Выдающийся герой России - адмирал Истомин Владимир Иванович

В этой статье речь пойдет о выдающемся человеке – Истомине Владимире Ивановиче. Адмирал Истомин увековечил свое имя, проявив невероятное мужество и отвагу во время героической защиты Севастополя в годы тяжелейшей крымской войны девятнадцатого века.

Детские и юношеские годы

Родился Истомин в 1809 году в небогатой дворянской семье, в селе Ломовка Мокшанского уезда Пензенской губернии, но некоторые считают местом рождения Эстляндскую губернию (городе Ревель), где его отец служил в Камеральном суде. Владимир был четвертым ребенком, а всего в семье было семь детей.

Гусары на войне

Получив домашнее образование, Владимир в 1820 году подает прошение императору Александру Павловичу с просьбой о зачислении в морской Кадетский корпус, где уже учились его два старших брата. Будущий адмирал Истомин проучился в Морском корпусе с 1823 по 1827 год и был выпущен в чине гардемарина, так как по возрасту ему нельзя было присвоить воинское звание мичмана.

Начало боевого пути

Гардемарин Истомин получил назначение на линейный корабль «Азов», который в составе эскадры направлялся к берегам Греции, для оказания помощи восставшим против турецкого владычества грекам. Командовал «Азовом» М.П. Лазарев, прославленный флотоводец, совершивший три кругосветных путешествия. В жестоком четырехчасовом сражении в Наваринской бухте 8 октября 1827 российской эскадрой совместно с союзниками (27 кораблей) было уничтожено 62 военных корабля турецко-египетской эскадры.

Рисунок войны

Особенно отличился «Азов», который потопил самостоятельно 5 кораблей, и еще один – совместно с англичанами. За этот бой адмирал Гейден лично повесил на грудь Владимиру Истомину Знак Военного Ордена и произвел его в мичманы. Российская эскадра вернулась в Кронштадт спустя три года, а в 1831 году «Азов», получивший множество повреждений был списан. Экипаж корабля перевели на новый корабль «Память Азова» и перенесли Георгиевский флаг, которым впервые в истории был награжден старый корабль.

Служба Истомина в период с 1832 по 1853 гг.

Молодой мичман продолжил службу на 44-пушечном парусном фрегате «Мария», входящим в состав Балтийского флота. По запросу адмирала Лазарева, Истомин, ставший лейтенантом, в 1835 году был переведен на Черноморский флот. Последующие два года он служил на разных кораблях. Как командир шхуны «Ласточка» Истомин участвовал в перевозках десантных войск, разведывательной и дозорной службе в водах Средиземного моря, и в 1840 году он был произведен в капитаны-лейтенанты.

Крымская война

Продолжил службу Владимир Иванович на Кавказе, где ему за отличия в боевых действиях присвоили чин капитана 2-ого ранга, а затем досрочно капитана I-ого ранга. В 1849 году Истомин был назначен командиром нового 120-типушечного корабля «Париж». Участвуя в Синопском сражении (1853 г.), экипаж «Парижа» потопил 4 вражеских корабля, а личное мужество и отвага командира были отмечены присвоением адмиральского чина. Контр-адмирал Истомин сделал весомый вклад в обеспечение господства российского флота на Черном море.

Крымская компания

Объявив в 1854 году войну России, Англия и Франция совместно с Турцией высадили 61-тысячный десант в Евпатории. После сражения на р. Альме с превосходящими почти в два раза силами противника, российская армия отступила, открыв путь на Севастополь. Военно-морская база, хорошо укрепленная с моря, оказалась беззащитной против наступления с суши. Оборона города была разделена на 4 дистанции, и адмирал Истомин был назначен командиром исключительно важной и в то же время самой беззащитной дистанции – Малахов курган.

Фото война

При непосредственном энергичном участии Истомина, Малахов-курган в кратчайшие сроки стал неприступным, надежно защищающим город от вторжения. Владимир Иванович буквально жил на оборонительных линиях, постоянно подвергая опасности свою жизнь.7 марта 1855 года Истомину пушечным ядром оторвало голову. Память о герое увековечена в названии улиц, наименовании открытой российскими моряками бухте у Корейского полуострова. На месте гибели адмирала установлен гранитный обелиск. Биография адмирала Истомина, который погиб в 45 лет, очень короткая и является ярчайшим примером самоотверженного героического служения своей Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.