Как отличить родинку от меланомы? Удаление родинок. Перерождение родинки в меланому

В статье разберемся, как отличить родинку от меланомы.

Родинки имеются абсолютно у каждого человека, но не все знают, что они могут быть опасны. Именно поэтому следует внимательно следить за их состоянием и внешним видом.

Родинка является доброкачественным образованием, которое состоит из эпителиальных клеток, богатых меланоцитом. Невусы могут появляться на человеческой коже с рождения или возникать позже, не вызывая дискомфортных ощущений. Однако бывают родинки, способные перерождаться в образования злокачественного характера, – меланомы.

Как отличить родинку от меланомы, должен знать каждый.

как отличить родинку от меланомы

Какие бывают?

Для того чтобы понять, каковы основные отличия родинки от меланомы, следует изучить виды невуса.

Специалисты подразделяют родинки на:

  1. Сосудистые.
  2. Белые.
  3. Родимые пятна.

Многим интересно, какие родинки опасные и вызывают меланому.

Классифицируют их с учетом глубины зарождения, цвета, размера, степени опасности трансформации в раковое образование.

Родимые пятна достаточно часто передаются по наследству, как цвет глаз, форма носа. Причина родинок на теле – большое скопление аномальных клеток, насыщенных меланином, в одном месте. Именно меланин определяет цвет кожи человека и родинок. Чаще всего встречаются родинки, имеющие коричневый цвет различного оттенка. Насыщенность коричневого цвета невуса напрямую зависит от генотипа.

Невусы теплого голубого оттенка встречаются намного реже, чем родинки коричневого цвета. Голубой цвет обусловлен содержанием в эпидермальных клетках белого либо розового меланоцита.

Важно не путать с родинками пятна в виде бляшек, имеющие коричневый цвет, так как это - себорейная дерматома. Красные пятна являются гемангиомами, а висячие родинки называются акрохордомами.

родинки похожие на меланому

Размер

Невусы могут иметь различный размер. К мелким принято относить родинки 1-15 мм, к средним – 15-100 мм, к крупным – 100 мм и более. Родинки гигантского размера могут покрывать большую часть тела, лица.

Классификация по месту локализации

Также родинки классифицируют по месту их локализации:

  1. Пограничные. Располагаются на границе кожи и эпидермиса. На вид они всегда плоски и гладкие, однако имеют тенденцию увеличиваться и приобретать выпуклую форму под воздействием ультрафиолета и гормонов.
  2. Эпидермальные. Локализуются в верхних слоях эпидермиса. Форма их – гладкая, слегка выпуклая над дермой.
  3. Интрадермальные. Локализуются в глубине кожи. Форму всегда имеют выпуклую, поверхность их может быть гладкой или шероховатой. Из такой родинки нередко растут волоски.

А какие родинки похожи на меланому?

По опасности развития патологии

Дерматологи классифицируют невусы по опасности развития онкологии:

  1. Неопасные. Такие родинки перерождаются в раковые образования крайне редко. Такое перерождение может произойти только при механическом повреждении, которое может наступить при бритье или путем раздражения одеждой.
  2. Опасные. К опасным принято относить родинки Ота, голубые невусы, пограничные родинки, пигментные врожденные огромные невусы, атипические родинки. Такие образования часто трансформируются в меланому, которую следует удалять сразу же после перерождения и подтверждения диагноза.

Родимые пятна образуются под воздействием нескольких факторов: наследственного, внутриутробной аномалии клеточного развития, кислородного голодания плода, нарушений гормонального фона.

как быстро развивается меланома из родинки

Как отличить родинку от меланомы?

Меланома представляет собой раковую опухоль, которая появляется из меланоцитов – пигментных дермальных клеток, начинающих бесконтрольно разрастаться.

Причина развития данного вида злокачественного образования специалистам до конца не известна. Меланома занимает всего 1 % от всех случаев злокачественных образований. Несмотря на такой низкий показатель распространенности, при данной патологии отмечен высокий уровень смертности – до 80 %. Такая особенность обусловлена стремительным метастазированием в печень, лимфатическую систему, легкие, кости, головной мозг.

Как правило, опухоль локализуется на коже, однако существует вероятность ее появления в глазу, на слизистых прямой кишки, влагалища, рта, носа.

Виды меланом

Чтобы понять, чем меланома отличается от родинки, необходимо подробно разобраться в ее разновидностях. Специалисты подразделяют меланомы на:

  1. Лентиго. Такая патология часто наблюдается у пациентов пожилого возраста. Меланома данного вида может локализоваться на шее, лице. Над поверхностью кожи образование выступает незначительно.
  2. Узловатая. Меланома такой формы является агрессивным онкологическим образованием. Внешне она похожа на скопление узелков, имеющих различный цвет и размер. Образование может иметь багровый, черный цвет, способно высоко подниматься над поверхностью кожи.
  3. Поверхностная. Данная форма меланомы является самой коварной разновидностью рака. Так как опухоль не поднимается над кожей, ее сложно отличить от невуса.
  4. Подногтевая. Чаще всего подногтевая меланома располагается под ногтем на большом пальце ноги. Такое образование обнаруживается у 1 из 10 пациентов с меланомой.

Первый и основной признак перерождения невуса в меланому – значительное визуальное отличие от других родинок на теле.

Где проверить родинку на онкологию? Это можно сделать у специалиста как в муниципальном медицинском учреждении, так и в частной клинике.

родинки на теле причины

Признаки, симптомы

Специалисты утверждают, что любой человек, изучив особенности перерождения невуса в меланому, способен распознать трансформацию родинки. Существует несколько основных признаков, по которым можно отличить родинку от меланомы:

  1. Нарушение асимметрии. Обычные родинки имеют полностью симметричную форму. При проведении воображаемой линии через середину невуса можно обнаружить, что его половинки полностью идентичны. При подозрении на меланому половинки образования будут отличаться друг от друга.
  2. Размытые края. Здоровые пятна имеют четкие границы. Если родинка перерождается, ее края становятся размытыми, неровными.
  3. Изменение оттенка. Если невус окрашен в несколько цветов или оттенков, следует обратить на него внимание и проконсультироваться с врачом. Нормальные родинки, как правило, окрашены в один цвет, однако допустимым является и присутствие нескольких оттенков одного цвета – более светлых или темных.
  4. Увеличение размера. Если родинка увеличилась в размере до карандашной резинки, то ее должен обследовать врач. Необходимость обследования сохраняется и для родинок большого размера, не имеющих изменений в симметрии, границе, цвете.
  5. Невусы также следует обследовать у специалиста, если изменилась их граница, цвет, симметрия, количество.

Рассмотренные признаки трансформации невуса в меланому могут сопровождаться развитием зуда, появлением кровоточивости.

Как выглядит меланома кожи на ранней стадии? На данных этапах развития она не доставляет какого-либо дискомфорта, признаки злокачественной опухоли практически не проявляются. Однако это абсолютно не значит, что проводить самообследование не нужно. Способность самостоятельно отличать простые невусы от образований злокачественного характера поможет вовремя забить тревогу. Любые изменения в обычной родинке можно считать начальными симптомами процесса трансформации в меланому.

При появлении новых невусов следует обратиться за консультацией к онкологу или дерматологу. Важно понимать, что злокачественное образование не обязательно должно отличаться от нормального невуса по каждому из указанных критериев. Расценивать родинку как подозрительную можно при появлении даже одного признака перерождения.

Рекомендуется проверять все присутствующие на теле пятна раз в месяц. При появлении любых изменений следует проконсультироваться с врачом.

перерождение родинки в меланому

Причины перерождения

Наиболее распространенными причинами перерождения родинок в меланому являются механические повреждения и завышение дозы ультрафиолета. Важно отметить, что бытующее мнение, будто бы меланоме больше подвержены белокожие люди, является ошибочным. Меланома может развиться у любого человека, вне зависимости от типа его кожи.

Поводом для немедленного посещения врача должно стать покалывание внутри невуса, шелушение, зуд, любое нарушение цвета родинки, ее обесцвечивание, покраснение, чрезмерный рост, увеличение количества.

Как быстро развивается меланома из родинки? К сожалению, главная опасность этой болезни заключается в стремительном росте и быстром распространении метастазов.

Группа риска

В группу риска входят люди, имеющие родимые пятна больших размеров или более 50 родинок. Им показано периодическое обследование у дерматолога. Некоторые люди, часто посещая солярий, нередко заклеивают родинки, предполагая, что тем самым защищают их от воздействия ультрафиолета. Однако под наклейкой возникает эффект парника, еще больше увеличивающий вероятность образования раковых клеток.

В некоторых случаях меланома появляется после удаления родинки. Прежде чем соглашаться на резекцию невуса, важно полностью обследоваться с целью исключения вероятности возникновения меланомы.

Если родинка не причиняет какого-либо дискомфорта, но неэстетично выглядит, лучше отказаться от ее удаления. Однако, если существует необходимость ее удаления, откладывать манипуляцию не стоит.

Меланома достаточно легко поддается диагностике на начальных этапах своего развития. Многие невусы, имеющие ненормальную клеточную структуру, схожи по специфике – они имеют расплывчатые края и неровный цвет.

После удаления родинок только дефектные пятна могут перерождаться в злокачественное образование. Поэтому важно предотвращать механические повреждения невуса – не срывать его, не срезать при бритье, не раздражать одеждой, не царапать.

удаление родинок

Факторы риска

Следует отметить, что точные причины перерождения невуса в меланому до сих пор неизвестны. Однако специалисты выделяют факторы, способные спровоцировать трансформацию родинки. К таким факторам относятся:

  1. Возраст от 30 лет.
  2. Длительные пребывания в солярии, под солнцем.
  3. Солнечные ожоги, которые были получены в детстве и сделали кожный покров неустойчивым к меланоме.
  4. Наличие большого количества родинок на теле.
  5. Повышенная склонность к появлению веснушек.

Важно помнить, что меланома может развиваться на чистом участке кожи, а не только перерождаться из невуса.

Но в любом случае при малейших сомнениях лучше провести удаление.

Профилактические меры

Для снижения вероятности развития меланомы следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Необходимо посещать солярий не чаще одного раза в течение 7 суток. Следует учитывать, что пятнадцатиминутное посещение приравнивается к четырехчасовому нахождению на солнце.
  2. Снизить риск развития злокачественной опухоли можно, главное, избегать травмирования папиллом, родинок.
  3. Принимать солнечные ванны следует до 10 утра или после 17 часов вечера.
какие родинки опасные и вызывают меланому

Заключение

Соблюдая такие элементарные правила, можно существенно снизить вероятность развития рака кожи. Помимо этого, следует помнить, что категорически запрещено самостоятельно удалять бородавки, папилломы, невусы.

Мы рассмотрели, как отличить родинку от меланомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.