После овуляции болят соски: причины, симптомы, консультация гинеколога

С момента наступления половой зрелости и вплоть до климакса женский организм переживает цикличные периоды. Через определенный промежуток времени наступает овуляция, которая дает возможность женщине почувствовать радость материнства. Происходящие в организме изменения могут сопровождаться неприятными симптомами. Что делать, если после овуляции болят соски? Не лишним будет обратиться на консультацию к гинекологу.

Особенности менструального цикла

Обычно к 18-19 годам женский организм уже готов к материнству, репродуктивная функция полностью вступает в силу. Ежемесячно создаются оптимальные условия для созревания яйцеклетки. Именно этот организм при встрече со сперматозоидом принимает участие в созревании эмбриона. Длительность менструального цикла индивидуальна для каждой представительницы слабого пола. Этот период может длиться от 21 до 45 дней. Средний показатель – 28 дней.

Врач и пациент

Как правило, в середине менструального цикла происходит овуляция. В этот период яичник выпускает яйцеклетку. Если в это время произойдет незащищенный половой акт, возникает высокая вероятность наступления беременности. При этом сперма остается активной на протяжении 5 дней. Поэтому вероятность зачатия может сохраняться и в том случае, если половой акт состоялся до овуляции.

Нередко после овуляции болят соски. Этот симптом связан с изменением гормонального фона женщины. Если зачатие не происходит в течение 10-12 дней, следует ожидать менструального кровотечения.

Индивидуальные особенности организма

Женские соски обладают повышенной чувствительностью. Неслучайно эта область реагирует на любые изменения в организме. После выхода яйцеклетки происходит гормональный всплеск. Поэтому у многих представительниц слабого пола болят соски после овуляции. Беременность при этом может и не наступить. Как правило, неприятные ощущения проходят с наступлением менструального кровотечения.

Если беременность все же наступила

Изменения в груди являются одним из первых признаков зачатия. Однако если после овуляции болят соски, не стоит сразу отправляться в аптеку за тестом. Даже если беременность и наступила, подтвердить ее удастся только лишь с первых дней задержки менструации. Именно в этот период плодное яйцо внедряется в эндометрий матки.

Если после овуляции болят соски сильнее, чем обычно, стоит начинать прием фолиевой кислоты. Если беременность все же наступила, витамины группы В пойдут только на пользу будущей матери и ребенку. Дополнительно стоит отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться.

Беременная женщина

Помимо неприятных ощущений в груди стоит обратить внимание и на другие возможные признаки беременности. На фоне гормональных изменений, происходящих в организме, женщина становится сонливой, не может полноценно справляться с повседневными обязанностями. Уже на ранних сроках беременности могут измениться вкусовые предпочтения. Будущая мать употребляет продукты, которые ранее отсутствовали в рационе.

Уже в первые дни беременности может наблюдаться прибавка в весе за счет задержки жидкости в организме. Обратить внимание стоит и на температуру тела. На ранних сроках беременности этот показатель может достигать 37 градусов по Цельсию.

Болят ли соски после овуляции? В большинстве случаев легкий дискомфорт является вариантом нормы. Если же неприятные ощущения усилились, стоит как можно быстрее попасть на прием к врачу. Боль в груди может свидетельствовать о серьезных нарушениях.

Сбой менструального цикла

Многим представительницам слабого пола приходится сталкиваться с ложной беременностью. Если сильно болят соски после овуляции и очередное менструальное кровотечение не наступает, женщина решает, что в скором времени она станет матерью. Во время постановки на учет выясняется, что никакой беременности нет. Из-за гормональных нарушений произошел сбой менструального цикла.

Наиболее частая причина такого состояния – инфекция органов малого таза. Гораздо выше риск столкнуться с заболеванием у тех девушек, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Такие инфекции могут быть очень опасны. При отказе от своевременной терапии возрастает риск необратимого бесплодия.

Беременная девушка и врач

Гормональные нарушения могут наблюдаться на фоне заболеваний щитовидной железы. Поэтому если после овуляции болят соски и беременность не наступает, женщина будет направлена на обследование к эндокринологу.

Мастит

Если болят соски сразу после овуляции, возможно, развивается воспалительный процесс в тканях молочной железы. Мастит – это патологический процесс, который характеризуется попаданием в молочные протоки болезнетворных бактерий. В большей степени подвержены заболеванию кормящие женщины, которые не придерживаются правил ухода за грудью. Однако патология может встречаться и у нерожавших представительниц слабого пола.

Чаще всего причиной мастита служит стафилококковая инфекция. Попадает она в грудь через сосок. Иногда заболевание носит вторичную форму и развивается как осложнение других инфекционных недугов (цистита, пневмонии, гайморита и т. д.). У кормящих матерей мастит может развиваться на фоне продолжительного лактостаза (застоя молока в протоках).

Боль в груди

При малейшем подозрении на мастит женщина должна быть направлена на консультацию к маммологу. Заболевание лечат с использованием антибактериальных препаратов. Запущенные формы мастита требуют хирургического вмешательства.

Киста молочной железы

Менструация наступила, а боль в сосках так и не прошла? Отправляться на консультацию к гинекологу следует незамедлительно. Не исключено, что в молочной железе развивается новообразование. В лучшем случае оно будет носить доброкачественный характер. Речь идет о кисте. Патология встречается у 30 % женщин детородного возраста.

Киста может образоваться из-за увеличения одного из протоков молочной железы. В большинстве случаев новообразование в диаметре не превышает нескольких миллиметров. Однако встречаются и гигантские кисты размером до 5 см.

Плохое самочувствие

Небольшие новообразования очень тяжело прощупать. При этом женщина не всегда может понимать, почему после овуляции болят соски. Этот симптом как раз может быть связан с появлением кисты. Поэтому даже незначительные изменения в самочувствии – повод обратиться на консультацию.

При небольшом размере кисты устранить ее удастся при помощи гормональной терапии. Если образование крупное, не обойтись без хирургического вмешательства.

Рак молочной железы

Если после овуляции начали болеть соски и ранее такой симптом не наблюдался, стоит записаться на прием к онкологу. Чем раньше будет диагностирован рак молочной железы, тем больше шансов полностью победить недуг. Патологии подвержены женщины от 25 до 60 лет. Гораздо реже рак молочной железы встречается у мужчин. Наблюдается определенная генетическая зависимость. Если в роду имелись женщины с подобным диагнозом, риск столкнуться с патологией значительно возрастает.

Повышается риск развития онкологического заболевания у женщин, страдающих от эндокринных нарушений – сахарного диабета, патологий щитовидной железы. В группу риска попадают представительницы слабого пола, имеющие вредные привычки, страдающие от наркомании или алкоголизма.

Рак молочной железы хорошо поддается терапии при выявлении его на ранней стадии. Небольшие опухоли удаляют, сохраняя целостность груди. При крупном образовании молочная железа удаляется полностью. Дополнительно проводится лучевая или химиотерапия.

Эндометриоз

Любые заболевания в области репродуктивной системы женщины могут приводить к болезненности груди. Эндометриоз – это патологический процесс, который развивается на фоне гормонального сбоя в организме представительницы слабого пола. В теле матки происходит разрастание железистой ткани – эндометрия. В результате появляется дискомфорт в области живота и груди. Если верить статистике, эндометриоз занимает третье место среди всех гинекологических заболеваний.

Болезненная менструация

Если болит живот и соски после овуляции, стоит пройти полное обследование органов репродуктивной системы. Течение заболевания может быть разнообразным. Боль в груди – лишь один из неприятных признаков. Гораздо чаще женщины жалуются на дисменорею. Сильные болевые ощущения развиваются в период менструального кровотечения. Дискомфорт во время полового акта может свидетельствовать о разрастании эндометрия в области шейки матки и влагалища.

Миома матки

Это доброкачественное образование матки, на фоне которого также может развиваться болезненность сосков. Миома может развиваться от небольшого узелка от крупной опухоли, весом более килограмма. Точные причины развития патологического процесса назвать нельзя. Однако было замечено, что располагающим фактором являются гормональные нарушения в организме женщины. Миома часто появляется у девушек, которые без консультации с врачом начинают принимать оральные контрацептивы.

Болит живот

Небольшая по размеру миома матки может развиваться без каких-либо клинических правлений. При этом женщина может замечать лишь появившуюся болезненность в сосках после овуляции. Менструальные кровотечения также становятся более болезненными. По мере роста опухоли, начинает увеличиваться и живот. Менструальные кровотечения становятся обильными. Кроме того, могут появиться внезапные схваткообразные боли.

Небольшую миому можно лечить консервативно. Женщине назначается терапия, позволяющая нормализовать гормональный фон. Крупные опухоли подлежат хирургическому удалению.

Поликистоз яичников

Насторожиться стоит также и в том случае, если перестали болеть соски после овуляции. Такой симптом может свидетельствовать о том, что яичники функционируют неправильно. Поликистоз – заболевание, требующее своевременной медицинской помощи. На поверхности яичников начинают разрастаться множественные кисты. В результате менструальный цикл сбивается, возрастает риск необратимого бесплодия.

Лечение заболевания направленно на восстановлении овуляции. Как правило, женщине назначается гормональная терапия. Дополнительно необходимо наладить питание, записаться на прием к физиотерапевту.

Подведем итог

Болезненность сосков после овуляции – нормальный симптом. Если же неприятные ощущения становятся более интенсивными, стоит записаться на прием к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2019.10.03.после месячных наполнились груд соски болять что это???хотелось Б жду ответа от вас советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.