Бактерицидные салфетки: как правильно применять, виды, особенности

Антисептические бактерицидные салфетки используют для обеззараживания различных поверхностей и для оказания первой помощи. Благодаря им можно обрабатывать кожные покровы, а также окружающие предметы. Рассмотрим, какие виды антисептических салфеток бывают и как нужно правильно использовать бактерицидные салфетки из аптечки ПМП.

Спиртовые бактерицидные салфетки

Наибольшей популярностью пользуются салфетки, пропитанные спиртовым раствором. Они широко применяются в медицине для обеззараживания человеческой кожи в момент оказания первой помощи. Эти салфетки выпускаются в рулонах или в индивидуальных упаковках.

Для пропитки используется раствор на основе изопропилового спирта. Он способен разрушать защитную оболочку микроорганизмов, тем самым обезвреживая их. Еще таким свойством обладает этиловый спирт, который тоже нередко используют для производства антисептических салфеток. Чтобы обезвредить патогенные микроорганизмы на различных поверхностях, концентрация данного вещества в растворе должна быть не менее 20%, для обеззараживания кожи – не менее 60%.

Антисептические салфетки

Как правильно применять бактерицидные салфетки? По применению в медицинских учреждениях спиртовые салфетки можно разделить на инъекционные и салфетки общего назначения. Инъекционные салфетки имеют небольшие размеры и пакуются в индивидуальные упаковки. Они служат для обеззараживания кожи при уколах и инъекциях.

Бесспиртовые бактерицидные салфетки

Чуть менее распространены в медицине, но быстро набирают популярность бесспиртовые салфетки. Они пропитаны раствором, главными действующими компонентами в котором являются гуанидин и ЧАС (четвертичные аммониевые соединения). Эти салфетки применяются в стоматологии и для анестезии, зачастую они используются для дезинфекции различных инструментов и поверхностей.

Как правильно применять бактерицидные салфетки? Чаще бесспиртовые салфетки используются в быту для обработки рук, дезинфекции поверхностей и предметов. Их можно использовать для гигиены маленьких детей.

Антисептические салфетки

Как правильно применять бактерицидные салфетки

Антисептические салфетки применяются в различных сферах. Они полезны в медицине, потому их часто кладут в автомобильные аптечки. Выделим основные способы применения бактерицидных салфеток:

  • обеззараживание рук;
  • дезинфекция медицинского инвентаря;
  • обработка небольших кожных участков перед инъекцией;
  • обработка ран;
  • обеззараживание ступней и обуви с целью предотвращения заражения грибком;
  • обработка больших участков кожи для профилактики образования пролежней.
Обеззараживание рук

Как правильно использовать бактерицидные салфетки из аптечки первой помощи? Сначала нужно промыть рану чистой водой или дезинфицирующим раствором. После нужно извлечь из нее инородные тела. Сверху необходимо наложить бактерицидную салфетку и зафиксировать ее бинтом или пластырем.

Таким образом, антисептические салфетки являются незаменимым помощником в медицинских учреждениях и быту. Мы рассмотрели, как правильно применять бактерицидные салфетки. Желательно их всегда держать под рукой. Дезинфицирующие средства способны спасти от заражения разными инфекциями и грибком, потому не стоит пренебрегать их использованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.