Мазь цинковая при беременности: назначение, особенности применения при беременности, состав, показания и противопоказания

Во время беременности женский организм испытывает огромную нагрузку. В результате гормональных изменений и снижения иммунитета начинают появляться прыщи, что сильно расстраивает будущую маму. Ситуация осложняется тем, что большинство медикаментов в этот период запрещены. Разрешенным препаратом для лечения кожных высыпаний является цинковая мазь. Как использовать и существуют ли противопоказания, подскажут советы специалистов.

Причины косметических проблем у беременных

Высыпания на коже – это показатель наличия каких-либо сбоев в организме. Перед началом лечения необходимо выяснить истинную первопричину появления прыщей, чтобы выбрать способ воздействия. Сыпь, герпес и воспалительные очаги на эпидермисе у будущих мам возникают в связи с такими факторами:

  1. Изменения гормонального фона. Кожа может становиться то слишком сухой, то чрезмерно жирной. Секрет, обильно вырабатываемый сальными железами, провоцирует появление воспалительных очагов.
  2. Трансформации в обмене веществ. Большинство питательных элементов тратится на развитие ребенка, и кожный покров не получает достаточно витаминов и минералов.
  3. Аллергия. Привычная еда из-за снижения иммунитета вызывает сыпь. Особенно остро организм реагирует на цитрусовые, ягоды красного цвета, ранние овощи и фрукты, которые могут содержать нитраты.
  4. Стресс. Нервные перевозбуждения часто отражаются на коже.
  5. Влияние косметики. Во время беременности желательно использовать натуральные средства, ведь обилие консервантов и отдушек в кремах провоцирует кожные раздражения. Некачественные тональные основы и пудры также забивают поры.
  6. Реакция на бытовую химию. Пренебрежение резиновыми перчатками во время стирки или мытья посуды позволяет коже непосредственно контактировать с агрессивными моющими средствами, что чревато дерматологическими проблемами.
  7. Изменение пищевых предпочтений. Будущим мамам часто хочется слишком острой, соленой, жаренной пищи либо сладкого в больших количествах. Такие гастрономические излишества отражаются на кожном покрове.

Определив причину образования прыщиков, в первую очередь, важно исключить «провокаторы» высыпаний, наладить режим дня, придерживаться правильного питания. Параллельно подключается лечение наружными средствами. Одним из эффективных средств является цинковая мазь. Во время беременности и лактации ее использование разрешено. Медикамент также подходит для лечения кожных проблем у маленьких детей.

Врачи одобряют применение мази беременными

Состав

Большая часть медикаментов запрещена будущим мамам, так как они попадают в кровоток и могут вызвать аномалии в развитии плода. Цинковую мазь можно использовать при беременности благодаря безопасному составу. Базовые ингредиенты средства:

  • оксид цинка;
  • вазелин;
  • дополнительные компоненты.

Мазь действует только на эпидермис, не проникает в глубокие слои кожи и, соответственно, не всасывается в кровь. Кроме того, оксид цинка, основное вещество медикаментозного средства, не является токсичным при наружном воздействии. Опасность ингредиент представляет лишь при употреблении его внутрь в чистом виде или вдыхании его паров в большом количестве.

Лекарственная форма и упаковка

Средство на основе цинка выпускается в двух формах: стеклянной бутылке из темного стекла в объеме 25, 40 и 50 г, а также тубе 25 г. Дополнительная защита в виде картонной упаковки. Также прилагается инструкция.

Используется при герпесе, гнойниках и прыщах

Цинковая паста или мазь – в чем разница?

Различие между двумя формами препарата выражается в составе и консистенции. В 100 г пасты содержится 25 % оксида цинка, а оставшуюся массу наполняет картофельный крахмал, в мази – 10 % базового вещества, остальное – это вазелин.

Паста – плотная по текстуре и не растекается после нанесения, при нагревании от температуры тела. Имеет более подсушивающий эффект. Удобно применять локально – на прыщи, гнойники, порезы.

Мазь за счет вазелина более жирная и легче распределяется на коже при использовании на больших участках тела, например, при опрелости на ягодицах.

При беременности цинковая мазь и паста разрешены к применению.

Фармакологические свойства

Мазь цинковая при беременности и не только назначается для лечения многих дерматологических заболеваний. Компоненты средства оказывают на кожу следующее воздействие:

  • антисептическое;
  • уменьшающее раздражение;
  • адсорбирующее;
  • подсушивающее;
  • регулирующее выработку кожного сала;
  • повышающее эластичность кожи;
  • вяжущее;
  • блокирующее экссудативные процессы;
  • регенерирующее.

Мазь образует тоненькую пленку на поверхности эпидермиса, таким образом защищая его от агрессивных факторов окружающей среды.

Эффект от мази виден сразу

Показания для применения

Цинковая мазь при беременности используется для решения таких кожных неприятностей:

  • герпес;
  • угревая сыпь;
  • прыщи;
  • дерматит;
  • ожог;
  • опрелости и потница;
  • язвы;
  • стрептодермия;
  • раны и травмы на коже.

Кроме того, средство используют для лечения пролежней, абсцессов, псориаза и экземы в период обострения.

Сыпь появляется и от гастрономических излишеств

Особые рекомендации

Декоративная косметика снижает терапевтический эффект мази, поэтому во время применения мази важно отказаться от маскирующих средств – консилеров, пудр, тональный основ и т. д.

Необходимо избегать попадания медикамента на слизистые, в глаза или вовнутрь (в пищевод).

Противопоказания и побочные последствия

Мазь цинковая при беременности и чувствительности кожных покровов может вызвать:

  • зуд;
  • сыпь;
  • гиперемию.

Нельзя использовать препарат лицам, имеющим непереносимость оксида цинка.

Правила нанесения

Действенность препарата зависит от соблюдения всех рекомендаций по использованию:

  1. Для начала нужно очистить кожные покровы от пыли, грязи и сального налета. Перед обработкой высыпаний на теле примите душ, на лице – умойтесь, а ранки обработайте антисептиком.
  2. Чистыми руками нанесите мазь локально на очаги поражения тонким слоем.
  3. Средство применяйте два-три раза в сутки.
  4. Закройте тюбик и положите его в темное и недоступное для детей место.
  5. При выходе на улицу промокните остатки мази, которая не впиталась, бумажной салфеткой.
  6. Вымойте руки после использования, чтобы предупредить падание средства в глаза или на слизистую рта.
Мазь наноситься локально на прыщи

Преимущества

Цинковая паста завоевала популярность благодаря ряду причин:

  1. Низкая цена. Приблизительная стоимость препарата – 30-50 рублей.
  2. Отсутствие неприятных ощущений при нанесении – жжения или пощипывания.
  3. Быстрый результат. Многие отмечают, что прыщи пропадают уже после первого применения, особенно если нанести на ночь.
  4. Отсутствие противопоказаний и серьезных побочных явлений.
  5. Продажа без рецепта.
  6. Доступность в большинстве аптечных пунктов.
  7. Проверенное временем средство. За долгие годы применения цинковой мази при беременности отзывы препарат имеет только положительные. Было отмечено быстрое и щадящее воздействие средства на кожу.

Часто задаваемые вопросы

Будущие мамы, беспокоясь за здоровье малыша, остерегаются использовать какие-либо медикаменты. Поэтому женщины обращаются к дерматологам и терапевтам, чтобы получить необходимую информацию про лечение прыщей и сыпи.

1. Можно ли пользоваться цинковой мазью при беременности?

Согласно инструкции, единственным ограничением для использования препарата является аллергия на оксид цинка.

2. Что делать, если мазь попала в глаза?

Необходимо промыть слизистые под проточной водой, предварительно хорошо вымыв руки от остатков средства.

3. Разрешена ли цинковая мазь при беременности на ранних сроках?

На протяжении всего периода вынашивания малыша, особенно в первом триместре, необходимо с осторожностью использовать какие-либо лекарства. Данная антисептическая мазь абсолютно безопасна при наружном нанесении, так как воздействует лишь на верхний слой кожи и не проникает в кровеносную систему.

Большинство медикаментов запрещены для беременных

4. Нужно ли согласовывать использование препарата с врачом?

В любом случае перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, который определит характер высыпаний и выяснит, подойдет ли данная мазь при конкретном диагнозе. Возможно, сыпь появилась на основе аллергии на пищевые продукты, тогда будет эффективней применение сорбента (активированный уголь) или антигистаминных таблеток, разрешенных будущим мамам.

Салицилово-цинковая мазь

Данный препарат также используется для устранения дерматологических проблем. По своему действию он схож с цинковой мазью, так как обладает теми же антисептическими, ранозаживляющими и подсушивающими свойствами.

Отличие состоит в дополнительном компоненте – салициловой кислоте. Вещество способно проникать в кровоток, поэтому салицилово-цинковая мазь при беременности запрещена к применению.

Салициловая кислота проникает в кровь

Срок хранения

Препарат можно использовать пять лет с даты изготовления. При длительном применении необходимо позаботиться о гигиеническом употреблении средства. Мазь, выпускаемая в тубе, наносится достаточно удобно – надавив на упаковку, получаешь необходимое количество вещества.

Другая ситуация с банкой, которая имеет широкое горлышко. Фармацевты предостерегают пациентов, чтоб не набирали средство пальцем. Необходимо воспользоваться зубочисткой или шпателем и изъять нужный объем вещества. Так патогенные микроорганизмы, кожный жир не будут попадать в мазь и не повлияют на физико-химические свойства и эффективность препарата.

Можно ли цинковую мазь при беременности? Ответ утвердительный. Безопасный состав и неагрессивное, но в то же время эффективное, воздействие на кожный покров позволили использовать препарат будущим мамам для лечения дерматологических проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.