Как нарисовать забор карандашом?

Любое дело нуждается в подготовке и планировании. Рисование не является исключением и требует определенных знаний, умений и навыков. В статье пойдет речь о том, как правильно нарисовать забор, а также о том, какими средствами и навыками нужно обладать, чтобы довести рисунок до ума.

«Детский» стиль

Для начала следует определиться, какой нужен результат, а потом уже решать, какой забор нарисовать. Проще всего изобразить в виде трех-четырех палочек, торчащих из земли, и двух горизонтальных перекладин.

Если стоит задача ребенку изобразить небольшой частокол, то нет ничего проще. После указанных действий можно раскрасить в любые цвета, изобразить дом за забором и синее небо.

По-взрослому

Чуть сложнее придется, если в рисунке присутствует перспектива, и работа более продумана. Перспектива — критерий изобразительного искусства, искажающий работу относительно угла взгляда. Тренируются правильно рисовать обычно на геометрических фигурах или простейших предметах типа стула, стола или мяча.

Это нужно для того, чтобы правильно изображать сложные предметы: сначала делается набросок в виде нагромождения геометрических фигур, затем «отсекается» лишнее. Лишь художники с большим опытом умеют рисовать сразу без эскизов.

Полезные советы:

  1. При любой перспективе направляющие линии элементов композиции сходятся в одной или нескольких точках. На начальном этапе все может выглядеть несуразно: предмет меньше или больше другого. Но на стадии завершения все приобретает естественный вид. И это объяснимо логически: вещь, находящаяся в отдалении, всегда будет казаться меньше.
  2. Не может быть у каждого объекта отдельной перспективы. Исключение только у художников-сюрреалистов.
как нарисовать забор

Этап 1

Освоив принципы построения композиции с перспективой, можно не задумываться более о том, как нарисовать забор. Карандашом очерчивается линия горизонта. Не нужно этого делать под линейку — будет неестественно.

Определяется место, которое будет являться финишем перспективы. К этой точке следует подвести направляющие линии забора и другие конструкции, которые планируется изобразить. Сам частокол окончится именно в указанной точке. Две направляющие дают понять, что размер столбиков оградки уменьшается по мере удаления от зрителя.

как нарисовать забор карандашом

Этап 2

После того как схематичный набросок сделан, время задуматься, как рисовать красивый забор далее. Прорисовывают столбики, согласно продуманному плану: чем дальше, тем меньше.

Если есть желание дополнить композицию, можно малыми штрихами изобразить траву.

как нарисовать забор поэтапно

Этап 3

Требуется нарисовать забор как элемент фона. То есть какая-то часть будет проходить параллельно линии горизонта, чтобы очертить домовладение, изображенное на рисунке.

Разумеется, этого можно не делать. Все зависит от авторской задумки. Следует осмотреть получившийся рисунок. При выявлении пустых мест рекомендуется что-нибудь дорисовать: будь то дерево, которое дополняет пейзаж, или часть дороги. Лишь бы сохранялся закон симметрии и композиция не перегружалась ненужными деталями.

как нарисовать забор с узорами

Этап 4

На завершающей стадии следует заштриховать участки забора, деревья и прочие предметы. Потом нужно уделить внимание внутренним и внешним теням. Это сделает рисунок живым и красочным.

Если возникает вопрос о том, как нарисовать забор с узорами, то следует подобрать остро заточенный карандаш и нанести желаемый узор на доски частокола. Для того чтобы подправить отдельные сегменты, используется клячка (мягкий ластик).

Чтобы придать предметам объем, клячкой наносят блики на тех местах, куда падает свет от посторонних предметов (вторичное освещение). Обычно это грань самой темной стороны любого объекта. Кончиком ластика нужно провести линию и насладиться результатом.

как нарисовать забор

Выбор карандаша

Чтобы понимать, как нарисовать забор поэтапно, нужно не только уметь воображать, а еще и доводить работу до логического завершения. Для этого следует правильно подбирать карандаши.

Бывают мягкие, твердые и твердо-мягкие. При выборе ориентируются на обозначение: наиболее твердым считается 9H, а предельно мягким — 9B. Существуют и переходные маркировки (H, F, HB, B), которые считаются твердо-мягкими.

Неправильное использование твердого карандаша приведет к порче рисунка из-за повреждения бумаги, а мягкие часто ломаются при заточке. Но каждый художник подбирает инструменты под себя. Часто в обучающих видео можно встретить модель с обозначением 4B.

Тени

Залогом качественного рисунка являются правильно нанесенные тени. Их отбрасывает каждый предмет, на который падает свет.

Соответственно, на этапе разработки эскиза художник должен сразу определиться с расположением источника света. Обычно это правый или левый верхний угол.

Для достижения реалистичности полезно знать, что тень должна быть соразмерна с предметом. Штрихи лучше наносить мягким карандашом и делать это плавно. Если они видны невооруженным глазом, нужно заняться растушеванием. Обычно для этого используется маленький клочок бумаги или даже палец руки. Достаточно совершать круговые растирающие движения. Кроме того, в художественных лавках можно приобрести специальный карандаш, предназначенный для такого дела.

Вердикт

Рисование — великое искусство и особый дар. Как нарисовать забор, слона, человека, небо, танк или что-либо другое? Ответ прост: прежде всего, должно быть вдохновение.

Именно оно является импульсом творческого прогресса. Настоящий художник всегда заинтересован в совершенствовании мастерства и доведении работ до идеала. Можно вспомнить сколько угодно крылатых выражений, касающихся изобразительного искусства. Одно из них «я художник — я так вижу». В этом, разумеется, есть доля истины. Но чаще всего служит лишь оправданием нерасторопности и неудачной попытки что-либо изобразить.

Для тех, кто только начинает освоение этого нелегкого пути, существует множество видеоуроков, помогающих постичь таинства изобразительного искусства. Приемы, принципы и законы построения композиции — все не так сложно, как кажется.

Нарисовать красивый забор как бы несложно. Труднее изображать людей, животных и изображать динамичные сцены. К этому нужно идти постепенно, учиться прорабатывать детали, потом наносить общие тона. Для этого потребуется море терпения, океан усидчивости и безмерное количество идей.

Всем удачи в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.