Ингаляции для горла: показания и противопоказания, препараты, правила применения

Ингаляции для горла — один из самых эффективных способов лечения простудных заболеваний, которые нередко сопровождаются болью в горле. Впервые процедура была описана римским врачом Галеном, который уже тогда доказал их терапевтическое воздействие. Метод позволяет вводить в организм лекарственные препараты путем вдыхания пара. Для проведения процедуры не всегда требуется наличие медицинского оборудования и специальных приспособлений, потому что достаточно часто используются паровые ингаляции, которые можно делать дома.

В каких случаях используют ингаляции

Ингаляции при больном горле чаще всего проводят для лечения острых респираторно-вирусных инфекций и всех осложнений. Фарингит, трахеит, ларингит, ринит, риносинусит и ларинготрахеит успешно лечатся путем вдыхания лекарственных паров. Хорошо помогают ингаляции при кашле, боли в горле и насморке. Особенно успешно проводится лечение фарингита, тонзиллита и хронического синусита.

болит горло ингаляции

Ингаляции являются обязательной составляющей лечения бронхиальной астмы. Для терапии этого заболевания разработаны специальные ингаляторы, которые помогают быстро остановить приступ. Ингаляционные процедуры ускоряют выздоровление при остром бронхите и обострении хронических форм этой патологии. Процедура проводится для лечения пациентов с пневмонией, грибковыми поражениями дыхательных путей, туберкулезом легких, трахеитом, сопровождающим ВИЧ-инфекцию. Назначаются ингаляции для профилактики послеоперационных осложнений.

Этот терапевтический и профилактический метод широко используется в медицинской практике. Проведение ингаляций может преследовать разные цели, в том числе направленные на выздоровление организма и его укрепление.

Плюсы от процедуры

Ингаляции для горла улучшают функции дыхательных путей и способствуют уменьшению отека респираторного тракта. Эффективная мера по оздоровлению бронхиального дерева и в общем дыхательных путей позволяет доставлять лекарства непосредственно к месту терапевтического воздействия. Это позволяет эффективно и быстро устранить спазм. Процедура положительным образом влияет на местный иммунитет, улучшает микроциркуляцию и регенерацию слизистой, а также защищает внутренние оболочки от вредного воздействия различных агрессивных химических веществ.

с чем делать ингаляцию горле

Противопоказания к проведению ингаляций

В домашних условиях часто проводятся ингаляции при красном горле и боли, но так как это медицинская процедура, имеется вполне конкретный список противопоказаний, который больные часто игнорируют. Процедура противопоказана при некоторых заболеваниях легких, а именно при буллезной эмфиземе легких, травматическом или спонтанном пневмотораксе, легочных кровотечениях, тяжелой форме сердечной недостаточности, аллергической реакции на препараты, которые используются для приготовления растворов, сердечной аритмии. Маленьким детям тоже противопоказаны ингаляции, потому что слизистая дыхательных путей еще очень нежная и может повредиться в результате агрессивного парового воздействия.

Ингаляции и повышенная температура

Важным противопоказанием к проведению ингаляций для горла является повышенная температура (выше 37,5 °С). Запрещается использовать ингаляции для лечения людей, которые имеют склонность к носовым кровотечениям, а также пациентов с заболеваниями респираторного тракта. Категорически запрещена процедура при воспалительных процессах с образованием гноя, в том числе при гнойной ангине.

Ингаляции для лечения боли в горле

С чем делать ингаляцию? Горло нужно прогревать не просто паром, а лекарственными растворами. Это позволяет в общем улучшить состояние больного и эффективно купировать воспалительный процесс. Прежде чем готовить раствор, нужно запомнить несколько правил, следование которым сделает процедуру результативнее.

ингаляции при боли в горле небулайзером

Проводить ингаляцию нужно как минимум через час после очередного приема пищи. При боли в горле, сопровождающейся насморком, половину дыхательных движений нужно делать через нос, если же метод используется только для лечения больного горла или приступов кашля, то дышать в ходе процедуры следует только ртом.

После любой нагрузки должно пройти не менее полутора часов, а после рекомендуется еще в течение часа не пить и не употреблять пищу, не курить. Курение вообще во время лечения нежелательно. После окончания процедуры нужно не менее пятнадцати минут оставаться в помещении.

Проведение процедуры в домашних условиях

Для проведения процедуры дома не обязательно покупать специальные приспособления. Достаточно обычной кастрюли. Паровой раствор стимулирует прилив крови к слизистой горла, снимает болезненные ощущения и нормализует функционирование носоглотки. Чтобы достичь максимальной эффективности, после процедуры рекомендуется сделать легкий массаж грудной клетки с эфирными маслами. Для этой цели подойдут масла можжевельника, эвкалипта, сосны или пихты.

Если болит горло, ингаляции в домашних условиях, как правило, используют с эфирными маслами, отварами лекарственных трав, морской солью, луком и чесноком, йодом, медом, картофелем. Для проведения процедуры с эфирными маслами в кастрюлю добавляют минимум десять-пятнадцать капель на каждые 100 мл воды. Можно использовать не только перечисленные выше масло эвкалипта, можжевельника, пихты или сосны, но и персика, оливы, облепихи, шиповника, аниса, миндаля, облепихи, ментол. Воду нужно нагреть до 60-65 градусов, а затем дышать паром в течение пятнадцати минут. При этом нужно накрыться махровым полотенцем.

ингаляции при красном горле

Отвары лекарственных трав для процедуры

Для ингаляций часто используются отвары целебных трав. В эмалированную кастрюлю нужно насыпать сухое сырье и залить его водой. На одну столовую ложку травы нужно добавить стакан воды. Для заваривания подойдут мать-и-мачеха, зверобой, эвкалипт, ромашка, душица, лаванда, чабрец, зверобой, шалфей. Можно использовать кору дуба или листья мяты, почки березы. Смесь доводится до кипения, потом снимается состав с огня и остужается до 60-65 градусов. Нужно укрыться полотенцем или пледом, наклониться над кастрюлей с отваром. Вдыхать пары следует в течение пятнадцати минут.

Луково-чесночные ингаляции

Эффективно снимет боль в горле луково-чесночная ингаляция. Часто проводятся такие ингаляции при горле детям, но по поводу лечения маленьких пациентов нужно обязательно советоваться с врачом. Понадобится одна головка чеснока и одна луковицы. Овощи следует измельчить и отжать из них сок. Сок отжимается с помощью соковыжималки или марли, но предварительно лук или чеснок трется на мелкой терке. Сок разбавляют водой в пропорции одна часть к десяти. Смесь доводится до кипения на водяной бане, а затем она должна остыть до 60-65 °С. Вдыхать пары следует в течение пятнадцати минут. Такие ингаляции применяются очень часто. Отзывы пользователей говорят о том, что подобные процедуры действительно помогают справиться с проблемой.

ингаляции для горла небулайзером

Содовый и солевой растворы

Можно приготовить раствор соды. Для этого половина чайной ложки соды растворяется в одном стакане воды. Состав нужно поставить на водяную баню и закипятить. Применяется и физраствор. Для ингаляции горла физраствор можно приготовить самостоятельно. Понадобится чайная ложка с горкой поваренной соли и один литр кипяченой воды. Получается пропорция 1 : 100. Жидкость следует хранить в холодильнике, а срок годности физраствора составляет одни сутки. Домашний не будет стерильным, поэтому микробы во время процедуры могут попадать на слизистую. По этой причине рекомендуется приобретение средства в аптеке.

Хорошо действуют ингаляции с морской солью. Одна чайная ложка соли разводится в 0,5 л воды. Такой раствор облегчает боли в горле. Может применяться для ингаляций при горле детям. Традиционный способ — отварная картошка. Картофель отваривается до готовности, а затем жидкость должна остыть до 60-65 °С. Вдыхать пары следует в течение пятнадцати минут, наклонившись на кастрюлей.

ингаляция горла физраствором

Процедура с йодом или медом

Для снятия боли используются медовые ингаляции. Раствор готовится из одной столовой ложки меда, разведенной в стакане воды. Состав нужно нагреть на водяной бане до 60-65 °С, а затем дышать над ним в течение пятнадцати минут. Готовят и йодовый раствор для ингаляций. В эмалированную посуду наливают около литра чистой воды, которую нужно довести до кипения. Затем в воду капают четыре-пять капель йода. Когда смесь остынет до 60-65 °С, можно делать ингаляцию. Процедуру повторяют два раза в день в течение одной недели.

Ингаляции при помощи специальных приспособлений

Для проведения ингаляций советуют использовать медицинские приборы, например небулайзер. Этот аппарат применяется для проведения аэрозольных ингаляций, которые способствуют проникновению лекарственного препарата в дыхательный тракт.

Для ингаляции при боли в горле небулайзером используются лекарственные вещества, которые под воздействием струи воздуха превращаются в аэрозоль и дозированно поступают в дыхательную систему. С помощью этого устройства можно проводить ингаляции комбинированными растворами.

Регулярные процедуры позволяют в несколько раз ускорить выздоровление больного, но не стоит прекращать их после появления первых же улучшений. Устройство активно применяется для лечения пациентов, страдающих астмой, чтобы облегчить дыхание. Ингаляции небулайзером позволяют быстро и эффективно улучшить дыхание.

ингаляции при больном горле

Какие использовать лекарства для небулайзера

Современная фармацевтическая промышленность предлагает множество готовых растворов для проведения процедур с помощью этого устройства. Чаще всего ингаляции для горла небулайзером проводятся с помощью «Хлорофиллипта», «Тонзилотрена», «Флимуцина» или «Ротокана».

«Хлорофиллипт» - это натуральное средство, которое широко используется в терапии заболеваний лор-органов. Масляный и спиртовой растворы применяются в педиатрии, а также для лечения взрослых людей и беременных женщин. Чтобы дышать «над кастрюлькой», подходит спиртовая форма препарата, тогда как масляная используется для небулайзера. Для разведения «Хлорофиллипта» понадобится физраствор. В 10 мл физраствора разводится 1 мл «Хлорофиллипта». Только после этого раствор можно добавлять в воду. Отзывы об этом препарате положительные. Многие отмечают удобство применения, высокую эффективность.

Сократить период острого заболевания помогут ингаляции с «Ротоканом». Процедуры помогают при лечении бронхиальной астмы, ларингитов, бронхитов и болезней легких, способствуют выведению мокроты, увлажнению кашля, сокращению отеков. Облегчающий эффект производится достаточно быстро. На 40 мл физраствора добавляют 1 мл «Ротокана». Можно разводить 5 мл экстракта на один стакан воды. Емкость для разведения препарата для небулайзера предварительно стерилизуют. Готовая смесь может храниться в холодильнике, но не более двух суток. Для одной ингаляции достаточно 4 мл раствора. За счет натурального состава препарат используется для лечения детей. Дозировка назначается та же, что и для взрослых. Перед проведением ингаляций обязательно нужно консультироваться с педиатром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробовала я как-то раз ингаляцию сделать луково-чесночную, не помогло вообще, от слова совсем. Запах ещё специфический. Лечусь я сейчас Доритрицином, это немецкие таблетки для рассасывания, да, далеко от ингаляции, зато помогает. Я уже через 2-3 дня приема этих таблеток забываю, что боль в горе в принципе была
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.