Пополняем словарный запас: что такое чело

Вежды, власы, выя, десница, длань, зеница, ланита, лик, око, перси, пясть, рамо, уста, чрево, чело. Что объединяет эти слова? Все это устаревшие названия частей тела. В этой статье мы поговорим о слове "чело": уточним его значение, морфологические признаки и подберем синонимы.

Что такое чело

Устаревшие слова (архаизмы) — это слова, частично или полностью вышедшие из обихода. Чтобы уточнить их значение, можно заглянуть в специализированные словари устаревших слов.

Чело — это

Чело — это:

  1. Старинное название лба. Прохор так ударился челом об косяк, что искры из глаз посыпались.
  2. Переднее отверстие в печи (русской или плавильной). Через чело в печь забрасывают топливо. Интересно, что такое чело в печке и с чем его едят?
  3. Вход в берлогу. В лесу мы наткнулись на чело берлоги.
  4. Воинский отряд, целью которого было принять на себя основной удар противника. Все бойцы чела погибли.

Практически каждому известен фразеологизм "бить челом". Он означает "просить чего-то, низко кланяясь".

Морфологические характеристики, склонение

Чело — это лоб

Что такое чело с точки зрения морфологии? Прежде всего это существительное. Во-вторых, чело — это существительное нарицательное и неодушевленное. В-третьих, оно среднего рода и относится ко второму склонению.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Что такое чело? Пристыженные парни опустили чела долу.
Родительный падеж Чего? Путешественники остановились у чела медвежьей берлоги. Я никогда прежде не видел печных чел.
Дательный падеж Чему? По челу, точнее, по его форме, можно судить о характере и темпераменте человека. Сухим шелушащимся челам необходим питательный крем.
Винительный падеж Что? Что ты так странно смотришь на мое чело? Уборщик должен мыть печные чела.
Творительный падеж Чем? Мальчишка был удивлен огромным челом плавильной печки. Новый рабочий остановился перед печными челами, не зная, что делать дальше, с чего начать.
Предложный падеж О чем? Максим, расскажите группе все, что вы знаете о челе. На челах послушников были начертаны странные знаки.

Чело: синонимы. Словосочетания с существительным "чело"

В современной разговорной речи существительное "чело" практически не употребляется, ему на замену пришли современные синонимы:

  • лоб;
  • вход;
  • отверстие.

С какими прилагательными и причастиями сочетается рассматриваемое нами существительное?

Чело: синоним

Чистое, грязное, сухое, бледное, смуглое, девичье, женское, мужское, старушечье, младенческое, красивое, печное, горячее, холодное, прохладное, ледяное, высокое, низкое, узкое, усталое, влажное, мрачное, разбитое, синее, потное, состарившееся, помолодевшее, царственное, аристократическое, безмятежное, ровное, легкомысленное, безжизненное, помертвевшее, застывшее, разрисованное, нарисованное, мрачное.

А с глаголами?

Что может делать чело?

Омрачаться, темнеть, светлеть, проясняться, просветляться, изменяться, морщиться, разглаживаться, бледнеть, краснеть, потеть, увлажняться, багроветь, хмуриться.

Что можно делать с челом?

Бить, умыть, намочить, чесать, тереть, видеть, вытирать, намазывать, разглаживать, открывать, закрывать, любоваться, ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.