацией. Имеет повышенную адгезию – взаимодействие (прилипание) с поверхностью стены и обоями (краской, жидкими обоями). Немаловажен тот факт, что пробка антистатична и пожаробезопасна.

Нетканый материал - флизелин

В отличие от подложки из пробки, флизелин имеет отличную паропроницаемость, прочен на разрыв, стоек к истиранию и обладает огнестойкостью. Этот почти прозрачный нетканый материал состоит полусинтетических, наподобие бумаги, целлюлозных волокон.

Поэтому не требуется дополнительное проветривание помещений, а также осуществляется самовентиляция оклеенных стен. Эластичность этого недорогого нетканого материала отлично скрывает все незначительные вмятины, царапины и выпуклости стен. Флизелин продается в рулонах до 12 метров в длину и до 100 сантиметров в ширину. Клеят его на стены как вертикально, так и по горизонтали.

Из-за фактурности флизелин применяют или как основу для окрашивания стен, или как тонкую шумоизоляцию под обои. Являясь абсолютно гладким, флизелин, благодаря наклеенному слою винила, приобретает любой рисунок. На эту подложку можно наклеить тонкие полупросвечивающие обои и получить уникальную игру цвета и фактуры.

Подготовка стен. Подготовка и поклейка подложки и обоев

Перед поклейкой подложки не обязательно делать, но все-таки рекомендовано, выравнивание стен штукатуркой с повторным грунтованием. Раньше роль подложки играла бумага, в том числе газетная.

Подложку клеят плотно, накладывая друг на друга полосы (стыки прихватывают малярным скотчем), на следующий день после подготовки поверхности стены. Удобнее клеить вертикально, хотя имеет место и горизонтальное приклеивание. Клей необходимо применять только тот, который указан в инструкции к данному виду подложки. Если подложки тяжелые, то проклеивают не только их, но и поверхность стены. При оклейке нетканым материалом, клеем лучше покрывать только поверхность. Так говорят специалисты. Самоклеющиеся подложки, в том числе мембранного типа, клеят только на подготовленную поверхность стены, естественно, без применения дополнительного состава.

тонкая стен в квартире под обои

На хорошо «схватившуюся» со стеной подложку и клеят обои, выбранные для создания соответствующего интерьера квартиры. Причем любая подложка предусматривает неоднократное отклеивание старых обоев и наклейку новых.

Шумозащита деревянных стен

Дерево - суперпроводник шума. Не зря купола консерваторий и подобных им зданий отделывают материалом из определенных пород дерева. Значит, к вопросу шумоизоляции деревянных стен следует подходить особо тщательно. В данном случае подходит только рулонная шумоизоляция под обои. А выбор невелик - пробковые материалы, обеспечивающие большее шумопоглощение, чем другие. Ну а то, что они годятся для отделки при создании интерьера в любом стиле, идет как бы бонусом.

Шумоизоляция под обои: отзывы

Что говорят владельцы? Все хозяева отмечают, что шумоизоляция под обои дает существенное снижение уровня проникающего в квартиру шума. Наблюдается это после монтажа практически любой из описанной выше систем звукоизоляции. Кроме того, по их словам, реально улучшается дизайн интерьера.

тонкая шумоизоляция стен в квартире обои

Немногочисленные отрицательные отзывы делятся на несколько категорий:

  • Улучшений практически нет, а часть наклеенной подложки отвалилась. Скорее всего, это произошло из-за несоблюдения технологии выполнения работ.
  • Ожидали большего, а шумоизоляция под обои ненамного уменьшила проникающий в квартиру звук. Во-первых, стопроцентного устранения шума не может гарантировать никто. Во-вторых, надо изолировать и другие каналы проникновения звука (оконные проемы, междустенные щели, внутренние полости стен, в том числе розетки, перекрытия).
  • Стало лучше, но это не стоит потраченных денег. Тут только два варианта. Либо приобретать дешевые материалы и выбрать технологию подешевле, либо ничего не делать.

Заключение

Если до оклеивания стен подложкой не провести работы по шумоизоляции электрических розеток и других внутренних полостей стен, то эффект от проведенных работ по изоляции упадет в разы. После исследования стен на предмет активного звукопроникания через них возникает, как правило, два варианта действий:

  • Перенос розетки в другое место с установкой ее внутри стены или поверх нее.
  • Шумоизоляция под обои имеющегося розеточного пространства.

Важно! Если у вас нет специальных знаний и навыков в электротехнике, доверьте эту работу профессионалам. Для заделывания технологических отверстий применяют бетон, базальтовую вату и картон, асбестовые ткани и звукоизолирующие мембраны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.