"Тримедат": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Тримедат» и аналоги.

Он является лекарственным средством, которое регулирует интенсивность, силу двигательной моторики пищеварительных органов (в большей степени кишечника), а значит, и скорость продвижения комка пищи от пищевода до толстой кишки. Применяется «Тримедат» для купирования тех или иных симптомов, которые обусловлены дефектами моторики желудочно-кишечного тракта. К ним относятся, например, запоры, поносы, кишечные колики, метеоризм, рвота, спазмы, тошнота и боли в животе. Инструкция по применению к «Тримедату» очень подробная.

тримедат инструкция по применению

Разновидности, формы выпуска и особенности состава препарата

Средство в настоящее время имеет такие разновидности, как «Тримедат Валента» и «Тримедат». Эти типы имеют отличия друг от друга лишь в названиях, в то время как показания, побочные эффекты и противопоказания у данных форм совершенно идентичные. Дополнительное слово «Валента» в наименовании препарата используется для получения уникального названия, которое отличается от других. Оно требуется для регистрации данного лекарственного средства как торговой марки определенной фабрики или завода.

Инструкция по применению к детскому «Тримедату» также будет представлена.

Так как препарат «Тримедат» производится фармацевтической корпорацией из Южной Кореи Dae Hau New Pharm Co, то ей принадлежит право на наименование лекарства. Поэтому в российской фармацевтической фирме «Валента» стали производить средство уже под другим названием, отличающимся от оригинального дополнительным словом и представляющим уже свою торговую марку. Но поскольку данные препараты, по сути, являются просто разновидностями одного лекарства, то для обозначения их в дальнейшем будет использоваться общее наименование «Тримедат». Выпускается он в одной лекарственной форме, а именно в таблетках, предназначенных для приема внутрь. Существует два вида концентрации активного вещества в препарате – по 100 или 200 миллиграммов на одну таблетку. Это подтверждает к лекарству «Тримедат» инструкция по применению.

Медикамент включает в себя в качестве активного вещества тримебутин. Вспомогательными компонентами таблеток любой дозировки являются следующие вещества: тальк, магния стеарат, лактоза, кукурузный крахмал и коллоидный диоксид кремния. Таблетки в обеих дозировках выпускаются в пачках по десять, двадцать и тридцать штук. В препарате южнокорейского изготовления с дозой 100 мг они отличаются плоскоцилиндрической формой, цвет – белый, на одной стороне имеется аббревиатура «ТМ», на второй – две пересекающиеся риски.

Снизу и сверху от выдавленных букв видно три треугольника, которые размещаются на одной линии.

У таблеток, произведенных в Южной Корее, с дозой 200 мг, двояковыпуклая округлая форма, цвет – белый, у них также имеется риска на одной стороне и рисунок в виде двух капель – на второй.

Таблетки «Тримедат Валента» в обеих дозировках отличаются одной и той же окраской и формой – плоскоцилиндрические, круглые, белого цвета. На таблетках 100 мг с одной стороны есть фаска, с другой – пара пересекающихся рисок. У таблеток 200 мг есть по одной риске и фаске с разных сторон.

Что еще нам сообщает к таблеткам «Тримедат» инструкция по применению?

тримедат 100 инструкция по применению

Особенности воздействия

Согласно инструкции по применению к «Тримедату», его лечебное воздействие основывается на выравнивании силы перистальтических сокращений и движений во всех кишечных отделах, благодаря чему продвижение пищевого комка происходит с оптимальной скоростью, равномерно, не задерживаясь ни на каких участках, и одновременно не проскакивает слишком быстро.

Из-за выравнивания скорости продвижения комка пищи по разным отделам кишечника и нормализации данного процесса в полном объеме устраняется проблема появления пищеварительных расстройств, вызванных разными патологиями кишечника и желудка, таких как метеоризм (чрезмерное газообразование), боли в животе, вздутие, кишечные колики, спазмы, запоры, рвота, поносы, тошнота и т. д. Так указано в инструкции по применению к «Тримедату» (100 мг).

Таким образом, благодаря влиянию препарата обеспечивается ликвидация болезненных симптомов, которые сопровождают болезни кишечника и желудка либо расстройства их функционирования (к примеру, после употребления острой, пряной, жирной или иной раздражающей пищи в больших количествах и т. п.).

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Тримедату» (100 мг)?

Он поэтому применяется как симптоматический препарат, купирующий патологические кишечные и желудочные процессы. Указанное лечебное влияние «Тримедата» может достигаться благодаря способности к нормализации интенсивности кишечных перистальтических сокращений, то есть ускорять их при недостаточности и снижать при избыточности. Помимо этого, средство действует в качестве спазмолитика, снижая напряжение и чрезмерно сильный тонус кишечной гладкой мускулатуры, что позволяет купировать спастические боли.

Таким образом, «Тримедат» способствует восстановлению интенсивного характера движений кишечной гладкой мускулатуры при разных патологиях, нормализуя тем самым пищеварительный процесс и устраняя неприятные симптомы диспепсии кишечника (запор, метеоризм, понос, спастические боли, вздутие живота). Достоинством лекарственного средства является то, что оно нормализует кишечную моторику, то есть уменьшает или увеличивает ее интенсивность в зависимости того уровня, который существует по отношению к нормальным показателям. Помимо этого, медикамент способствует оптимизации скорости желудочного опорожнения и давления сфинктера пищевода, благодаря чему устраняются рефлюксы содержимого желудка. Благодаря тому, что рефлюксы купируются, устраняются такие патологические признаки как рвота, изжога и тошнота.

Это также может подтвердить инструкция по применению к «Тримедату».

препарат тримедат инструкция по применению

Показания к применению

Препарат применяется в следующих случаях:

  • паралитическая непроходимость после оперативного вмешательства;
  • синдром раздраженного кишечника, если он сопровождается коликами и болями в животе, кишечными спазмами, запорами либо поносами (могут чередоваться), метеоризмом;
  • рефлюксная гастроэзофагеальная болезнь;
  • диспепсические признаки при расстройствах функционирования ЖКТ, обусловленные дефектами моторики, например, заглатывание воздуха во время приема пищи, боль или дискомфорт в области желудка, ощущение распирания или переполнения после еды, скорое насыщение;
  • подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому обследованию кишечника или желудка;
  • диспепсические расстройства, сопровождающие кишечные и желудочные заболевания, например, тошнота, вздутие живота, рвота, метеоризм, запоры либо поносы (может быть чередование), боли и спазмы в животе;
  • симптомы диспепсического характера у детей (рвота, запоры, тошнота, поносы, боли, вздутие живота, метеоризм, спазмы), обусловленные дефектами моторики системы желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению к «Тримедату»

Как правильно употреблять таблетки? Препарат принимается внутрь, его нужно проглатывать целиком, не разжевывая, не раскусывая, то есть не измельчать любыми способами, запить водой в достаточном количестве (оптимально – две трети стакана воды). «Тримедат» имеет одинаковую дозировку при различных болезнях, однако для взрослых и детей она отличается. Рекомендуется употреблять «Тримедат» в таких дозах, которые зависят от возраста пациента:

  • Взрослым и подросткам, которым более двенадцати лет – по 100-200 мг три раза в день.
  • Детям от шести до одиннадцати лет – по 50 мг, то есть половину таблетки дозировкой 100 мг в день по три раза.
  • Детям от трех до пяти лет – по 25 мг, то есть четверть таблетки (100 мг) в сутки по три раза. Эта информация содержится в инструкции по применению к препарату «Тримедат».

В перечисленных возрастных дозировках препарат нужно принимать, если имеется какое-либо показание. Продолжительность лечебного курса определяется состоянием или заболеванием, из-за которого назначается лекарственное средство. Например, при терапии синдрома раздраженного кишечника нужно употреблять «Тримедат» во время острого периода три раза в день по 200 мг на протяжении четырех недель. После этого для профилактики патологических рецидивов, а также достижения устойчивой ремиссии, через четыре недели нужно продолжить принимать «Тримедат» три раза в день по 100 мг в течение двенадцати недель. Подобная терапевтическая схема – 600 мг в день четыре недели + двенадцать недель в дозировке 300 мг позволяет вылечить синдром раздраженного кишечника почти во всех случаях. Пациенты, которые страдают данным заболеванием в стадии ремиссии, способны пройти терапевтический курс с применением средства, нацеленного на предотвращение рецидивов, пить таблетки нужно три раза в сутки по 100 мг на протяжении трех недель.

В соответствии с инструкцией по применению к лекарству «Тримедат», если имеются расстройства функционирования либо патологии органов тракта пищеварения (включая панкреатиты, холециститы, язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, ГЭРБ, гастриты и т. п.), то медикамент употребляется как симптоматическое средство, которое требует курсового применения в течение 2-3 месяцев и взрослыми, и детьми.

лекарство тримедат инструкция по применению

При этом терапевтические курсы желательно повторять периодически, с соблюдением между ними интервалов продолжительностью не меньше трех месяцев. Нужно помнить, что эффект от использования «Тримедата» при заболеваниях хронического характера развивается и получает проявление лишь к концу второй недели употребления, поэтому короткие терапевтические курсы в таких случаях не принесут пользы. При применении препарата для экстренной помощи, к примеру, при диспепсических явлениях у детей (отрыжка, спазмы, тошнота, кишечные колики, вздутие живота и т. п.), нужно давать его в соответствии с возрастной дозировкой на протяжении нескольких дней до тех пор, пока признаки расстройства не будут полностью устранены.

Такими же короткими курсами употреблять таблетки «Тримедат» по инструкции по применению могут взрослые пациенты при возникновении диспепсических симптомов, не связанных с расстройствами функционирования или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Таким образом, при появлении у взрослого или ребенка вздутия живота, колик, тошноты, спазмов, поноса, которые не обусловлены инфекционными болезнями (к примеру, «медвежьей болезнью»), либо метеоризма, то для ликвидации подобных признаков можно употреблять препарат в возрастной дозировке. В этих случаях, при эпизодическом возникновении симптомов, а не постоянном их присутствии, лекарственное средство нужно принимать небольшими курсами, продолжающимися от одного до трех дней. Во время подготовки к эндоскопическому либо рентгенологическому исследованию пищеварительных органов 1-2 раза принимается медикамент перед предстоящей процедурой в возрастной дозировке. Это описывает инструкция по применению «Тримедата» для детей и взрослых.

При терапии паралитической послеоперационной непроходимости кишечника препарат нужно принимать также в дозировке по возрасту на протяжении как минимум четырех недель. Когда данный срок проходит, необходима оценка кишечной двигательной активности, и на основании этих сведений принимается решение о продолжении или прекращении лечения.

тримедат инструкция по применению для детей

До еды или после

Когда употреблять «Тримедат» (200 мг) по инструкции по применению - до приема пищи или после него? Таблетки лучше всего принимать до еды, примерно за 15-30 минут, как детям, так и взрослым. Если сделать это по каким-либо обстоятельствам не получается, то можно выпить его в течение двадцати минут после употребления пищи. Таблетки нужно принимать в таком режиме планово, на протяжении всего терапевтического курса. Однако при возникновении диспепсических симптомов (кишечных спазмов, колик, болей в животе) в период между приемами пищи, то «Тримедат» разрешается принимать в срочном порядке, не планово, и в таком случае ориентироваться на приемы пищи не следует. Таким образом, лекарственное средство можно принимать в любое время, независимо от еды.

Кому рекомендован инструкцией по применению «Тримедат» детский?

Употребление при беременности и кормлении грудью

В процессе проведения экспериментов на животных у препарата не обнаружено отрицательного воздействия на плод и протекание беременности. Но такие испытания не проводились по этическим причинам на беременных женщинах, поскольку нет точных сведений о безопасности применения лекарства. Именно поэтому нежелательно употреблять «Тримедат» в первом триместре беременности (до конца тринадцатой недели), при этом во втором и третьем триместрах можно принимать только при преобладании потенциальной пользы над предполагаемыми рисками. Так как неизвестно, попадает ли «Тримедат» в молоко женщины, то рекомендуется отменить его применение в течение всего периода кормления малыша грудью. Если же возникает необходимость в приеме препарата по состоянию здоровья, ребенка нужно отлучить от груди, то есть перевести на искусственное вскармливание.

Побочные симптомы

Согласно инструкции по применению «Тримедат» (200 мг) способен стать причиной следующих побочных симптомов у взрослых и детей:

  • неприятный привкус в полости рта;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • понос;
  • сонливость;
  • запоры;
  • усталость;
  • головные боли;
  • сыпь на кожных покровах;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • болезненное увеличение размеров молочных желез;
  • дефекты менструального цикла;
  • задержка урины.

Что говорит о противопоказаниях инструкция по применению «Тримедата» для детей и взрослых?

таблетки тримедат инструкция по применению аналоги

Противопоказания к использованию

Средство не может применяться только в следующих ситуациях:

  • возраст пациента младше трех лет (в случае с «Тримедатом Валента»);
  • возраст детей младше двенадцати лет (при применении «Тримедата», произведенного в Южной Корее);
  • чувствительность индивидуального характера или аллергические реакции на какие-либо составляющие лекарственного средства;
  • первый триместр вынашивания ребенка (пока не окончится тринадцатая неделя);
  • недостаток лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, лактозная непереносимость.

Это указывает инструкция по применению. Отзывы и аналоги «Тримедата» представлены ниже.

Аналоги

Вся совокупность препаратов, аналогичных любому лекарственному средству, в том числе и «Тримедату», делится на две большие разновидности – собственно аналоги и синонимы. Синонимы – это такие препараты, которые содержат один и тот же активный компонент.

В связи с этим синонимы называют также структурными аналогами. В свою очередь, аналоги – это лекарственные препараты, которые обладают максимально сходным перечнем терапевтического влияния, но при этом содержащие разные активные компоненты. Подобные средства зачастую называются «аналогами по лекарственному эффекту».

Инструкция по применению к «Тримедату» аналоги не описывает.

У препарата есть такие синонимы, которые содержат тримебутин в виде активного вещества. На российском фармацевтическом рынке существуют следующие лекарства-синонимы данного препарата:

  • раствор «Дебридат» (есть в Европе и ряде стран СНГ);
  • таблетки «Необутин»;
  • таблетки «Трибутат» (есть в Украине);
  • таблетки «Тримспа 200» (есть только в Казахстане и Украине).

В каждой упаковке имеется инструкция по применению.

Аналоги «Тримедата» - это лекарственные средства, которые содержат другие активные компоненты, но в то же время отличаются способностью к регуляции кишечной моторики. В настоящее время аналогами «Тримедата» являются такие препараты как:

  • таблетки «Дицетал»;
  • капли для внутреннего приема «Иберогаст»;
  • капсулы «Дюспаталин»;
  • таблетки, рассасывающиеся, «Колофорт»;
  • капсулы «Ниаспам»;
  • гель и капсулы для приема внутрь «Пепсан-Р»;
  • таблетки «Спазмомен»;
  • капсулы «Спарекс»;
  • капсулы «Энтеросан»;
  • раствор для инъекций «Триган».

Мы рассмотрели инструкцию по применению.

Отзывы о «Тримедате»

Большее количество отзывов о препарате «Тримедат» (свыше 90 %) имеет положительный характер, что обусловлено высокой его эффективностью в устранении неприятных патологических симптомов диспепсии кишечника.

Также отмечается в отзывах, что «Тримедат» хорошо устранял приступы «медвежьей болезни», помогал нормализовать стул, ликвидируя хронические запоры, эффективно и быстро купировал боли, вздутие, колики и спазмы в животе. В особенности довольны воздействием препарата пациенты, которые страдают от функциональных и довольно частых дефектов пищеварительной системы, проявляющихся вздутием живота, распиранием и тяжестью в желудке, тошнотой и иными неприятными признаками. Препарат довольно эффективно приводил в норму продвижение комка пищи по кишечнику, ликвидируя все диспепсические симптомы после приема пищи или до еды. Инструкция по применению к «Тримедату» это подтверждает.

таблетки тримедат инструкция по применению

Помимо этого, существует довольно много положительных отзывов о лекарственном средстве при использовании его для лечения заболеваний системы пищеварения хронического характера, например, гастрита, колитов, язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, ГЭРБ, энтеритов, панкреатитов, холециститов и др. При подобных патологиях препарат помогал избавиться от постоянных кишечных проблем – поносов, запоров, колик, спазмов и вздутия живота. Отдельно нужно отметить такие положительные отзывы, которые оставляют женщины, употреблявшие его после оперативных вмешательств на органах брюшины или малого таза (преимущественно акушерских либо гинекологических). В этой категории указывается, что лекарственное средство избавляло от патологических ощущений в кишечнике, которые остаются после операций, например, от накопления газа, мигрирующих болей, вздутия живота и т. п.

Эта информация содержится также и в инструкции по применению к препарату «Тримедат».

Положительные отзывы оставляют также и родители, которые давали препарат детям при различных расстройствах системы пищеварения ребенка, например, при спазмах и коликах, вздутии живота и болях, неинфекционных запорах и поносах, метеоризме и др. В отзывах отмечается, что «Тримедат» представляет собой в буквальном смысле спасение, которое избавляет ребенка от патологических ощущений в области кишечника, обусловленных разными факторами, к примеру, приемом непривычной пищи, перееданием, переездом в новую обстановку, нервным напряжением, переживаниями и т. п.

Небольшое количество отрицательных мнений пациентов о препарате вызваны отсутствием эффекта либо проявлениями побочных симптомов из-за непереносимости лекарства. Из-за этого пациенты отказывались от дальнейшего его применения.

В любом случае необходимо соблюдать инструкцию по применению. Отзывы врачей о «Тримедате» также имеются.

Специалисты также в подавляющем числе случаев отзываются положительно. Препарат считается хорошим в том случае, если он является достаточно универсальным, то есть хорошо переносится, позволяет получить хороший лечебный эффект у многих пациентов даже при тяжелых болезнях и является не очень дорогим. По данным параметрам его можно назвать универсальным, и поэтому отзывы врачей преимущественно хорошие.

Мы рассмотрели к «Тримедату» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.