Заболевания внутреннего уха: причины, лечение и профилактика

Заболевания внутреннего уха считаются одними из самых опасных патологий в области отоларингологии. Симптомы у всех недугов данной группы похожи, однако причины их появления и особенности протекания могут отличаться. Важно уделять достаточно внимания профилактическим мерам. В случае с врожденными патологиями ушей о превентивности говорить невозможно, однако многие формы заболеваний поддаются лечению.

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания внутреннего уха.

заболевания внутреннего уха

Лабиринтит

Представляет собой воспалительный процесс и называется также внутренним отитом. Выделяется разлитой и ограниченный лабиринтит. В последнем случае происходит частичное поражение уха и заболевание не распространяется дальше.

Разлитой лабиринтит поражает всю ушную полость и может стать причиной глухоты, включая двухсторонний вариант. Кроме того, выделяется воспаление гнойного и серозного типа, которое характеризуется скоплением жидкости и не несет за собой негативных последствий.

Гнойный лабиринтит приводит к активному размножению бактерий в ушной полости, начинается разрушение рецепторов и нагноение завитков улитки. Часто приводит к глухоте.

Недоразвитость внутренней структуры уха и новобразования

Это врожденная патология, сопровождающаяся нарушением слухового восприятия. Иногда удается восстановить слух посредством хирургического вмешательства. Однако если в ухе отсутствует улитка или кортиев орган, проблема на данный момент не решаема.

Опухоли, кисты, наросты эпителиальных тканей и новообразования злокачественного характера могут локализоваться на одной из областей внутреннего уха.

заболевание внутреннего уха головокружение

Неврит кохлеарного типа

Данная разновидность тугоухости возникает, как осложнение после перенесенного первичного заболевания внутреннего уха. Поражению подвергаются важные рецепторы органов слуха, включая нервные окончания. В результате возникает функциональное нарушение в проводящем анализаторе, когда звуковые сигналы перестают обрабатываться и трансформироваться в нервный импульс, передающийся в мозг.

Отосклеротические изменения

В данном случае речь идет о разрастании ткани костей в полости лабиринта, что вызывает блокировку уха и его работы, а в дальнейшем становится причиной глухоты. Какие еще заболевания среднего и внутреннего уха бывают?

Патологические процессы в вестибулярном аппарате

Когда инфекционные возбудители проникают в вестибулярный аппарат, возникают нарушения координации. Кроме того, наблюдаются патологии, сопровождающиеся позиционным головокружением. Это объясняется нарушением функционирования полукружных каналов и их травмированием. Болезнь Меньера является одним из самых распространенных заболеваний данной группы. Данный синдром обусловлен повышенным содержанием эндолимфы во внутреннем ухе.

Самым серьезным последствием перечисленных заболеваний внутреннего уха является нарушение слуха на уровне нейронных связей. Волосковые рецепторы уха разрушаются и не обладают свойством восстанавливаться. Когда возникает воспалительный процесс серозного типа, островки рецепторов можно сохранить и даже обеспечить пациенту слух.

Заболевания внутреннего уха гнойного характера наиболее опасны, так как на их фоне возникает некроз тканей и их разложение. Поражению подвергается ушная улитка и кортиев орган. Сенсорные волоски погибают и наступает необратимая глухота.

диакарб при заболевании внутреннего уха отзывы

Причины и симптомы

На фоне воспалительного процесса у пациента наблюдаются следующие симптомы заболевания внутреннего уха:

  • Болезненность непосредственно в самом ухе и височной кости, иррадиирующая в затылок или всю половину головы.
  • Слабость и общее недомогание.
  • Нарушение координации и головокружение. При заболеваниях внутреннего уха это довольно частый симптом.
  • Тошнота и рвота.
  • Повышение температуры тела.
  • Шум в ушах.
  • Тахикардия.
  • Снижение слухового восприятия.

На фоне поражения внутреннего уха возникает выраженный болевой синдром, значительно ухудшается слух, а также происходит дезориентация и интоксикация организма.

внутреннее ухо заболевание симптомы причины

Нарушения в функционировании внутреннего уха могут возникать по различным причинам, включая:

  1. Аномалии в развитии врожденного характера. Вредные привычки матери, недоразвитость плода, генетический фактор, воздействие токсинов и инфекционных возбудителей способны привести к нарушению внутриутробного развития.
  2. Травмы во время родоразрешения в результате использования щипцов, осложненных родов и деформации черепа при прохождении через родовые пути матери.
  3. Черепно-мозговые травмы. Это может быть удар или падение с высоты, перелом черепа, получение огнестрельного ранения и т. д.
  4. Повреждение уха изнутри. Это может произойти как следствие попадания инородных предметов в ушную полость при проведении операции или баротравмы.
  5. Воспалительный процесс инфекционной или вирусной природы, включая мастоидит, отит среднего уха, менингит, туберкулез, тиф и т. д.
  6. Воздействие акустического плана. Под длительным влиянием шума и резких звуков происходит постепенный износ рецепторов.
  7. Интоксикация. Под влиянием алкоголя, бактериальных возбудителей, наркотиков, различных лекарственных средств и других токсинов происходит отравление организма. Экологическая обстановка также играет не последнюю роль в данном процессе.

Кроме того, важное место занимают различные системные поражения организма, например, состояние стресса, остеохондроз шейного отдела, неврологические и сосудистые патологии.

Диагностика

Выделяется несколько основных способов инфицирования внутреннего уха, включая:

  • Отогенный, происходящий через среднее ухо.
  • Менингогенный, являющийся следствием поражения мозга и внутричерепного пространства.
  • Гематогенный, происходящий через кровоток.

Локализация патологии, а также стадия развития и причина ее возникновения осуществляется посредством специальных диагностических методов. Процесс выявления заболевания предполагает следующие мероприятия:

  • Отоскопия.
  • Исследование крови и урины.
  • Аудиометрия.
  • Пробы камертонами.
  • КТ и МРТ.
  • Рентгенологическое исследование.
заболевание внутреннего уха симптомы

Если из уха начинают выделяться жидкости, их образцы берутся для проведения лабораторного исследования на наличие патогенных бактерий, которые провоцируют воспаление. Такой тест позволяет определить чувствительность вредоносной микрофлоры к тем или иным лекарственным средствам и назначить соответствующее лечение.

Мы подробно рассмотрели симптомы и причины заболеваний внутреннего уха. Профилактика и лечение описаны ниже.

Лечение

Не все патологические процессы, происходящие во внутреннем ухе, поддаются лечению. Если происходит гибель рецепторов или рубцевание кортиевого органа, восстановить слуховые качества практически невозможно. В определенных случаях помогает кохлеарное слухопротезирование.

заболевание внутреннего уха симптомы причины профилактика

В остальных случаях терапия патологий внутреннего уха предусматривает следующие варианты лечения:

  1. Прием препаратов. Для купирования воспалительного процесса, а также устранения признаков интоксикации назначаются нестероидные противовоспалительные препараты ("Кеторол", "Ибупрофен", "Диклофенак"). Кроме того, применяются медикаменты, предназначенные для стимулирования сосудистой системы ("Аспаркам", "Аскорутин", "Кардиохелс") и неврологических процессов. Иногда пациенту могут быть выписаны диуретики. Последние особенно актуальны в случае, когда воспаление сопряжено с накоплением жидкости в ухе.
  2. Хирургическое лечение. Иногда убрать гнойное содержимое можно только посредством вскрытия лабиринта и его очищения. В некоторых случаях проводится имплантирование и восстановительные процедуры.
  3. Физиотерапевтические методы. Некоторые процедуры способствуют восстановлению тканей и стимулируют работу слуховых органов.

Если говорить о медикаментозных препаратах, то особое место занимает среди них «Диакарб». При заболевании внутреннего уха он является эффективным препаратом синтетического происхождения, который способен выводить излишек жидкости из организма, то есть обладает свойствами диуретиков. Назначение подобных препаратов при лечении отита неочевидно и в некоторых случаях вызывает недоумение, однако пренебрегать «Диакарбом» при заболеваниях внутреннего уха, по отзывам, не стоит, так как в комплексе с другими лекарственными средствами он позволяет ускорить процесс выздоровления.

диакарб при заболевании внутреннего уха

Профилактика

Что касается профилактики, то следует уделять много времени здоровому образу жизни, а также сбалансированному питанию, избегать стрессов и укреплять иммунитет витаминными комплексами. Специалисты рекомендуют использовать для восстановления слуха специальные дыхательные практики и лечебную гимнастику.

Кроме того, важный момент профилактики – соблюдение гигиены уха. Необходимо избегать резких звуков и продолжительного воздействия шума, а также травм уха. Также нужно своевременно обращаться к врачу при отите, так как не долеченное заболевание может сказаться на слухе и привести к рецидивам в более тяжелой форме.

В статье рассмотрены симптомы и причины заболеваний внутреннего уха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А что делать если у меня пропал слух вследствие длительнрго принятия антибиотиков ?Правое ухо ещё кое-как слышит ,ноя не разлечаю речь,все звуки слышны ,но непонятны.Что мне делать и что может помочь в моей ситуации,подскажите пожалуйста!
Копировать ссылку
Как человек, много лет пользующийся слуховым аппаратом, скажу: во-первых, обратитесь к хорошему специалисту, чтобы захватить болезнь в самом начале. Во-вторых, не делайте из снижения слуха драмы. Да, неприятно, неудобно, да еще и дразнятся неумные люди, но это не смертельно. Я вот это самое: всё слышу, но не различаю, будто по телику говорят на незнакомом языке, у себя заметила в 34 года. Сейчас мне 65 - и болезнь не помешала воспитать детей, сохранить семью, сделать карьеру.
Копировать ссылку
Дождитесь диагноза врача: может быть, у вас срослись косточки среднего уха, это простейшая хирургическая операция - и вы здоровы. Пройдите все обследования - и принимайте решение, как жить дальше. Я до 63 лет со слуховиком в ухе преподавала. Первое время его долго носить нельзя - будет болеть голова. И на улице он нежелателен. Фильмы по ТВ смотреть - только если никто рядом не болтает.
Копировать ссылку
В общем, неудобно, но не смертельно. Не хромой, не горбатый, не глупый. Профессии связанные с шумом, не подходят, но есть и много других, где шума нет. Я научилась работать на компьютере - и вот уже 25 лет работаю редактором, а преподавала 2 раза в неделю, взрослым. ВСЁ У ВАС НОРМАЛЬНО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.