Нитроксолин: показания, инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Нитроксолин» является лекарственным противомикробным средством, который отличается обширным спектром влияния, что дает ему возможность эффективно справляться как с патогенными бактериями, так и с иными микробами, к примеру, трихомонадами, грибками Кандида и т. п. Именно поэтому показаниями «Нитроксолина» являются инфекции мочеполовой системы, включая уретрит, цистит, эпидидимит, пиелонефрит, карцинома предстательной железы либо инфицированная аденома, простатит.

нитроксолин показания

Состав

Препарат в настоящее время производится только в одной лекарственной форме – в виде таблеток, предназначенных для внутреннего употребления. Они покрыты оболочкой различных оттенков желто-оранжевого или оранжевого цвета. Внешне – двояковыпуклые, четко прослеживаются три слоя на разрезе. В качестве активного действующего компонента в каждом таблетке лекарственного средства содержится пятьдесят миллиграммов "Нитроксолина".

нитроксолин инструкция по применению

Таким образом, на одну таблетку приходится 50 мг главного вещества. Вспомогательными ингредиентами выступают такие соединения, как: картофельный крахмал, лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, коллоидный кремния диоксид, песок сахарный, титана диоксид, повидон-25, желатин пищевой, магния карбонат, красный краситель кислотный 2С, тропеолин О, макрагол 6000.

Рассмотрим более подробно показания «Нитроксолина».

Когда применяется медикамент?

Рекомендуется препарат в таких случаях:

  • При терапии острых, рецидивирующих и хронических инфекций, поражающих мочевыводящие пути и обусловленных грамотрицательными и грамположительными грибами и/или бактериями, отличающихся чувствительностью к "Нитроксолину".
  • При профилактике ряда инфекций во время разного рода вмешательств (цистоскопия, катетеризация, профилактика инфекций после операций на мочеполовых путях и почках).
  • При профилактике инфекций рецидивирующего характера мочевых путей, в особенности у маленьких пациентов. Показания «Нитроксолина» указаны в инструкции.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к назначению выступают:

  • катаракта;
  • серьезная недостаточность почек (креатининовый клиренс менее 0,33 мл/мин);
  • повышенная чувствительность к хинолинам;
  • высокая чувствительность к нитроксолину либо вспомогательным компонентам.

Беременность и время кормления грудью

Клинических исследований, подтверждающих безопасность применения «Нитроксолина» при цистите в период беременности, не существует. Именно поэтому использовать его в это время не рекомендуется. Безопасность и эффективность препарата при лактации тоже не имеет подтверждения, поэтому следует ограничить прием данного лекарственного средства.

нитроксолин аналоги

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Нитроксолину»?

В какой дозировке принимается препарат?

Взрослым пациентам нужно принимать от 400 до 800 мг в течение суток, поделенных на четыре приема. В среднем дозировка «Нитроксолина» равна 400 мг. Препарат принимают по две покрытые оболочкой таблетки перед едой четыре раза в сутки. Если возникает необходимость, лечение продолжают либо прерывистыми курсами (по две недели в месяц), либо непрерывно. В серьезных случаях можно удвоить дозировку, но при этом она не должна быть выше 200 мг четыре раза в сутки.

Можно ли давать «Нитроксолин» детям? Маленьким пациентам старше пяти лет назначается обычная доза от 200 до 400 мг, также поделенных на четыре приема. Если масса тела ребенка свыше восьми килограммов, то 200 мг за четыре раза.

нитроксолин отзывы

При почечной недостаточности дозы следующие: людям с умеренной степенью заболевания (креатининовый клиренс более 0,33 мл/мин) делится пополам обычная доза (четыре раза в течение суток по одной таблетке).

При печеночной недостаточности обычную дозу необходимо разделить на две (принимать так же), следуя показаниям. «Нитроксолин» нужно принимать по схеме со всеми предосторожностями .

Побочные эффекты при употреблении

Препарат может стать причиной возникновения побочных симптомов со стороны тех или иных систем и органов:

  • желудочно-кишечный тракт: снижение или утрата аппетита, рвота, тошнота, нарушения функционирования печени (в редких случаях);
  • иммунная система: кожные высыпания, зуд;
  • периферическая и центральная нервная система: головные боли, атаксия (когда нарушаются сбалансированность и согласованность движений мышц, из-за чего пациент теряет равновесие, походка неловкая и т.п.), парестезии (дефекты чувствительности и ощущение пробегающих «мурашек»), неврит нервов глаз (только при продолжительном использовании препарата), полиневропатия;
  • система сосудов и сердца: тахикардия;
  • иные признаки: окрашивание урины в желто-красный оттенок.
нитроксолин дозировка

Это подтверждает инструкция по применению «Нитроксолина».

Препараты с аналогичным действием

В настоящее время существуют препараты со схожим действием. Аналогами являются те лекарства, которые, подобно интересующему нас, в качестве действующего активного вещества включают в себя нитроксолин. Также к их числу относятся препараты, содержащие иные активные вещества, однако обладающие при этом похожим терапевтическим влиянием.

аналоги препарата

Перечислим основные аналоги «Нитроксолина»:

  • «5-НОК»;
  • «Нитроксолин-УБФ»;
  • «5-Нитрокс»;
  • «Нитроксолин-АКОС»;
  • таблетки «Амизолид» – для внутреннего употребления;
  • настойка «Галенофиллипт» для приема внутрь;
  • таблетки и раствор для внутривенного введения «Гексаметилентетрамин»;
  • раствор «Диксин» для наружного использования и введения в полости;
  • растворы «Диоксидин» – для введения внутривенно, а также наружного и полостного использования;
  • аналог «Нитроксолина» «Зеникс»;
  • таблетки «Зивокс» – гранулы, предназначенные для изготовления суспензии для внутреннего употребления, а также раствор для введения внутрь вены;
  • порошок «Кирин» для изготовления суспензии предназначенной для внутривенного ввода;
  • лифизилат «Кубицин» для создания раствора для внутривенного использования;
  • гранулы «Монурал» для приготовления раствора для внутреннего приема;
  • лиофилизат «Сульфат ристомицина» для создания раствора, предназначенного для инъекций;
  • таблетки «Сангвиритрин»;
  • порошок «Урофосфабол» для создания раствора для инъекций;
  • порошок «Фосфомицин» – для изготовления раствора для введения внутривенно;
  • настойка эвкалипта;
  • раствор «Линезолид-Тева» для введения в вену.

Отзывы о «Нитроксолине»

Подавляющее число отзывов о препарате положительное, поскольку к этому располагают его отличные свойства. Так, и женщины, и мужчины, использовавшие лекарственное средство, отмечают следующие его достоинства: низкая стоимость, эффективность, возможность излечения от аднексита и цистита за один курс, безопасность в применении.

Помимо этого, почти все пациенты в положительных отзывах пишут о том, что «Нитроксолин» при цистите является действенным в отношении широкого спектра заболеваний почек, воспалений половых органов и мочевыводящих путей. Так как воспалительные процессы этих систем встречаются одновременно, то препарат является очень удобным, поскольку позволяет лечить их совместно. Именно благодаря таким терапевтическим достоинствам «Нитроксолин» в большинстве случаев приобретает положительные отзывы.

инструкция по применению

Иногда пациенты указывают недостатки лекарственного средства. К ним относятся: необходимость лечиться довольно долгое время, окрашивание урины в неприятный желто-красный оттенок, побочные эффекты, довольно дискомфортные и мучительные. Но, по мнению людей, на фоне его эффективности и способности лечить сразу несколько патологий и низкой стоимости все эти недостатки не влияют на качество препарата в целом.

А имеются ли негативные комментарии о данном лекарственном препарате?Отрицательных отзывов о «Нитроксолине» немного. Причиной их выступает неэффективность средства в конкретной ситуации, при недостигнутом положительном эффекте от лечения. Помимо этого, пациенты, которые отзываются о медикаменте отрицательно, отмечают тот факт, что эффект препарата довольно долго развивается, в связи с чем приходится длительное время терпеть дискомфортные симптомы. Кроме того, люди не всегда недовольны тем, что принимать данное лекарственное средство нужно в течение продолжительного периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.