Химзащита от алкоголя: обзор препаратов, принцип действия, отзывы

Химзащита от алкоголя - это введение в организм специальных препаратов, несовместимых с этанолом. При употреблении спиртного на фоне этих средств у пациента возникает резкое ухудшение самочувствия. Прием алкогольных напитков становится практически невозможным. В быту такую процедуру называют "химическим кодированием". После проведения химзащиты человек вынужден воздерживаться от спиртного, так как даже малые дозы этанола вызывают резко негативную реакцию организма. В результате у больного постепенно исчезает болезненная тяга к алкоголю.

Как это действует

В чем заключается принцип действия химзащиты от алкоголя? Активные компоненты препаратов для кодирования подавляют функцию ферментов печени, отвечающих за переработку этанола. В результате в крови накапливается ядовитый метаболит алкоголя - ацетальдегид. Он и вызывает резкое ухудшение самочувствия после приема спиртного на фоне химзащиты.

Активным компонентом большинства таких препаратов является дисульфирам. Это вещество безвредно, оно приводит к негативной реакции организма только при употреблении спиртного. В наши дни выпускают лекарства и с другими действующими компонентами, например, с цианамидом (капли "Колме"). Они действуют более мягко, чем медикаменты на основе дисульфирама.

Препараты вводят внутримышечно или внутривенно. Химзащита от алкоголя в виде лекарств для перорального приема применяется реже. Некоторые медикаменты выпускают также в форме имплантов для введения под кожу.

Внутривенное введение химзащиты

Показания и противопоказания

Основным показанием к химзащите от алкоголя являются тяжелые формы зависимости от спиртного. Этот метод применяют в тех случаях, когда другие способы терапии хронического алкоголизма не дают результатов. Врачи-наркологи рекомендуют химзащиту для пациентов, склонных к частым срывам. Этот метод подходит алкоголикам на 2 и 3 стадии болезни, когда человек уже не в состоянии самостоятельно контролировать влечение к спиртному.

Хронический алкоголизм

Перед химзащитой необходимо проконсультироваться с врачом-наркологом. Введение препаратов на основе дисульфирама абсолютно противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • тяжелых патологиях сердца и сосудов;
  • болезнях печени и почек;
  • туберкулезе;
  • воспалениях зрительного и слухового нерва;
  • эпилепсии;
  • глаукоме;
  • язве желудка с кровотечениями;
  • онкологических заболеваниях;
  • психических патологиях;
  • инфекционных поражениях ЦНС;
  • беременности и лактации.

Этот метод применяют с осторожностью при лечении больных старше 60 лет, перенесших инсульт или другие органические патологии головного мозга.

Последствия

Каковы последствия химзащиты от алкоголя? Если человек полностью воздерживается от спиртного, то никаких негативных реакций у него не отмечается. Ухудшение самочувствия наступает только при приеме спиртного. Взаимодействие в организме препаратов для химзащиты и этанола сопровождается следующими симптомами:

  • покраснением лица;
  • тошнотой и рвотой;
  • скачками АД;
  • сильной головной болью;
  • ощущением жара;
  • дрожью;
  • резкой слабостью;
  • тахикардией;
  • чувством тревоги и страха.

Такое состояние больные переносят очень тяжело. В дальнейшем пациенты вынуждены отказываться от спиртного, чтобы избежать появления неприятной и тягостной симптоматики.

Реакция дисульфирама с алкоголем

Важно помнить, что такая тяжелая реакция может наступать не только после приема алкогольных напитков. Даже употребление продуктов с мизерным содержанием этанола (например, кефира или кваса) может привести к ухудшению самочувствия. Дисульфирамоподобная реакция наступает и после приема лекарственных препаратов на основе спирта. Поэтому после проведения химзащиты от алкоголя следует исключить из рациона все продукты и напитки, содержащие этанол. Медикаментозные настойки на спиртовой основе необходимо заменить аналогами в форме таблеток.

Какие правила нужно соблюдать

Перед проведением химзащиты от алкоголя следует пройти полное медицинское обследование. Это поможет выявить возможные противопоказания к процедуре.

За 10 дней до введения препаратов необходимо полностью исключить употребление спиртного. Перед процедурой организм должен быть полностью очищен от этанола. Если препараты вводились в форме подкожных имплантов, то в течение 5 дней после химзащиты не следует принимать ванну.

Нужно помнить, что химзащита от алкоголя достаточно эффективна, но при этом не является панацеей. Успех такого лечения во многом зависит от желания человека избавиться от зависимости. Химическое кодирование прежде всего основано на страхе перед плохим самочувствием после приема спиртного. Однако при этом далеко не всегда исчезает тяга к алкоголю. Поэтому после процедуры полезно посещать специальные психотерапевтические сеансы. Это уменьшит вероятность срыва.

Далее приведен небольшой обзор наиболее распространенных препаратов для химзащиты.

"Тетурам"

Это старое проверенное средство на основе дисульфирама. "Тетурам" выпускают в виде таблеток для приема внутрь и для имплантации. Пероральное применение лекарства рекомендуется тем больным, которые твердо решили бросить пить и могут контролировать свое влечение к алкоголю.

Таблетки "Тетурам"

Если же пациент склонен к срывам, то врачи рекомендуют сделать имплантацию препарата. Под местной анестезией врач делает надрез в левой подвздошной области и вводит под кожу таблетки. Затем на ранку накладывают шов. Препарат действует около 8 месяцев. Затем процедуру повторяют или переводят больного на пероральный прием препарата.

Стоимость таблеток для приема внутрь составляет около 50-60 рублей. Цена препарата для имплантации значительно дороже - от 140 до 250 рублей.

"Эспераль"

Этот препарат по составу полностью аналогичен "Тетураму". "Эспераль" выпускают не только в виде таблеток, но и в инъекционной форме, а также в виде капсул.

Пероральный прием таблеток возможен только при твердом желании больного прекратить прием алкоголя. Чаще всего используется имплантация капсул под кожу и инъекции.

При подкожной имплантации на коже делается небольшой разрез. Затем в клетчатку вводят капсулу с действующим веществом. Место разреза зашивают. В результате препарат постоянно присутствует в организме. Из капсулы в кровь проникает небольшое количество дисульфирама. Однако даже этой малой дозы достаточно для выраженной реакции на алкоголь. Действие препарата сохраняется от 3 месяцев до 5 лет.

Имплант "Эспераль"

Часто пациенты интересуются стоимостью подшивания препаратом "Эспераль". Цена процедуры может быть различной. Это зависит от клиники, где проводят кодирование. В московских наркологических центрах имплантация капсулы может стоить от 2000 до 12 000 рублей.

Инъекционная форма препарата "Эспераль" представляет собой гель. Он вводится внутримышечно или подкожно. Через 2 дня гель капсулируется. В этот момент у пациента возможно повышение температуры до 37,5 градусов. Однако оно носит временный характер и быстро проходит. Эффект кодирования сохраняется от 1 года до 5 лет. В течение этого времени в кровь постоянно выделяется действующий компонент препарата "Эспераль". Цена процедуры может достигать 12 000 рублей.

"Аквилонг"

В наши дни наркологические клиники часто предлагают внутривенное кодирование препаратом "Аквилонг". Что это такое?

По структуре этот препарат полностью аналогичен "Тетураму" и "Эсперали". Его активным компонентом также является дисульфирам.

"Аквилонг" вводят внутривенно в течение 3 дней. Он обладает пролонгированным действием и способен накапливаться в организме. По окончании терапии проводят специальную провокацию. Больному дают выпить немного водки. Это приводит к возникновению неприятных симптомов. В результате в психике пациента закрепляется негативная реакция на спиртное.

Препарат "Аквилонг"

Действие препарата продолжается от нескольких месяцев до 5 лет. Это зависит от дозировки медикамента. Стоимость курса уколов "Аквилонга" в наркологических клиниках составляет от 6500 до 8000 рублей.

"Колме"

Этот препарат выпускают только в виде капель для перорального приема. Его действующим компонентом является цианамид. При взаимодействии этого вещества с алкоголем возникает дисульфирамоподобная реакция.

Цианамид действует быстрее, чем дисульфирам, но обладает более кратковременным эффектом. При взаимодействии этого вещества с алкоголем у пациента не возникает скачков АД.

Капли "Колме"

Этот препарат необходимо постоянно принимать самостоятельно, поэтому он подходит только тем пациентам, которые твердо решили прекратить пить. Цена капель в аптечных сетях составляет от 1000 до 1500 рублей.

"Метадоксил"

Препарат "Метадоксил" не относится к средствам для химзащиты. Это лекарство обладает дезинтоксикационным и гепатопротекторным действием. Оно повышает активность печеночных ферментов, отвечающих за переработку этилового спирта. В результате алкоголь быстро выводится из организма. Кроме этого, препарат снижает вредное воздействие спиртного на гепатоциты.

Этот препарат врачи-наркологи рекомендуют принимать перед проведением кодирования, чтобы полностью очистить организм от спиртного. Также "Метадоксил" назначают после алкогольного срыва на фоне химзащиты. Препарат устраняет последствия отравления ацетальдегидом и защищает гепатоциты. Лекарство применяется также в составе комплексного лечения алкогольных поражений печени.

"Метадоксил" в аптеках стоит около 1000 рублей. Этот препарат можно принимать только по назначению врача. Его нельзя употреблять астматикам, так как этот препарат может спровоцировать аллергию. Такое противопоказание указано в инструкции по применению к "Метадоксилу". Отзывы о цене препарата свидетельствуют, что многим людям это средство кажется слишком дорогостоящим. Однако при этом пациенты отмечают высокую эффективность лекарства.

Отзывы

Можно встретить разные отзывы алкоголиков о дисульфираме. Большинство пациентов сообщает, что химзащита помогает им оставаться трезвыми в течение многих лет. У некоторых алкоголезависимых людей отмечались единичные срывы после кодирования. Они сопровождались выраженным ухудшением самочувствия из-за реакции дисульфирама с алкоголем. После этого большинство пациентов уже не возвращались к употреблению спиртного, опасаясь появления неприятных симптомов.

Отрицательные отзывы алкоголиков о дисульфираме связаны с побочными действиями укола или имплантации. Некоторые пациенты после процедуры кодирования ощущали металлический привкус во рту, повышение температуры, головную боль. Важно помнить, что такая реакция организма на введение дисульфирама является нормой. Эта неприятная симптоматика обычно исчезает через несколько дней после введения химзащиты. По мере адаптации организма к препарату состояние пациента полностью нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.